Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Сентябрь в Нью-Йорке

Никто, кроме нескольких людей, не знал, что обыкновенный день в начале осени 2001 года станет нарицательным названием одной изо самых страшных трагедий человечества. Раннее утро в Нью-Йорке. Обычное начало трудового дня. Люди нервничают в автомобильных пробках, спешат по тротуарам, толпятся в подземке. В 7.55 из бостонского аэропорта в воздух взмывает огромный белоснежный «Боинг-767». Самолет плавно набирает высоту и ложится на курс. Немного волнующийся при взлете пилот облегченно вздыхает. Впереди долгие часы полета до заветного Лос-Анжелеса. Чистое ясное небо обещает спокойный рейс. В глубине пассажирского салона смуглый человек напряженно смотрит на часы. 8 часов 13 минут, 14, 15. Едва стрелка касается 15 минут, человек, что-то тихо говорит своему соседу, и оба встают. В это время Бостонский аэропорт с четкостью хорошо отлаженной машины выпускает на Лос-Анжелес следующий «Боинг». Во втором самолете еще один смуглый человек не спускает глаз с наручных часов со светящимся циферблатом. Оба смуглых человека — профессиональные пилоты.

В Нью-Йорке день постепенно начинает крутиться, как рулетка. В лифте северной башни всемирного торгового центра, что стоит на юге Манхэттена, столпилось много народу. Взгляды всех устремлены на горящие кнопочки проезжающих этажей. Хотя лифт скоростной, опаздывающим кажется, что он едет слишком медленно. Неожиданно раздается ужасный грохот, что-то начинает ссыпаться сверху, свет гаснет, и лифт с до смерти перепуганными людьми погружается во тьму.

В Нью-Йорке 8.47: минуту назад в северное здание Всемирного торгового центра врезался белоснежный самолет, тот самый который вел волновавшийся пилот. Впрочем, пилот был убит еще до того, как его самолет влетел в стеклянную башню. Самолет врезался в здание высоко от земли, примерно на уровне 85 этажа, и повредил около десяти этажей. От сильнейшего взрыва (на борту «Боинга» полные баки топлива) в здании начался пожар. К месту пожара устремляются пожарные, полиция, скорая помощь, телевизионщики и корреспонденты. Но прибывшим на место пожарным приходится эвакуировать людей уже из двух зданий. В 9.03 в южную башню Всемирного торгового центра врезается еще один «Боинг». Становится ясно, что это не случайность. В городе начинается паника, тысячи людей пытаются покинуть районы, прилегающие к небоскребам и государственным учреждениям. В район полыхающего зарева на юге Манхэттена сквозь пробки пробиваются подразделения полиции, пожарных, кареты скорой помощи.

Всего за считанные минуты к двум горящим зданиям прибыло около 400 пожарных, почти все дежурные смены пожарной охраны города, в том числе и руководитель отдела пожарной охраны Нью-Йорка Питер Ганчи. Чтобы начать ликвидацию пожара, необходимо было добраться до верхних этажей, а это оказалось практически невозможно, поскольку лестницы были переполнены напуганными до смерти людьми. Пожарные вошли в здания и приступили к эвакуации людей из помещений. Прибывшая полиция оцепила район трагедии. Самым ужасным было положение тех, кто работал в районе 101-110 этажей выше пожара. Эти поистине несчастные люди оказались в вынужденном заключении, у них был только один выход: сидеть и ждать возможной помощи. Некоторые не выдерживали такого напряжения и выпрыгивали из окон на верную смерть, так как высота здания более 400 м.

По приезде в Манхэттен, сердце Нью-Йорка, сразу бросались в глаза два светлых здания-близнеца, точно два пальца, протянутые к небу. Их строили почти десять лет и открыли 4 апреля 1973 года. Тогда близнецы были самими высокими зданиями в мире, затем построили здание в Чикаго, потом на евразийском материке, пройдет время, и построят еще выше. В первой башне находился известный ресторан «Окна на мир». В другой были две смотровые площадки на 107 и на 110 этаже (около 390 метров над городом). 11 сентября прежде восхищавшая высота зданий стала их проклятием.

Среди первых прибывших пожарных был старый монах- францисканец. Он вместе с прибывшими пожарными помогал эвакуировать измученных и напуганных взрывом людей. Отец Джадж, давший монашеские обеты 46 лет назад и рукоположенный 40 лет назад, жил во францисканском монастыре на Манхэттене и был капелланом нью-йоркского городского отдела пожарной охраны. Большую часть своего времени он проводил в больницах и пожарных частях. Тяжелым был этот день. Ранний вызов оказался кошмаром. В воздухе стоит резкий запах гари и дыма. По вестибюлю торгового центра торопливо проходят новые и новые пожарные рассчета. Чуть выше по стеклянной галерее тянется нескочаемый поток людей. Время от времени что-то тяжело падает на козырек, покрывающий вход в башню. Услышав звук падения, все находящиеся внизу здания замолкают: это упал еще один человек с верхних этажей. Кто-то подбежал и толкнул отца Джаджа. Священник покачнулся, и в том же миг раздался ужасный грохот. Кругом посыпались осколки бетона, стекол, воздух потемнел и превратился в бетонную пыль. Произошло что-то страшное, но под завалами бетонных обломков, стальных конструкций осознать случившееся не пришлось почти никому. Большая часть людей, находившихся в здании и вокруг него, погибли.

Южная башня быстро осела, оставив после себя высокий с несколько этажей завал из грязи, камней и искореженных балок. Примерно через 20 минут рухнула вторая башня. Падение двух башен вызвало сейсмический эффект, равный 2 баллам по шкале Рихтера.

В Нью-Йорке введено чрезвычайное положение. По улицам патрулируют отряды национальной гвардии и полицейские. Манхэттен объявлен «местом федерального преступления»: это означает, что ни один простой человек, не имеющий специальных полномочий, не имеет права пройти на оцепленную территорию. Закрыты все бары, кафе и рестораны в Манхэттене. На месте завала работают спасатели, прибывшие новые части пожарных и полицейских. Судьба тех, кто прибыл на тушение пожара часом раньше, неизвестна.

Место, где стояли башни-близнецы, окутано пылью и дымом. Сквозь тяжелый черный дым пробивается пламя. В огромном, размером с 7-этажный дом, завале бушует сильнейший пожар. Он перекинулся на несколько стоящих рядом зданий, которые входят в комплекс Всемирного торгового центра. Тушить пожар приходится в невероятных условиях: горят горючие материалы, но добраться до источника возгорания можно будет только через несколько недель, а то и месяцев. Таким образом, до разборки большей части обломков потушить пожар полностью не удастся. Пока же пожарные стараются локализовать и ликвидировать все доступные очаги пожара. Одновременно с пожарными на завалах башен работает более десяти тысяч спасателей. Их основная задача-спасти выживших под обломками людей. Применение техники запрещено: любое незначительное повреждение завала грозит новыми смертями. Поэтому работают ломами, лопатами, кирками и топорами

Около шести вечера от серии взрывов газа загорается здание №7 Всемирного торгового центра. В здании 47 этажей. От сильного пожара несущие стальные конструкции плавятся, и здание падает, погребая под своими обломками спасателей, работающих на расчистке завалов. Немного ранее разрушилось здание №6 Всемирного торгового центра.

Проходит ночь, вся покрытая дымом, пылью и скорбью. Новый день приносит неутешительные результаты: завалы продолжают гореть, из-под тлеющих обломков удается спасти только 13 человек и вынести 186 тел, 35 из них удается опознать сразу. По правилам спасательных служб, поиск раненых с помощью специально обученных собак и приборов ведется на протяжении недели. Считается, что по истечению этого срока обнаружить выживших уже невозможно, и люди уступают место бульдозерам и экскаваторам. В среду загорается здание Всемирного финансового центра, стоящее неподалеку от близнецов. Несколько уцелевших обломков южной башни (4—7 этаж) рушатся на один из домов Манхэттена. Раздававшиеся под завалами близнецов стоны и крики о помощи утихают.

Проходит две недели. Обломки продолжают гореть. Муниципалитетом города нанято 4 компании-подрядчика для проведения работ по очистке завалов. Каждая из фирм-подрядчиков отвечает за расчистку собственного сектора района общей площадью порядка 6,5 га. По оценке инженерного корпуса сухопутных войск США, груды искореженных стальных и бетонных конструкций, а также битого стекла и других материалов, которые предстоит убрать, весят около 1,2 млн. тонн. Пока вывезено менее одной десятой их части. Специалисты до сих пор не применяют в широких масштабах тяжелую технику, надеясь обнаружить под обломками живых людей. На месте трагедии постоянно трудятся 500 сотрудников четырех компаний-подрядчиков. В поисковой операции задействованы несколько бригад спасателей, полицейских, пожарных и врачей. В начале октября под завалами нашли последнее живое существо: персидскую кошку. Она провела под завалами три недели и выжила только благодаря тому, что нашла воду.

Случай с кошкой был уникальным: спасатели давно извлекают из под обломков лишь множественные фрагменты человеческих тел, чрезвычайно редко — неповрежденные трупы, которые затем передаются на анализ ДНК с целью установления личности погибшего в ряд лабораторий штатов Нью-Йорк, Юта и Мэриленд. С подобным объемом работы эти медицинские учреждения никогда прежде не сталкивались. Представители судебной медицины и специалисты по молекулярной биологии считают, что усилия по идентификации жертв трагедии растянутся на несколько лет.

7 октября последняя из 20 бригад специалистов Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА), принимавших участие в поисково-спасательных работах на руинах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, покидает южный район Манхэттена. Спасать было некого, оставалось разбирать завалы и тушить пожар. Этим занимались части инженерного корпуса сухопутных войск США и управления противопожарной безопасности Нью-Йорка. Им предстояло убрать примерно 1,2 млн. тонн обломков, под которыми погребены несколько тысяч жертв чудовищной акции экстремистов. До 7 октября из-под завалов извлекли только 393 тел, 335 из них было опознано. В США без вести пропавшими считались около 6 тысяч человек, из них часть летела в злополучных самолетах, часть погибла в Пентагоне, в крыло которого 11 сентября врезался еще один авиалайнер.

Прошло два месяца. На месте развалин Всемирного торгового центра в Нью-Йорке продолжает гореть пожар. «До тех пор, пока в глубине завалов не выгорят все горючие материалы или же пока пожарным не удастся добраться до мест распространения огня и залить его водой, огонь будет гореть», — говорит старший вице-президент и главный инженер Национальной ассоциации по защите от пожаров Артур Коте. Почти все, что находилось в здании, начиная от папок и документов и заканчивая офисной мебелью, может стать пищей для огня. Разбор завалов приводит к перемещению «воздушных карманов», доступ свежего воздуха приводит к новым случаям возгораний.

О том, что самолеты врезались в башни неслучайно, заговорили сразу после утреннего кошмара 11 сентября. Теракты были тщательно спланированы и точно рассчитаны. Объектами поражения выбрали символы Америки: башни-близнецы и здание Пентагона, в которое также врезался самолет. Для того, чтобы взрыв в результате столкновения о здания был мощнее, террористы использовали дальние авиарейсы. От сильнейшего пожара расплавились десятки натяжных тросов, проходивших снаружи и внутри высотных зданий. Рухнувшие этажи собственным весом ударили по нижним этажам, которые не смогли выдержать нагрузку, и все здание развалилось в несколько секунд. Оба небоскреба могли спокойно выдержать ураганный ветер огромной силы и, по расчетам архитекторов и инженеров, должны были устоять даже в случае удара в них самолета среднего размера. Разработчики терактов, по-видимому, знали об этом и использовали для разрушения высотных зданий тяжелые самолеты с полными баками горючего, правильно рассчитав, что взрыв топлива вызовет пожар, который расплавит несущие конструкции небоскребов. Американские специалисты, включая архитекторов и строителей Всемирного торгового центра, высказывают единое мнение, что нигде в мире пока нет технологий и конструкций, которые позволили бы любому зданию устоять от удара тяжелого реактивного «Боинга».

Потушить пожар удалось через сто дней после трагедии. Благодаря разбору завалов пожарным удалось попасть в нижние этажи башен, локализовать и потушить главный очаг возгорания. «Мы продолжаем искать жертв этой трагедии и разбирать завалы, и во время спасательных работ мы находим пламя и тушим его», — сказал представитель пожарного департамента Нью-Йорка. «Но пока этот процесс не будет завершен, место трагедии будет считаться действующим пожаром». Сто дней на Манхеттэне шла борьба с огнем, в районе трагедии беспрерывно сменялись бригады нью-йорских пожарных. Много раз им приходилось извлекать из под обломков тела своих товарищей, первыми встретивших пожар в то утро.

Церемония по случаю окончания расчистки руин Всемирного торгового центра (ВТЦ) состоялась в 30 мая 2002 года утром в Нью-Йорке. Тысячи жителей города, пожарных, представителей полиции и служб «скорой помощи», а также семьи погибших в результате терактов 11 сентября прошлого года собрались в нижней части Манхеттена, чтобы почтить память жертв, и одновременно отдать должное людям, работавшим на месте трагедии на протяжении почти 9 месяцев. Церемония началась в 10:29 по местному времени, точно в то время, когда рухнул второй небоскреб ВТЦ.

О начале церемонии возвестили четыре удара колокола пожарного департамента — это традиционный салют в память о погибших пожарных.

Затем в сопровождении почетного караула начали движение пустые носилки, накрытые флагом — в память о жертвах, тела которых так и не были найдены. За ними последовал грузовик с 9-метровой стальной балкой — последним напоминанием о стоявших здесь когда-то небоскребах.

11 сентября от рук террористов в США погибли ЗА 70 чело- век.

В Нью-Йорке в этот день погибли 2.937 человек, причем 380 из них вплоть до настоящего времени официально считаются пропавшими без вести, останки 585 человек опознаны, и их родственникам выписаны свидетельства о смерти, еще 1.972 свидетельства выписаны по просьбам родственников, хотя останки погибших не найдены.

11 сентября 2001 года погибло 343 пожарных из 400 приехавших между 9 и 10 часами утра выполнять свой долг в южный район Манхэттена. Они отдали жизнь, спасая людей.