Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Пожар, отравивший Рейн

Овеянный легендами и сказаниями, величавый Рейн веками нес через страны Западной Европы чистые и прохладные воды в Северное море. Альпийские кристальные ледники и ослепительно-белые снега питали его живительной влагой.

В далеком и не столь далеком прошлом прозрачные воды и цветущие берега Рейна вдохновляли многих знаменитых поэтов и писателей, художников и музыкантов. Не случайно на берегах зеленого Рейна Тургенев поселил героев поэтической повести «Ася». Величавые воды реки, живописные берега, тихие улочки прирейнских городов, развалины старинных замков органически вплетаются в ткань тургеневской повести, придавая ей особый колорит. Тогда, сто лет назад, Рейн на более чем тысячекилометровом пути катил незамутненные воды, в которые еще не вливалось море промышленных стоков.

Еще раньше путешествующий по странам Европы известный русский историк и писатель Н. М. Карамзин был несказанно поражен девственной чистотой Рейна, несравненной красотой его берегов. Этому чуду природы он посвятил восторженные страницы в книге «Письма русского путешественника»: «...Отъехав от Базеля версты две, я выскочил из кареты, упал на цветущий берег зеленого Рейна и готов был в восторге целовать землю. Счастливые швейцарцы!»25.

В наши дни «счастливые швейцарцы», в лице химического концерна «Сандос», отравили Рейн, лишив многие прибрежные города и поселки ФРГ, Франции, Люксембурга и Нидерландов основного источника питьевой воды.

...Экологическая катастрофа началась с пожара, возникшего ночью 1 ноября 1986 г. в швейцарском городе Базеле, в складе завода «Шванцерхалле», принадлежащего химическому концерну «Сандос».

Одноэтажное здание склада размером 100 на 60 метров было построено в 1968 г. вовсе не для хранения химикатов, а для размещения в нем резервного технологического оборудования. Так что, хотя в нем и находилось 1246 тонн ядовитых и пожароопасных химических веществ (в том числе 824 тонны инсектицидов, 72 тонны гербицидов, 12 тонн химикатов, содержащих ртуть, и 4 тонны различных растворителей), он не соответствовал требованиям пожарной безопасности. По этим соображениям одна из швейцарских страховых компаний отказалась страховать склады концерна: в складах химических веществ возможен пожар, предупредили эксперты. Дирекция концерна «Сандос» пренебрегла мнением экспертов и предпочла найти более покладистую компанию в ФРГ, заключив с ней страховой договор.

Пожар был обнаружен сторожем около двух часов ночи, когда яркие языки пламени уже вырвались наружу. По телефону сторож вызвал пожарную помощь. Через несколько минут, когда первые пожарные автомобили прибыли на место происшествия, склад уже был объят огнем. Пожарным пришлось работать в чрезвычайно трудной обстановке. От горящих химикатов поднимались желто-бурые клубы ядовитого дыма, сильное тепловое излучение не давало пожарным подойти к горящему складу. Столб огня взметнулся на высоту почти 60 метров. Взрывались бочки с растворителями и другими химикатами. Требовались большое самообладание и самоотверженность, чтобы в такой обстановке локализовать пожар, не допустить его распространения на расположенные рядом объекты.

И все же пожарным Базеля удалось обрушить на пылающий склад каскады воды и поток высокократной пены. Это решило исход борьбы с огнем. Одновременно мощными струями охлаждали соседние сооружения, расположенные в опасной близости от пожара. Силами 160 пожарных огонь удалось усмирить: уже не бушующее пламя, а облако раскаленного дыма и горячего пара поднималось над сгоревшим остовом склада. Но самое главное — пожарным удалось отстоять от огня соседний склад, где хранились контейнеры с фосгеном, чрезвычайно ядовитым газом. Если бы склад с фосгеном загорелся, то в Базеле разразилась бы катастрофа, подобная той, которая произошла на химическом заводе «Юнион карбайд» в индийском городе Бхопале.

Утром казалось, что худшее уже позади,— пожар потушен, угроза соседним объектам миновала. Однако мало кто мог предположить, что вода, в изобилии пролитая на пожаре, смешавшись с ядохимикатами, проникнет в канализационную систему и оттуда попадет в Рейн. Таким образом, в реке оказалось до 30 тонн токсичных веществ, и, что самое страшное,— по меньшей мере 200 килограммов ртути.

Естественно, что пожарные, борясь с огнем, не предвидели таких последствий. В качестве огнетушащего средства вместо воды и пены можно было применить огнетушащие порошковые составы ингибирующего действия. Но вряд ли на заводе «Швай- церхалле» и в пожарной охране Базеля имелись специальные машины и запасы огнетушащих порошков, позволяющие потушить пожар в считанные минуты. Надежнее и проще было бы заблаговременно оборудовать склад химикатов пожарной сигнализацией или автоматической установкой пожаротушения. Такая установка позволила бы локализовать или полностью ликвидировать очаг пожара внутри склада в самом начале его возникновения, и экологической катастрофы с отравлением Рейна не произошло бы, но химический концерн «Сандос» подписался на дополнительные затраты...

Прежде, чем был установлен факт отравления Рейна, выявлено еще одно немаловажное обстоятельство, связанное с химикатами концерна «Сандос» на складе. Рано утром, когда пожарные еще вели борьбу с огнем, жителей Базеля разбудили сигналы тревоги. Полицейские машины с громкоговорящими установками разъезжали по улицам: население предупреждали о опасности, советовали не покидать домов, не выходить на улицу, закрыть окна и двери. Дело в том, что над городом зависло большое темное облако, на улицах ощущался сильный запах. Как выяснилось, это явилось следствием взрывов и горением бочек с диоксидом серы, сероуглеродом и другими токсичными химикатами, хранившимися на складе.

" в 7 часов утра ядовитое облако над городом было признано безвредным». Полиция, под нажимом специалистов концерна «Сандос», отменила запрет и разрешила людям выходить на улицы, включая школьников младших классов. Тогда терпению горожан пришел конец: они открыто возмутились действиями  ей и заправил концерна «Саидос». Тысячи жителей города шли на улицы, чтобы выразить протест против произвола и пренебрежения к здоровью людей.

Директорат концерна «Сандос» не терял надежды обмануть общественность. Специалисты концерна заявили, что никакой угрозы ни жителям Базеля, ни водам Рейна нет, тревога, поднята напрасно. Однако через несколько часов после этого заявления на поверхность реки всплыли сотни тысяч мертвой рыбы. Это было неопровержимое доказательство проникновения в воды реки токсичных веществ.

Ведомство по охране окружающей среды кантона Базель вынуждено официально признать отравленность Рейна опасной для жизни людей. Анализы показали, что в воде вместе с растворителями оказалась и ртуть, которая практически не разлагается и может попасть в продукты питания. 7 ноября между Базелем и Карлсруэ из Рейна было выловлено более миллиона мертвых рыб. «Мы должны исходить из того, что в верхнем течении Рейна уничтожено все живое,— заявил журналистам представитель рыбаков Баден-Вюртенберга. — Подобной трагедии Рейн еще не знал».

5 ноября базельские лаборатории обнаружили в водах Рейна аномалию: речная вода, взятая на исследование в районах другого химического концерна «Сибо-Гейги», содержит токсичное вещество, крайне опасное для живых организмов. Дирекция «Сибо-Гейги» призналась: за день до пожара, произошла производственная авария, в Рейн попало 400 литров атразина, применяемого для изготовления препаратов по борьбе с вредителями растений. Дирекция скрыла этот факт, надеясь все свалить на пожар в складе химикатов концерна «Сандос». Под шумок и другие индустриальные концерны сбросили в эти дни в Рейн отходы производства. Такова «философия» крупного бизнеса — все средства хороши, если они обеспечивают большую прибыль. (А прибыли, как показывает статистика, у швейцарских химических концернов весьма высоки.)

Катастрофа нарушила водный баланс реки на многие годы. Из Рейпа, возможно, навсегда исчезла рыба. По мнению орнитологов, на берега реки никогда не вернутся сто тысяч обитавших там диких уток. Более того, отравляющие вещества попали в грунтовые воды, и теперь явные следы пестицидов обнаружены во Франции в питьевой воде Страсбурга. Это значит, что под угрозой находятся здоровье и жизнь тысяч французов.

Французские ученые отмечают, что ртуть, просочившаяся при пожаре склада, осела на дне Рейна и с каждым половодьем будет вновь подниматься на поверхность реки. Кроме того, они чрезвычайно обеспокоены тем, что 1246 тонн химических продуктов, сгоревших при пожаре, в виде водяного пара и ядовитого дыма поднялись в атмосферу Базеля. С дододями и ветром они вернутся на землю и нанесут ущерб.

Следует сказать, что Рейн и до этого уже лишился романтического ореола, став «сточной канавой» Западной Европы, коктейлем промышленных сбросов. К загрязнению вод Рейна и его притоков приложили хищные руки не только швейцарские концерны «Сандос», «Сибо-Гейги», «Хоффман-Ларош», но и индустриальные гиганты Федеративной Республики Германия. Химические концерны бесконтрольно отравляют окружающую среду и воды Рейна на протяжении многих лет. Заводы концерна «Хехст» неоднократно отравляли Майн, приток Рейна, до самой Голландии.

Выброс ядовитых химикатов в реки нередко происходит с ведома властей ФРГ. Конценрт «Басф», например, получил разрешение христианско-демократического земельного правительства регулярно выпускать в Рейн до 500 килограммов хлорбутил эфира, вещества, которое считается канцерогенным.

Характерную оценку происшедшей катастрофы на химическом заводе концерна «Сандос» дала выходящая в ФРГ газета «Унзере цайт» (Дюссельдорф):

«В Бонне и Кельне волны Рейна выбрасывают на берега дохлую рыбу. Замечены и мертвые птицы, попавшие, по-видимому, в отравленное дымное облако. Вместе с водами Рейна ядовитая смерть распространяется по Центральной Европе.

То, что произошло, показывает, на какой риск готовы и идут заправилы концернов в своем стремлении получить максимальную прибыль. Налицо явное пренебрежение жизнью и здоровьем сотен тысяч людей. Теперь последствия катастрофы пытаются скрыть, затушевать. Политики и промышленники ФРГ по части лжи буквально соревнуются с руководителями швейцарского концерна. Средства здесь разные, но цель одна: во что бы то ни стало доказать, будто никакой опасности для Рейна нет. В упорном стремлении обмануть население политические деятели объединились с толстосумами из химических концернов, которые и направляют пропагандистскую компанию. В ее основе — желание отвлечь внимание общественности от деятельности химических фирм ФРГ «Басф» и «Байер», в угоду сверхприбылям разрушающих окружающую среду».

В хищнической политике монополий вцдит влиятельная газета причину тяжелых экологических последствий пожара в Базеле. И это характерное отношение широких кругов общественности Швейцарии, ФРГ и других западно-европейских стран к виновникам отравления Рейна. Об этом сообщает из Базеля корреспондент «Известий» В. Кузнецов:

«...Мимо меня по мосту проходят демонстранты. Они направляются к центру Базеля, где собрались более десяти тысяч из Швейцарии, Франции, ФРГ. Экологические организации протестуют, требуют серьезного расследования причин аварии. Две организации из Базеля подали в суд на директорат концерна «Сан- дос»; шесть других организаций из ФРГ, Швейцарии и Франции призвали к международному бойкоту продукции «Сандос».

В центре Базеля после демонстрации остался плакат, приклеенный на телефонную будку. Плакат, над которым газета «Веикатр» призывает задуматься:

«Нас пугали Чернобылем. Базель, оказывается, страдает и без русских».

Однако и это еще был не конец испытаний, выпавших на долю реки: через несколько дней «Сандос» снова выпустил в Рейн токсичные вещества (на этот раз ртутьсодержашую жидкость) в крайне опасной концентрации: в среднем один-два миллиграмма ртути на литр воды. Возникла новая опасность: ртуть может осесть на дно, просочиться в подпочвенные воды, и тогда нельзя будет употреблять питьевую воду д аже из артезианских колодцев.

Ввиду отравления Рейна воду из артезианских скважин в населенные пункты доставляли пожарными автоцистернами. Тысячи людей с бидонами и канистрами ежедневно выстраивались у пожарных машин, доставляющих питьевую воду. Многие насосные станции и очистные сооружения, через которые рейнские воды попадают в систему водоснабжения, пришлось временно отключить. В течение двух недель после пожара в Базеле население некоторых прирейнских городов и деревень вынуждено было максимально ограничить потребление воды в домашнем хозяйстве. Виной тому оказались две ядовитые волны, прокатившиеся по Рейну от Швейцарии до Голландии при пожаре на территории химического завода концерна «Сандос».

Боннское правительство оказалось неподготовленным к такой катастрофе. Это выяснилось во время острых дебатов экстренно созданного бундестага. Оппозиционные партии предложили принять целый ряд самых неотложных мер.

Перечень таких мер разработала Германская коммунистическая партия, в их числе: тщательная проверка состояния техники безопасности на всех без исключения химических предприятиях; введение обязанности для предпринимателей сообщить обо всех случаях утечки или выброса в атмосферу ядовитых веществ; прекращение производства химикалий, запрещенных к использованию на территории ФРГ; замена высокотоксичных удобрений безопасными веществами: реконструкция систем водоснабжения на химических и других предприятиях.

Правящая коалиция бундестага отклонила предложения оппозиционных партий, ссылаясь на необходимость «серьезного обдумывания и тщательной разработки мер» по охране рек.

В столице Швейцарии, Берне, 2 декабря 1986 г. состоялось чрезвычайное заседание обеих палат Федерального собрания (парламента), посвященное экологическим последствиям катастрофы, к которой привел пожар на складе химического концерна «Сандос» в Базеле. Президент Швейцарии Альфонс Эгли информировал членов Федерального собрания, что будут приняты государственные меры для предотвращения подобных катастроф.

Пока в государственных кругах Швейцарии и Федеративной Республики Германии шли дебаты о причинах экологической катастрофы, на берегу отравленного Рейна проходила печальная церемония. В последних числах ноября 1986 г. несколько тысяч французов и западных немцев собрались по обе стороны границы у четырех мостов, переброшенных через Рейн. Состоялись необычные похороны — похороны некогда славной и чистой реки. Музыканты играли траурные мелодии, произносились прощальные речи, женщины плакали, да и мужчины не скрывали слез. Так жители Франции и ФРГ прощались с Рейном на многие годы, а может быть и навсегда...

Конечно, от экологических катастроф, взрывов и пожаров в наши дай никто не застрахован. Однако совершенно очевидно, что в случае отравления с Рейном большая часть вины, если не вся вина, лежит на руководстве химического концерна «Сандос». Кто как не администрация любого предприятия, будь то химический, металлургический или машиностроительный завод, обязана проявить заботу о профилактических мерах, гарантирующих безопасность производства, сохранение здоровья и жизни людей.

В первую очередь строжайшее соблюдение мер безопасности необходимо на пожаро— и взрывоопасных объектах, где возможны выбросы вредных веществ и промышленных отходов, загрязняющих окружающую среду. Вместе с тем из прискорбного факта отравления Рейна водой и пеной, которые использовали для тушения горящих токсических химических веществ, напрашиваются и другие выводы.

Во-первых, руководитель тушения пожара любого ранга, когда речь идет о ликвидации очагов горения на предприятиях и складах химической промышленности, просто обязан предвидеть возможные экологические последствия использования воды в качестве средства тушения.

Безусловно, вода исстари была и остается наиболее доступным и эффективным средством борьбы с пожарами. Хорошо поддаются тушению водой горящие твердые вещества и материалы, тяжелые нефтепродукты. Водяные завесы эффективно защищают от искр и перегрева здания, сооружения, оборудование, находящиеся в зоне сильного теплового воздействия. Распыленной водой с успехом тушат не только твердые материалы, но и горючие, легковоспламеняющиеся жидкости.

Однако вода не всегда может быть применена в качестве огне- тушащего средства. Химия, нефтехимия, некоторые отрасли цветной металлургии буквально наводнили современный мир агрессивными веществами и материалами, не поддающимися тушению традиционными огнетушащими средствами — водой, воздушномеханической и химической пенами. Преяеде всего, это азид свинца, щелочные металлы, селитра, алюминийорганические соединения, негашеная известь, а также целый ряд других веществ, бурно реагирующих с водой (взрывы, выделение водорода).

В этой связи напрашивается второй вывод: перед пожарной охраной вплотную встала проблема изыскания таких средств и методов тушения пожаров, которые бы полностью исключали вероятность тяжелых экологических последствий.

В-третьих, требуют пересмотра тактические приемы тушения пожаров с использованием большого количества воды, когда ее чрезмерное пролитие приводит к загрязнению естественных и искусственных водоемов, а в зданиях и сооружениях-к убыткам, порой значительно большим, чем от действия огня.

В-четвертых, безусловно, одной пожарной охране проблем борьбы с пожарами в химической промышленности, обеспечения пожарной безопасности новых технологических процессов не решить. Здесь требуются объединенные усилия ученых и производственников, проектировщиков и конструкторов самого широкого профиля, а также активное участие общественности в контроле за соблюдением техники безопасности на пожаровзрывоопасных производствах.

И, в-пятых, в вопросах охраны окружающей среды нельзя руководствоваться соображениями сиюминутной экономии, откладывая защитные мероприятия на потом или вовсе пренебрегая ими, иначе траурные мелодии, которые вчера оплакивали зеленый Рейн, завтра будут вынуждены оплакивать голубую планету по имени Земля.