Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Вместо эпилога

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

Вы прочитали очерки и воспоминания о трагических днях катастрофы на Чернобыльской АЭС. На ликвидацию последствий ее были брошены сотни тысяч человек — военнослужащие, шахтеры, строители, представители других специальностей. Но первыми были и остались пожарные. Это они изначально приняли на себя удар разбушевавшейся стихии и оставались правофланговыми армии ликвидаторов все истекшие десять лет, поплатились жизнями и здоровьем.

Издание повествует об одном из отрядов огнеборцев — пожарных-чернобыльцах Подмосковья. Некоторые из них по тревоге отправлены на ЧАЭС, будучи тогда пожарными. Другие попали в зону атомной станции, как военнослужащие, представители других служб и пришли на работу в пожарную охрану после Чернобыля.

Речь в книге идет о тех и других, их общем беззаветном подвиге. Это волнующие судьбы. Работая над рукописью, автор встречался и разговаривал с каждым из них и обратил внимание на общую для них закономерность — нежелание даже в мыслях прикасаться к пережитому — до того больно вспоминать то, что перенесли они в атомном аду. Что испытали на себе первогерои, вы, наверное, прочувствовали из очерков о генерале В.Ф.Рубцове ("Восемь суток и вся жизнь"), В.С.Биркуне ("Побывавший в атомном пекле"). И.П.Бочарникове и его товарищах ("Подвиг у четвертого энергоблока" и "Тайна майской ночи"), об А.В.Гагиеве ("Между жизнью и смертью на волоске"), из воспоминаний О.К.Косоногова, Г.Н.Яскова, М.Ю.Тарасова и других пожарных-чернобыльцев. Они работают с нами, живут среди нас. И, если по прочтении книги ваши сердца наполнились благодарностью им за спасение, поклонитесь им в пояс, сделайте все возможное, чтобы окружить их заботой, облегчить их быт и жизнь.