Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Такой наш Чернобыль, если без прикрас

Старшина внутренней службы Ясков Геннадий Николаевич,

1938 года рождения, водитель ПЧ-3 г.Шатуры

Старшина внутренней службы Ясков Геннадий Николаевич,

1938 года рождения, водитель ПЧ-3 г.Шатуры

Это по-прежнему я, по временам поездки на ЧАЭС, старшина внутренней службы, водитель ПЧ-33. Теперь- вольный казак. Точнее, выслужил свое, уволен в запас. Но остался в пожарной охране. Продолжаю работать водителем в ПЧ-275- по вольному найму.

Начальник УГПС генерал-майор внутренней службы В.Ф.Рубцов вручает Г.Н.Яскову памятный подарок

В Чернобыле каждый из нас сделал много для ликвидации последствий катастрофы, но и хватили шилом патоки не менее того, работая в экстремальных, опаснейших условиях. Нагляделся там всего.

Беда, куда не шло. Но чтобы трудности множить искусственно это надо уметь. Пожарные были, как правило, первопроходцы в неизвестное, в том числе по откачке радиационной воды из-под разрушенного реактора. Первые и ... часто голодные. Съешь две, три котлетки и будь здоров. Начальники едят, а у нас слюнки текут. Меня коробило: почему одни должны есть в три горла, а другие вкушать от пищи святого Антония? Начальники пьют минеральную воду из бутылок, а

мы — из гидрантов простую водичку. Они в бункере, а мы наверху. Наслышался я говорильни про благо народа. Видел же благо у отдельных других.

Как работали на откачке воды? Галопом пробежишь к своему объекту. Прибор зашкаливает от радиации, а в учетной карточке пишут 1,7 рентгена, могут и 0,5. Вижу раз 20,8 , а они заносят 1,8. Конечно понять начальников можно. Наберет пожарный определенное количество и его по правилам надо отпускать домой. А где взять опытных людей на замену? Вот и мухлевали подчас. Сколько рентген я набрал, точно не знаю до сих пор. Написали же 27.

Отправляли, командировочных копейки не дали. Побирались чем могли. Спасибо украинские товарищи нет-нет да и помогали. Вот ведь какой наш Чернобыль, если без прикрас

Часто спрашивают: подвиг был? Отвечу: всенародный! Каждый божий день. Что касается нас, откачивали из-под реактора зараженную воду в отстойники. В условиях высочайшей радиации. Разве это не подвиг? А ведь это малая частица всех дел, которые совершили ликвидаторы. И о них, жертвовавших собой, надо думать сегодня, завтра, всегда, пока они будут живы.

Кто, например, возместит компенсацию за часы, кольцо? С металлом с ЧАЭС не выпустили. Нельзя. Противогазы, взамен оставленных там, выдать на могли. Куртку добивался три года. Кое для кого эти тряпки и посейчас дороже человека. А здоровье?

До Чернобыля я не носил очков. После — без них не могу. Руки на солнце колет- невмоготу. На юге с женой был дикарем, покрылся сыпью. Говорят, результат Чернобыля.

Везде от нас отбрыкиваются как могут, особенно врачи. Проку от них нет. Придешь в поликлинику и уматывай, нет бы положили на серьезное обследование.

Так что Чернобыль занозой в наших сердцах!