Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Взаимовыручка длиною в 90 лет

Сперва фрагмент из истории: в Мытищах около Москвы вечером 29 июля 1911 года вспыхнул огромный пожар на машиностроительном заводе. Огонь возник в потребительской лавке рабочих, отсюда перешел на дома Шилова и, охватив их, перекинулся затем на мастерские. Сначала сгорели сборные мастерские, в которых погибло много трамвайных и железнодорожных классных вагонов, затем - малярные мастерские.          

Механические мастерские удалось отстоять, благодаря дружной работе заводской команды и Мытищинской дружины. Ими же была спасена и находившаяся рядом земская больница.

Ночью из Москвы прибыла пожарная команда в составе 47 служителей, при 12 лошадях и 2 паровых машинах. Пожар продолжался до утра и запомнился очевидцам на много лет, в том числе наглядной помощью пожарных служителей первопрестольной.

Здесь, наверное, целесообразно и небезынтересно напомнить, что в то далекое теперь время представляла из себя Москва, ее пожарная команда, а также пожарность в губернии, по которой она занимала в 1911 году центральное место среди других губерний с частотой пожаров 6 случаев на тысячу застрахованных дворов и 2,4 случая пожарной опустошительности к общему количеству горевших дворов. Среднестатистические данные по России характеризовались соответственно 6,0 и 2,5.

Любопытны данные по Москве. Здесь имелось 17 пожарных частей - по отчету за 1911 год. Если соломенная Россия, насчитывавшая в то время свыше 500 тысяч поселений, в пожарном отношении была страшна почти совершенным отсутствием огнестойких домов и покрытий, то и Москва не была в этом плане показательной. Серьезность пожарной охраны ее усиливалась скученностью постройки многоэтажных зданий вперемешку с деревянными, зачастую ветхими лачугами. В пригороде - полное отсутствие водопровода и часто водохранилищ, преобладание деревянных, населенных рабочим людом построек, что также существенно затрудняло борьбу с огнем.

Пожарная команда находилась под наблюдением хозяйственного комитета, в состав его под председательством градоначальника входили: брандмайор, чины градоначальства и представители городского управления.

Смета на 1912 год была утверждена в сумме 497033 рубля 60 копеек. Из них 473233 рубля отпускал город и 23800 рублей 60 копеек (хозяйственные суммы) - поступления от разных частных лиц и учреждений.

Отчетный год по количеству происшедших пожаров побил рекорд перед предшествующими годами. За последние 10 лет, за исключением 1907 и 1909 годов, количество пожаров колебалось от 628 до 965 и лишь в названные годы достигло цифры более 1000. В отчетном же году - 1103, таким образом, превысило среднее число пожаров (900) на 22 процента.

Размеры пожаров были значительно меньше предшествующих лет. В 925 случаях пожар с успехом прекращался одной частью, в 166 - пришлось прибегать к помощи трех частей и только в 12 случаях пожары достигли больших размеров. Из 1103 пожаров части выезжали по вызову номер один - 925 раз, номер два - 166, номер три-  7, номер четыре - 1 и номер пять 4 раза. Суммарно все части в течение года провели на пожарах 3354 часа 28 минут.

Вызывает интерес анализ количества пожаров по месту, времени, причинам и другим данным. Любопытен раздел административной практики. Сумма убытков, уплаченных страховыми обществами потерпевшим от пожаров, составила 3 миллиона 14 тысяч 43 рубля.

Любопытны и другие данные отчета: площадь г.Москвы была равна 23481082 кв .сажен, а с площадью пригородов, также обслуживаемых командой, - до 40000000 кв.сажен, или 160 кв.верст. Распределяя всю эту площадь на 17 равных участков (по числу пожарных частей), получаем, что на каждую пожарную часть приходился район почти в 10 кв.верст.

К 1 января 1912 года строений в городе считалось: каменных - 27311, деревянных - 42449, смешанных - 7697, итого - 77457. Из них: жилых - 41574, нежилых - 35883.

Населения в городе - 1633982 и в пригородах - 231250 человек.

И еще следует сказать: было 12 смертных случаев частных лиц на пожарах. К сожалению, команда не могла их спасти и оказать помощь, так как все они погибли до прибытия ее. При спасении имущества и тушении пожаров в 70 случаях как частные лица, так и служители получили повреждения. Ожоги, ушибы и поранения получили 46 служителей, причем в 7 случаях повреждения были серьезные, пострадавших пришлось отправить в больницы.

По особому соглашению городской управы с губернским земством, городская команда безотказно выезжала в пригороды, за черту города, как это было в Мытищах при пожаре на машиностроительном заводе.

Для таких экстренных выездов за черту города имелось специальное расписание, предусматривающее все нужное для сборной команды - до мельчайших подробностей.

Предусматривался состав пожарных чинов на случай выезда в пригороды за черту города - по соглашению между городской управой и губернским земством: брандмейстеров - 2, помощников - 3, машинистов - 2, помощников их 2, кочегаров - 2, топорников - 51, кучеров - 8, трубачей - 1, кузнецов - 1, конных вестовых - 1, писарей - 1. Итого 74 человека. Предметы инвентаря: паровых машин - 2, переходных кранов - 2, рукавных возков - 2, ручных пожарных труб - 2, заливных рукавов - 56, стволов к рукавам - 10. Лошадей - 13.

Как видим, взаимовыручка еще в те далекие теперь годы была поставлена на хорошую организационную основу.

Между мытищинским давним случаем и нынешним временем пролегла целая вечность. Закономерен вопрос: как организуется взаимопомощь нынче? Наш разговор о том с заместителем начальника УГПС полковником Е.А. Карповым.

- Москвичи, - сказал Евгений Алексеевич, - ежегодно оказывают нам помощь на тушении пожаров до 260 раз. Мы им меньше - до 130 раз. Но также не остаемся в долгу, выезжаем на подмогу по первому зову.

Что это за выезды? Приведем одну из хроникально-документальных записей:

25 февраля 1996 года в 7 часов 31 минуту диспетчер ПЧ17 приняла сигнал о пожаре номер пять на шинном заводе столицы.

В 7 часов 32 минуты по тревоге на автомашине АЦ 40 на место выехало дежурное отделение во главе с начальником караула капитаном внутренней службы В. Гуполовым. В составе отделения старший инструктор ГДЗС Н. Сауридин, водитель С. Кресов, пожарный М. Елагин, респираторщик М. Назаркин. Неблизкая дорога. На улицах мегаполиса то и дело транспортные пробки.

8 часов 36 минут. Сообщение по радиостанции в дежурную службу пожаротушения УГПС области: «Прибыл на место вызова. Получил задание не допустить возгорания близрасположенных зданий, патрулировать соседние улицы. Ситуация сложная. Горит многоэтажный склад с каучуком. Плотная задымленность. Сильныи ветер гонит на соседние постройки мириады огненных брызг. Капитан Гуполов».

В ликвидации пожара, длившейся несколько суток, участвовали не только Мытищинское, но и Люберецкое, Реутовское, другие подразделения. Наш рассказ в данном случае о Мытищинской ПЧ17, отделение которой под руководством капитана В. Туполева уже вволю наработалось на пожаре. Но...

13 часов 05 минут. В ряд районов поступило приказание из УГПС области о дополнительной высылке сил и средств на шинный завод.

13 часов 06 минут. По боевой тревоге туда из тех же Мытищ выехал заместитель начальника ПЧ капитан внутренней службы И. Терпугов с отделением из четырех человек - на АД40 (131). Еще в пути следования, с Рязанского проспекта, Терпугов наткнулся глазами на густой, черный столб дыма, вздымавшийся над шинным заводом. Он, этот «столб», как бы стал зримым и безошибочным ориентиром. По прибытии капитан Терпугов доложил штабу пожаротушения, затем подполковнику А. Жукову, возглавлявшему подразделения УГПС области: получил приказ прокладывать магистральные рукавные линии, патрулировать у зданий с наветренной стороны - в районе сильного задымления. Приступил к его выполнению.

Позже специалисты скажут, что пожар на Московском шинном заводе был крупнейшим за последние двадцать лет. В числе других версий его происхождения они небезосновательно назовут и умышленный поджог. Основания для такого вывода? Веские.

Минут двадцать первого ночи в диспетчерскую пожарной охраны завода был странный звонок. Неизвестный пьяным голосом требовал у пожарных бутылку водки. Через пять минут, не получив удовлетворения, он позвонил снова и сообщил, что загорелся цех подготовительной продукции. Инспекторы проверили цех, но следов загорания не обнаружили. В 1 час 27 минут на пульте дежурного вспыхнул сигнал о срабатывании автоматической установки пенного пожаротушения. На этот раз тревога была настоящей. Пожар был на редкость сложный и опасный.

К горящему зданию по пятому номеру были стянуты десятки пожарных частей, в том числе из подмосковных районов.

Нечто подобное было и при памятном пожаре в метро близ станции Новослободская, куда наряду с другими подмосковными пожарными опять выезжали и пожарные из Мытищ.

Но особенно бесценную помощь подмосковные пожарные оказали столичным при тушении сложного и опасного пожара на нефтеперегонном заводе в Капотне. В последней пенной атаке на резервуар с нефтепродуктом, охваченный огнем, победу одержали боевые расчеты области.

А москвичи?

На их счету за десятилетия взаимовыручки множество примеров доброй воли. Вот один из них - на тушении лесоторфяных пожаров в 1972 году. Тогда за всю весну и лето на территории области не выпало ни капли дождя. Продолжительная сухая, жаркая погода обернулась множеством загораний в лесах и на торфяниках Шатурского, Орехово-Зуевского, Ногинского, Павлово-Посадского, Егорьевского, Дмитровского и других районов. От густого дыма не только в названных районах, но и в столице стало невозможно дышать. Обстановка складывалась критическая.

На борьбу с огнем мобилизовали все силы пожарной и лесной охраны, подразделения гражданской обороны и армии, коллективы предприятий, население - десятки тысяч людей и множество огнетушащей, водоподающей и землеройной техники.

Борьба со стихией напоминала фронтовое сражение. Смертельная опасность ходила по стопам огнеборцев и вокруг. Машины и люди проваливались в прогары, как в волчьи ямы.

Пожарная охрана столицы выставила на помощь Подмосковью два крупных сводных отряда, значительная их часть в течение двух месяцев воевала с огнем, в частности, в Шатурском районе, где складывалась наиболее опасная Обстановка.

- Видную роль во главе десанта москвичей, - вспоминает Е.А. Карпов, - играли руководящие работники У ПО столицы Анатолий Иванович Чепыжов, Владимир Викторович Зайцев, Александр Матвеевич Жуковский и другие.

Когда битва с огнем завершилась победой укротителей стихии, благодарные шатуряне устроили московским пожарным впечатляющие проводы, вышли на улицы всем миром - от мала до велика, каждый нес им все, что мог, - молоко, мед, другие продукты питания. Райисполком подарил на память дорогой по тем временам телевизор.

Мы продолжаем беседу по закоулкам памяти опять-таки с полковником Карповым. Он ветеран пожарной охраны Подмосковья. Евгений Алексеевич коренаст, ладно скроен. Здороваясь, тиснет руку так, что и после долго ощущаешь его пожатие. Взгляд мужественный, открытый. Во взоре характер! Такого раз увидишь и не спутаешь ни с кем. Четырежды - уникальный случай! - награжден медалью «За отвагу на пожаре». Вот строки одного из наградных листов:

«Тов. Карпов Е.А. принимал активное участие в тушении лесоторфяных пожаров на территории Ногинского района.

22 июня 1981 года поднявшийся ураганный ветер резко осложнил обстановку. Быстро распространяясь по лесу, огонь окружил и создал реальную угрозу уничтожения дачно-жилищного кооператива «Березка», деревни Пушкино и высоковольтной линии электропередач. Несмотря на высокую температуру и густой дым, Карпов правильно расставил силы и средства и организовал эвакуацию жителей. Вызвав дополнительные силы, он первым повел навстречу бушевавшему огню технику, подразделения пожарной охраны и формирования гражданской обороны. Благодаря его самоотверженным действиям огненное кольцо было прорвано, эвакуированы люди и техника...». Примерно так характеризуется Евгений Алексеевич и в других наградных листах на медаль «За отвагу на пожаре».

Карпов - живая энциклопедия всех сколько-нибудь значительных и сложных пожаров в Подмосковье за десятилетия. Другие сооружают статьи для печатных изданий за письменными столами в тиши служебных кабинетов. И пылятся те статьи невостребованными в книжных шкафах. Карпов - энциклопедия ходячая, подобно компьютеру выдает любую справку в один миг, через свое видение, потому как в тушении большинства неординарных пожаров участвовал лично на правах руководителя. Было ли это четверть века тому назад на лесоторфяниках в Ногинском районе, где заслужил свою первую из четырех медалей «За отвагу на пожаре», или Воскресенске, где опрокинулись железнодорожные цистерны с горючим, или... Всех чрезвычайных пожаров, бывших на его памяти и потушенных с участием москвичей, не перечесть.

На редкость «обильным» на крупные и сложные пожары в Подмосковье выдался апрель 1997 года. В их тушении наряду с пожарными области участвовали и огнеборцы Москвы, в том числе в картофелехранилище того же Мытищинского района.

Чему, казалось бы, гореть в картофелехранилище? Несведущие люди, прослышав про пожар в здании картофелехранилища акционерного общества закрытого типа «Вегетта», что находится в городе Долгопрудном Мытищинского района, так и полагали. Обыватели жили архаичными представлениями о сооружениях подобного типа. Но овощехранилище было необыкновенным, размером в плане 425 х 30 метров. Почти полкилометра в длину! Высотой в коньке семь метров. С четырнадцатью секциями. С подвалом по всей площади. По обе стороны - навес из шифера шириной четыре метра. По периметру - рампа шириной три метра. Вот что такое овощехранилище, о котором идет речь. Это, во-первых.

И, во-вторых, на площадях плодоовощной базы было создано акционерное общество закрытого типа «Вегетта» и складские помещения сдаются в аренду различным фирмам для хранения материальных ценностей.

Горение сопровождалось выделением большого количества токсичных продуктов горения, высокой температурой.

Сообщение о пожаре поступило по телефону в местную ПЧ107 в 11 часов 35 минут. Дежурная радио-телефонистка Т.В. Григольчик направила к месту вызова отделение на АЦ40 и по рации сообщила о пожаре на ЦППС отряда. Диспетчер ЦППС Г.В. Александрова в 11 часов 37 минут направила к месту пожара силы и средства по вызову номер два и средства из других трех пожарных частей района - боевые расчеты на шести пожарных автомобилях, одновременно доложила о случившемся инженеру ЦУС УГПС Ю.А. Лифанову. Юрий Алексеевич выслал к месту вызова пожарные подразделения из соседних с Мытищинским районов области, а также, согласно расписанию, автоцистерну и автонасос столичной 34 роты. По тревоге из Москвы прибыли также на автоцистернах и автомобилях ГДЗС пожарные 43, 59, 13, 51, 31, 23, 69 рот столицы. Так разворачивались события. И тем не менее тушение пожара приняло затяжной характер.

По щучьему веленью бывает только в сказках. Это хорошо понимают пожарные столицы и области. И совершенствуют взаимодействие, не дают застигнуть себя врасплох. Способность всегда быть начеку - альфа и омега их повседневных дел.

Насколько это важно - своевременная взаимовыручка - показывает борьба с огненными трагедиями, случившимися в среду 9 апреля 1997 года в подмосковном городе Щербинке (Подольский район). Здесь молниеносно, в один миг в сорок раз увеличилось давление в газовой сети. Подобно взрыву произошел выброс газа. В мгновение ока в одиннадцати частных домах и квартирах многоэтажных домов возникли пожары и загорания. На пункт связи пожарной охраны в считанные минуты поступило 70 вызовов. Ситуация сложилась чрезвычайная. К месту пожаров и загораний моментально выехали 11 пожарных автоцистерн с боевыми расчетами и автомобиль газодымозащитной службы из ближних частей. Спешило подкрепление из других городов и районов области, а также из Москвы. Спасатели РСО развернули полевой госпиталь на 500 человек. По местному радио систематически передавалось сообщение о случившемся с просьбой к жителям - до особого разрешения не включать газ, электросвет, бытовые нагревательные приборы и все, что может привести к взрывам. Во все школы города были направлены инспекторы государственного пожарного надзора. Рассказывая о чрезвычайном происшествии, они обращались к ученикам с одной и той же просьбой - оповестить взрослых о «ЧП».

Между тем на помощь в Щербинку спешили пожарные подразделения из других городов и районов области, а также из Москвы. Всего на место происшествия прибыло 25 пожарных автомобилей, два автомобиля газодымозащитной службы, шесть пожарных автомобилей из столицы. Благодаря принятым мерам случился только один «солидный» пожар.

- Они все могли быть солидными, - уточнил руководитель пожаротушения полковник Е.А. Карпов, - если бы не сработали оперативно пожарные. Ведь как бывает - из искры возгорается пламя. Пожарные не дали разрастись беде.

На памяти Карпова подобное «ЧП», связанное с газом, третье на его счету. Первое было в Орехово Зуеве, второе - в Щелкове. И Евгений Алексеевич знает, что говорит.

На месте действовали 137 работников пожарной охраны, 75 - милиции. Общее руководство силами и средствами осуществлял начальник ГУВД области генерал-полковник милиции Александр Николаевич Куликов. К чести генерала, он постоянно держит руку на пульсе пожарной охраны и сам в 1972м, будучи еще капитаном, награжден медалью «За отвагу на пожаре».

Можно представить себе, что пережило в тот день население города. Прибежала к пожарным местная жительница:

- Мой дом горит!

- Где?

- У столовой.

- У какой столовой?

А она и сказать не может, у какой, не то, что назвать адрес.

- Садитесь в машину.

Поехали вместе и успели вовремя.

Пожарные Подмосковья благодарны столичным за помощь и взаимовыручку, как, наверное, и москвичи. Один только пример из череды аналогичных.

- В 1991 году, - рассказал начальник Истринского ОГПС полковник А.А. Михайлов, - горел цех в Дедовском объединении технических тканей, находящемся на территории нашего района. Спасибо, вовремя подоспели москвичи. Шесть специализированных пожарных автомобилей с боевыми расчетами. Несколько звеньев газодымозащитной службы. Силища! Вместе удалось локализовать, затем и потушить опасный пожар - при минимальном материальном ущербе.