Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

«Крестники» Валентины Ионовны

Когда люди говорят о пожарных, представляют себе мужчин - сильных, мужественных, смелых. Героиня нашего очередного материала - женщина, но также имеющая самое непосредственное отношение к пожарной охране - подполковник внутренней службы в отставке Валентина Ионовна Комиссарова, много лет проработавшая в отделе кадров управления.

Нет, Валентина Ионовна непосредственно не участвовала в схватках с огнем, но дела ее, тем не менее, оставили заметный след в истории пожарной охраны Подмосковья. Знаменита Комиссарова прежде всего своими «крестниками», которых в области не счесть - они есть не только в УГПС, но и в каждом районном отряде, пожалуй, в каждой части.

С легкой руки Валентины Ионовны, как говорится, нашли себя и стали руководящими работниками в Управлении государственной противопожарной службы области полковники В.Д. Мулишкин, Ю.М. Зюков, подполковники И.А. Чернышов, Э.Б. Ремпель, Г.А. Ахтырский, руководители районных отрядов В.В. Балакирев (Орехово-Зуево), С.Н. Фролов (Одинцово), В.Ю. Селиверстов (Можайск) и другие. Стоит отметить, что у штурвала государственной противопожарной службы МВД России стоит также «крестник» Валентины Ионовны генерал Е.А. Серебренников. В заместители к нему из УГПС Московской области был выдвинут В.Д. Мулишкин.

Многих из нынешних руководящих работников пожарной охраны Валентина Ионовна встречала в отделе кадров еще совсем молодыми, давала путевки в пожарно-технические учебные заведения. Направляла она на учебу и Валерия Кафидова - сына коллеги по работе, старшего инспектора В.Г. Кафидова.

Виктор Григорьевич, знает Комиссарова, активный защитник Отечества. Его боевой путь на фронте неразрывно связан с неувядаемой славой «катюш» - от полей центральной России до столиц европейских государств. От незабываемых оборонительных сражений до масштабных наступательных операций. И всюду громогласный удар гвардейских минометов нагонял страх и панику на врага. Гитлеровцы смертельно боялись секретного оружия русских.

Враг охотился за каждой установкой. После залпа артиллеристы только успевали менять позиции, чтобы фашисты не накрыли их ответным огнем.

С «катюшами», говорит Валентина Ионовна, у Виктора Григорьевича связано и рождение семьи. Пригнал однажды с фронта свою израненную установку на московский завод «Фрезер» - в ремонт. Сдал, как полагается, мастеровым людям подлатать машину. Сам, коротая время, сел в трамвай, чтобы познакомиться с Москвой. Оказалось - и с будущей женой.

Демобилизовавшись из армии, Виктор Григорьевич пришел на службу в органы внутренних дел Подмосковья, все последние годы до выхода на пенсию трудился в управлении пожарной охраны. Сейчас ветеран живет в Пушкинском районе.

Сын Кафидова - Валерий - не только окончил Высшую инженерную пожарно-техническую школу, но и защитил сперва кандидатскую, затем и докторскую диссертации, стал видным ученым. В настоящее время он передает богатые знания молодым слушателям родной альма-матер.

Показал похвальный характер и сын бывшего начальника Пушкинского ОПО Поспелова. Также оброс учеными степенями. Сейчас начальник учебного отдела в ВИПТШ, преобразованной в институт МВД РФ.

Вечно у нее, как пчелы вокруг матки, лепились неоперенные юноши - абитуриенты пожарно-технических училищ, мечтающие о профессиональной огненной службе. Без преувеличения, Валентине Ионовне Богом начертано было заниматься кадровой работой. Сколько их, начавших службу малоопытными птенцами, благодаря Комиссаровой, обрели крылья и взмыли ввысь, стали заметными огнеборцами-профессионалами.

Например, Рамиль Абударович Мухаметов. Его Валентина Ионовна направила на учебу в Ивановское пожарно-техническое училище, после окончания которого работал в своем родном Мытищинском районе. Но, понял, что знаний, полученных в училище, маловато, решил поступить на очное обучение в Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД. Тут то и помогла Валентина Ионовна. Без ее вмешательства начальник отдела пожарной охраны не отпускал Рамиля - кому же хочется отпускать хорошего работника, даже для учебы. Но Валентина Ионовна настаивала, доказывала, что он же к вам придет работать, да еще более грамотным специалистом. Окончил учебу, снова вернулся в Мытищинский отдел пожарной охраны. Сейчас трудится в информационно-аналитическом отделе управления. Чем не полный «крестник»?

Выходит в люди второе поколение - сыновья тех, в устройстве профессиональных судеб которых принимала деятельное участие Валентина Ионовна. Скажем, сына Е.А. Серебренникова она также оформляла на учебу в Московскую высшую инженерную пожарно-техническую школу.

Начав заботу о «крестниках» в бытность их еще абитуриентами, Комиссарова не оставляла своим вниманием и в последующие годы: занималась бытовым устройством после учебы, содействовала продвижению по службе, радовалась, когда они, взяв добрый старт, обретали крепкие крылья и взмывали ввысь, становясь большими мастерами пожарного дела. Многие из питомцев Валентины Ионовны оправдывают ее надежды. Сотни раз выгоду вступают в схватки с огнем, десятки и десятки людей спасены ими из пламени пожаров. Достаточно припомнить хотя бы, как не так давно пожарные города Железнодорожного только за одну неделю вызволили из огня четверых. А совсем недавно во время пожара в пансионате в Солнечногорском районе пожарные эвакуировали с верхних этажей здания 19 человек... Порой им приходится действовать с наивысшим напряжением сил. К примеру, в конце марта только за один день борцам с огнем из города Раменское пришлось подряд выезжать на два сложных пожара, в огне которых погибли пять человек.

Подобных печальных фактов было бы намного больше, если бы специалисты пожарного дела не занимались постоянной профилактической работой. День за днем они делают все возможное, чтобы не допустить пожаров на предприятиях и в жилом секторе. Но не только с огнем борются пожарные. Они приходят на помощь людям и в случаях серьезных аварий. Только за один девяносто шестой год таких вызовов подмосковных пожарных насчитывалось 1189! Всех смелых и достойных дел пожарных в кратком очерке, конечно, не перечесть. Среди боевого отряда пожарных Подмосковья крепко держатся «на крыле» многочисленные «крестники» Валентины Ионовны Комиссаровой.

Валентина Ионовна укрепляла веру в правильность сделанного выбора, пробуждала романтику, осознание необходимости опасного, но очень нужного труда пожарных.

Чего греха таить, разные бывают кадровики. Одни не видят дальше своего носа, не идут дальше приема увольнения работников.

Ряд лет Валентина Ионовна работала с заместителем начальника отдела кадров. Холеный. Но доброжелательности к людям ни на грош. Работал, а дело глубоко так и не знал, Видел в работниках чаще «черное», которое в его оценках превалировало над светлым. Комиссарова на этой почве нередко не ладила с ним, вступала в полемику. Слава Богу, ее оппонент перевелся в другое место.

Вскоре заместителем начальника стал Геннадий Владимирович Ахтырский. Из своих. «Доморощенный». Дело знает. Любой к нему приходи, выслушает, объяснит, в чем может, поможет. Хорошая это черта для кадровика, какой иной раз не хватает некоторым работникам.

На глазах у Валентины Ионовны выросли, стали высококвалифицированными специалистами в организационно-строевом отделе - так сейчас мудрено называют кадры в УГПС - Григорий Васильевич Колеватов, Александр Владимирович Прензелевич, другие. На смену ветеранам, соблюдая преемственность, пришли в отдел опытные и грамотные работники Андрей Васильевич Колесников, Александр Юрьевич Монахов и совсем молодые выпускники МИПБ Алексей Григорьевич Бурда, Владислав Анатольевич Ротяков, Лиан Наильевич Долотказин.

Видится через отдел заметная черта, как бы полигон для выращивания перспективных работников на выдвижение, например, Красногорский и Мытищинский районы. Из Красногорска на руководящую работу в управление пришли Игорь Анатольевич Чернышов, после перехода в ГУГПС В.Д. Мулишкина назначенный заместителем начальника УГПС, начальник оргстроевого отдела Эдуард Борисович Ремпель. Сейчас Э.Б. Ремпель вернулся в Красногорск, но уже начальником отряда. Из Мытищ - начальник отдела ГПН Владимир Александрович Мельников, начальник отделения Михаил Руфимович Самохин, главный специалист Николай Михайлович Кабанов.

С нее хоть пиши эталон кадровика, с Валентины Ионовны. Даже по прошествии времени и посейчас она знает множество пожарных, особенно руководящих - в «пятом колене». Ночью разбуди, обстоятельно поведает, кто и чем знаменит и чем выделяется на фоне других. Объективно, беспристрастно. Живая энциклопедия личного состава за десятки лет. Таким знатоком является генерал В.Ф. Рубцов. Он знает людей и службу от «а» до «ять», поскольку прошагал в ней от районного инспектора до первого человека в УГПС. Со многими не просто знаком, пуд соли съел, не раз своими глазами видел в горячем деле.

Конечно, есть и другие руководители, знающие толк в кадрах. Такой, например, заместитель начальника ГУВД генерал В.С. Лекомцев, курирующий в числе других служб и пожарную охрану. Однажды при мне зашел разговор о начальниках районных отрядов государственной противопожарной службы. Владимир Спиридонович не копался в закоулках памяти, с ходу выдавал сочные характеристики каждому, о ком заходила речь, причем не застывшие, стереотипные, а в динамике - на день сегодняшний.

Александр Николаевич Баулин в Шатуре? И поделился свежими впечатлениями участия полковника в тушении лесо-торфяных пожаров, о других делах его в отряде да с такими подробностями, будто работает с ним бок о бок, в одной упряжке и видит его каждый день, удивляется его щедрой душе.

Валерий Владимирович Балакирев в Орехово-Зуеве? И опять подробнейшая аттестация: хваткий, знающий, заботливый, весь в службе. Временами горя. Может, по молодости. Верит: с годами пройдет. Но и равнодушным в нашем деле быть нельзя.

Анатолий Александрович Михайлов в Истре? И опять точный словесный портрет с нюансами: без малого тридцать лет на районе. Готовится на отдых.

Богдан Андреевич Максимович в Раменском? «Аксакал», каких поискать. Развит на новое, передовое. Внедряет в практику все, что находит. В летах, но по делам молодости завидной.

И так о каждом начальнике отряда. Живое представление о них. Когда только и успел вникнуть столь глубоко, ведь, казалось, трудится на новом для него поприще не ахти сколько. Чувствуется, знания у него не только по бумагам - через свое видение.

Так и у Комиссаровой - за долгие годы работы кадровиком.