Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

К читателям

Предлагаемое очередное издание продолжает эту серию. В живой, увлекательной форме рассказывается о памятных эпизодах, героизме и мужестве пожарных, их готовности в любую минуту прийти на помощь людям.
За годы работы в УГПС автор собрал большой фактический материал, встречался и лично знает многих пожарных, потому книга, как и первые две, на мой взгляд, не отпускает читателей. Что ни очерк, перед глазами проходят многие работники — начальники и их подчиненные, одинаково верные своему делу. Это прежде всего заметно в очерках «Дела и люди одного отряда» (Шатура), «Подвиг полковника Михайлова» (Истра), «Кавалер Золотой Звезды» (Кашира) и других.


Творческая мастерская автора — «за семью печатями». Но за всем виден кропотливый труд, своя манера письма. Из-под пера автора выходят очерки, легкие для читателя, трогающие за душевную струну, заставляющие думать и сопереживать вместе с автором, по достоинству оценивать героев, о которых он пишет.
Так, автор совершает экскурс в необычайно жаркое лето 1972 года, когда возникло множество лесоторфяных пожаров, охвативших область, особенно ее восточные районы. Из-за дыма и невозможности дышать возникла серьезная угроза столице. В борьбе с огнем развернулось настоящее сражение, подобное фронтовому. В боевых действиях, которые по размаху оправданно можно назвать сражением, участвовали десятки тысяч работников пожарной и лесной охраны, гражданской обороны, военнослужащих, коллективы предприятий — все население. Были задействованы сотни- единиц огнетушащей и землеройной техники. Имелись, как водится в сражениях, и потери, и огромный материальный ущерб. Книга возвращает нас не только к событиям 25-летней давности, к последующим годам, когда также сильно горели лесоторфяники, повествует о конкретных героях тушения пожаров, их незаурядных подвигах.

Казалось бы, малопримечательный факт — открытие чеховского пожарного сарая в музее-усадьбе писателя «Мелихово». Но как это разглядел и раскрыл автор! В обыденном, на первый взгляд, эпизоде глубокий смысл и, следуя за пожарными-энтузиастами, он рисует крупномасштабную картину, приподнимает содеянное его героями на большую высоту, видит в нем явление. Так что в очерке «Возрождение», посвященном названному событию, зримо проступают не только пожарные-энтузиасты с их заботами и характерами, что подвиглись на патриотическое дело, но присутствуют и другие многочисленные работники, чеховское и нынешнее время. Чувствуется позиция автора. Он как бы ведет нас в историю, открывает малоизвестные грани творческой биографии Чехова, перемежает с современьем. Очерк, написанный сочным живым языком, читается, как и вся книга, на одном дыхании.

Примечательно, что в очерках, наряду с действующими ныне работниками, выведена галерея ветеранов -В.Т.Широков, Г.С.Лойтер, В.И.Мороз, П.П.Гусев, В.И.- Комиссарова и другие. Отдается дань уважения и тем, кого уже нет, но память о которых жива и, хочется верить, будет жить — А.А.Кулаковскому, Г. Г. Бурде, В.К.Беляцкому, М.Ф.Феоктистову.

В предыдущем выпуске «Солдаты огненного фронта» на большом фактическом материале рассказывалось о начальниках районных и городских отрядов государственной противопожарной службы Б.А.Макси-мовиче (Раменское),В.Г.Гундарь (Мытищи), Б.А.Кобы- линском (Воскресенск), А.В.Касаткине (Сергиев-По- сад), Ю.В.Медведеве (Ногинск), В.Н.Дубовицком (Ступино) и других. В нынешнем выпуске автор продолжает начатую линию, раскрывает образы и показывает вдействии начальников отрядов ГПС А.Н.Баулина (Шатура), А.А.Михайлова (Истра), В.В.Балакирева (Орехо- во-Зуево), Г.И.Князева (Видное),многих из числа инженерно-инспекторского состава, чем делает возможным сохранить их имена для истории пожарной охраны Подмосковья навечно.

Через все повествование зримо проходят образы начальника УГПС генерала В.Ф.Рубцова, его заместителей полковников Е.А.Карпова, Ю.М.Зюкова, других руководящих и рядовых работников самого управления.
Вся книга воспевает нелегкий, опасный, очень нужный труд пожарных.
Приглашая прочитать книгу, хочу, чтобы вы прониклись глубоким уважением к людям огненной профессии.
Генерал-лейтенант внутренней службы
П.Г. Мищенков.