Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Эпилог


Как бы мне хотелось закончить свое повествование на оптимистической ноте. Как бы там ни было, жизнь не замерла на месте. Несмотря на сильнейшее потрясение, жители Армении, особенно пострадавшие от декабрьского жестокого землетрясения, возвратились на родные пепелища, обрели, как говорится, нормальное дыхание.

В Ленинакане и Спитаке, окрестных селах, до основания разрушенных подземной стихией, возводятся красивые жилые массивы, заводы и фабрики, объекты соцкультбыта. Вновь в школах зазвенели радостные детские голоса. Тысячи людей справили новоселье, рождение первенцев.



                                

При каждом семейном торжестве люди добрым словом поминают зодчих, и в первую очередь специалистов проектно-строительного объединения Министерства жилищно-гражданского строительства РСФСР, возглавляемого Валерием Павловичем Колчиным. Остается только преклониться перед мужеством, трудолюбием и выдержкой этого человека. Свою нелегкую ношу несет он достойно. Судите сами. Какое  же  надо иметь огромное терпение, чтобы в условиях длительной блокады на железной  дороге, сбоев с поставкой материалов и оборудования удержать своих строителей на месте и остаться самому, урывками навещать семью в Москве, обивая пороги всевозможных министерств в поисках остродефицитного железа, цемента, обыкновенных гвоздей и деревянных конструкций! Многие не выдержали такой нервотрепки, плюнули на все и уехали восвояси. А вот Валерий Павлович Колчин не сбежал в трудную минуту, вместе с подчиненными по-хозяйски, добротно делает большое дело.

Мои друзья из Армении подробно сообщают о каждой новостройке, обо всем, чем полна их жизнь. С теплотой вспоминают посещение Ленинакана премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер в июне 1990 года. К предстоящему ее визиту жители многострадального города, несмотря на свое бедственное положение, готовились с энтузиазмом, гостеприимно и доброжелательно встретили главу правительства.  Уж  что-что, а гостей народ Армении принимать умеет.

Цель приезда главы правительства Великобритании — открыть школу, построенную английскими специалистами по своему проекту. Школа рассчитана на 400 ребят, но уже теперь решено, что будет в ней учиться вдвое больше. В две смены. И это потому, что мест катастрофически не хватает. Школа названа именем поэта Байрона. Тут целый комплекс зданий, в котором кабинеты оборудованы компьютерами, другой  оргтехникой. Великолепная столовая, актовый зал, классы — все обошлось в несколько миллионов фунтов стерлингов.

Когда обо всем этом мне рассказали, я с грустью вспомнил, как разбирали останки прежней школы воины полка гражданской обороны, которым командовал подполковник Р. Мустафин. Вспомнил и то, какой переполох был в Ленинаканском горкоме Компартии Армении, когда стало известно, что на месте этой школы  англичане  построят  новую.  И надо было к их приезду все остатки школы разобрать и вывезти на свалку. Мне позвонил заведующий отделом горкома Рафаэль  Николаевич Акопжанян и слезно просил вместе с ним выехать на этот объект и форсировать работы.

Приехали с ним  к Мустафину, на месте внимательно ознакомились с положением дел и поставили задачу командиру в две смены организовать работы, чтобы к приезду специалистов из Великобритании все было в порядке.

Солдаты не подкачали — площадка была сдана англичанам в срок.

...Торжественная    церемония    встречи     премьер-министра  со    школьниками,  их родителями, преподавателями и горожанами была радушной и искренней. М. Тэтчер платила тем же хотно отвечала на вопросы, заинтересованно осмотрела выставку детского творчества.

И вот тут мой друг, спецкор «Воздушного транспорта» В. Тамарин, о котором я уже упоминал в своих заметках, прорвавшись сквозь толпу, задал М. Тэтчер удивительно любопытный вопрос: «Верите  ли  вы, госпожа премьер-министр, что в будущем любовь  и уважение к человеку станут важнейшим законом нашей цивилизации и тогда отпадет надобность в вооружениях?» М. Тэтчер ответила: «Я думаю, что мы сделали первые шаги к очень тесному сотрудничеству и дружбе между людьми. И теперь уже очень трудно вернуться к старым плохим временам. Поэтому у меня есть большая надежда, что все то, о чем вы спрашиваете, сбудется еще в нашем столетии».

Добрая слава идет в Ленинакане и об австрийских строителях. Они сдали под ключ 110 добротных коттеджей и передали их в дар жителям города. Деревня, поликлиника и больница, церковь, общественный центр, школа, детский сад.

Площадь в поселке названа именем австрийского писателя Франца Верфеля, автора «Сорока дней Муса-Дага», впервые в мировой литературе описавшего ужасы  геноцида 1915 года, героическую оборону армянских повстанцев на горе Муса-Даг.

Десятки тысяч граждан Австрии, многие фирмы, общественные организации, различные благотворительные фонды перечислили деньги на строительство жилищ для ленинаканцев. Организатором этой благотворительной акции выступила газета «Курир», которая на своих страницах несколько месяцев вела кампанию по сбору пожертвований. Все строительные работы выполнили специалисты и рабочие фирмы «Рогнер».

Радоваться бы таким вестям, а  душа болит. События в  Армении, особенно вокруг ИКАО, стали настоящей трагедией для тысяч людей. Продолжается самое страшное — смерть снова и снова стучится в дома мирных жителей, похоронками врывается в семьи офицеров и солдат. 13 июля 1990 года в Доме офицеров дивизии имени Дзержинского сослуживцы простились с лейтенантом Павлом Терещенко, скончавшимся от ран в одной из московских больниц. Это он, замполит внутренних войск, вместе с подчиненными 27 мая на железнодорожном вокзале в Ереване вступил в бой с вооруженными налетчиками, пытавшимися разоружить войсковой караул и в упор расстреливавшими солдат.

А буквально накануне, в дни работы XXVIII съезда КПСС, тревожные вести пришли и из Нагорного Карабаха. Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев сообщил делегатам, что  11  июля на  территории ИКАО армянскими боевиками была остановлена и в упор расстреляна автоколонна. В результате погибли трое, 24 человека получили ранения, в том числе четверо военнослужащих внутренних войск.  Все нападавшие скрылись. При осмотре места происшествия обнаружены ручные гранаты, радиостанции, взрывчатка.

Делегаты выразили справедливое возмущение инцидентом, в том числе от имени азербайджанского народа, терпение которого не беспредельно. Они потребовали от руководства страны, Президента СССР положить конец разгулу, беззаконию, кровопролитию, принять решительные меры для разоружения армянских  неконституционных формирований и предотвращения подобных актов.

Каждый советский человек решительно протестует против попыток любыми средствами помешать наметившемуся  оздоровлению  обстановки  в  регионе.  Разделяю боль солдатских матерей, обратившихся к народным депутатам СССР и РСФСР с просьбой и требованием  защитить сыновей, проходящих службу в Закавказье и Средней Азии. До каких пор будет литься невинная кровь? Жертвы взывают к разуму и совести народов, руководителей,  деятелей  культуры  Армении  и  Азербайджана,  священнослужителей  — положить конец взаимным распрям. Пора, давно пора не только ставить вопросы, но и активно участвовать в нормализации обстановки, протянуть друг другу руку дружбы и милосердия.

Немного о прогнозах катастрофических землетрясений и других стихийных бедствий на нашей планете. По мнения французского астролога Надира, в 1993—1994 годах человечество ожидают повсеместные землетрясения, разлом Италии, всплески социальной напряженности на национальной почве и так далее. По  расчетам  наших  специалистов, 1994 год станет годом солнечной активности со всеми вытекающими негативными последствиями. Этот период вызывает у астрологов наибольшие опасения в связи с совмещением орбит планет Нептуна и Урана, а последующее десятилетие совпадает с 400- летним циклом известных в истории неблагоприятных колебаний климата Земли.

Верь не верь астрологам, но увы... Ведь в истории государства Российского можно найти подтверждение. Если вспомнить конец XVI века, то он совпал с кровавым правлением Ивана Грозного. После него пришел разумный и энергичный Борис Годунов. Все московские земли переживали период расцвета. А когда наступил 1601 год, который совпал с появлением кометы, трех солнц, многих лун, то на Земля обрушился шквал огромнейших потрясений. День превратился в ночь, а небо разрывали тысячи молний. Земля дрожала так, что падали головки церквей. Дождь с градом лил не переставая десять недель. Погиб весь урожай. Были запасы хлеба на год. Но трагедия повторилась и в 1602 году, запасы иссякли. Начался страшный голод. По описанию историка Н. Карамзина, за это время только в Москве умерло от голода около 500 тысяч человек.

В нашей стране существует лаборатория прогнозирования будущего при ВНИИ минерального сырья Министерства геологии СССР. Ее заведующий кандидат геолого- минералогических наук И. Яницкий утверждает, что Земля, помимо хорошо известной верхней коры, имеет второй, радиоактивный слой — внешнее ядро, являющееся мощным энергетическим началом. Способы связи активного внешнего ядра Земли с окружающими объектами превосходят любую фантастику. Первой, наиболее подверженной внешнему воздействия, является атмосфера. За ней в порядке роста следуют гидросфера и литосфера. Во всех трех возникают аномалии разной продолжительности — от десятков минут до суток, месяцев, лет. И мощность этих процессов может достичь чудовищных размеров.

Известно, что на надвигающуюся бурю реагируют и люди — возникает чувство усталости, угнетенности, беспричинного страха, появляются мозговые и сердечные кризисы вплоть до потери сознания и смертельного исхода. Так постепенно определились контуры процесса, захватывающего все, начиная с природных катастроф и кончая особого рода патологией.

Я лично не знаю, насколько точны прогнозы лаборатории, хотя были и публикации на этот счет, но хочу сказать совсем о другом — насколько важно человеку быть готовым к действиям в чрезвычайной ситуации, насколько важно, чтобы руководители были подготовлены управлять всем процессом спасательных и других неотложных восстановительных работ, чего, к сожалению, не наблюдалось в Армении при ликвидации последствий землетрясения. Руководство республики не было подготовлено заранее к компетентному управления всем процессом спасательных работ. В нашей стране к ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных производственных аварий и катастроф привлекаются штабы, воинские части и невоенизированные формирования гражданской обороны, а иногда и части Вооруженных Сил. Их техническое оснащение, обученность еще далеки от совершенства. Что ни говорите, а  живуча  поговорка:  «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Горькие уроки Чернобыля и Армении заставили круто изменить взгляды на спасательные работы в особых ситуациях. Создаются и оснащаются по последнему слову науки и  техники  всем  необходимым  специальные отряды, готовые по первому сигналу прибыть в любую точку нашего Союза, сопредельного государства. Так было в июльские дни 1990 года, когда сильное землетрясение в Иране унесло свыше 50 тысяч людей, оставило без крова 100 тысяч семей. Наша страна одной из первых помогла  своему южному соседу:  в  зону бедствия сразу же  прибыли группы советских спасателей и медиков. Первыми поспешили на помощь бригады врачей из Нахичевани, а еще через пару дней в зоне бедствия, помимо московских  специалистов- медиков, приступили к работе свыше 20 отрядов азербайджанских медиков — более 300 человек. С первых дней по воздуху, автомобильным и морским транспортом в Иран было переправлено 520 большегрузных автомобилей, тысячи тонн продовольствия, медикаментов, палаток, горячего, строительных материалов. Завидная оперативность!

Заканчивая свою книгу, я вновь и вновь переживаю горькие события в Армении. Горжусь, что рядом со мной были настоящие люди — воины гражданской обороны — коммунисты и беспартийные. Их упорство, исключительное трудолюбие и стойкость в соединении с мужеством, умелой постановкой задач командирами и политработниками оказались сильнее энергии подземной стихии, помогли выстоять армянскому народу в трудную минуту, обрести душевное равновесие, чтобы потом возродить древнюю землю, украсить ее садами.

 

 

 

НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ ТАРАКАНОВ

 

ДВЕ ТРАГЕДИИ XX ВЕКА

 

Издание за счет средств автора

Редактор Е. Л. Скандова

Художественный редактор В. В. Медведев Технический редактор Т. С. Казовская Корректор Н. Т. Анисимова

 

Сдано в набор 22.08.91. Подписано к печати 17.12.91. Формат 84 х1081/32

Бумага тип. №1. Литературная гарнитура. Высокая печать.

Усл. печ. л. 22,68+1,68 вкл. Уч.-изд. л. 26,95. Тираж 30 000 экз. Заказ 617. Ордена Дружбы народов издательство «Советский писатель»

121069, Москва, ул. Воровского, 11

Тульская типография, 300600, г. Тула, проспект Ленина, 109