Утром 8 сентября погиб Евгений Зиничев, глава МЧС

Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

9 сентября 2021

Глава МЧС Евгений Зиничев и режиссер Александр Мельник погибли на севере Красноярского края рано утром 8 сентября. Из обрывков информации сейчас можно составить такую картину ЧП: 7 сентября стартовали первые масштабные учения МЧС в Арктике. Официально они называются «по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций». Мероприятия посетил Евгений Зиничев, заодно на учения приехал и Александр Мельник. Он выбирал места съемок нового документального фильма о развитии Арктики и Северного морского пути.

Пресс-служба МЧС сообщает, что трагедия произошла во время учений. Как рассказывают очевидцы, Мельник поскользнулся и сорвался со скалы в воду. Зиничев, который был рядом, не думал ни секунды — и бросился следом. Однако ударился о выступ.

Зиничев и Мельник получили тяжелые травмы, вертолетом их отправили в больницу Норильска. Экипаж, по данным Life, запрашивал реанимобили, аппараты ИВЛ и кровь для переливания. Однако и министр, и режиссер скончались еще до приземления.

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О присвоении звания Героя Российской Федерации генералу армии Зиничеву Е.Н.». «За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, присвоить звание Героя Российской Федерации генералу армии Зиничеву Евгению Николаевичу (посмертно)», - говорится в указе.


Галерея