Разработчик "Булавы" запатентовал новый способ тушения лесных пожаров

Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

29 сентября 2021

Московский институт теплотехники, который разрабатывал МБР "Тополь-М" и баллистические ракеты "Булава" для подводных лодок, нашел новый способ тушения лесных пожаров с помощью ракетных технологий. МИТ уже запатентовал "пушку" для тушения возгораний.

Изобретение предназначено для тушения лесных пожаров в труднодоступных местностях, а также для создания заградительных полос при ликвидации огня.

Новаторство выражается в том, что состав для образования пены помещен в водный раствор, но пена создается не сразу, а производится со временем. Это очень важно для тушения огня, поскольку раствор "достает" дальше пены. В итоге ученым удалось разработать более "дальнобойный" способ тушения лесных пожаров.

В описании к патенту представлен способ установки времени "активации" пены после выброса из устройства. Кроме того, описан принцип работы устройства с раствором для пенообразования.

Принцип можно назвать "ракетным", поскольку все ракеты предприятия - твердотопливные. Дело в том, что в ракетах продукты горения выбрасываются из сопла двигателя, чем и создается реактивная тяга, а в системе пожаротушения твердотопливные элементы поджигаются и продукты их горения вытесняют водный раствор из бака, то есть им "стреляют" в нужном направлении.


Галерея