Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Выбрали свой путь

«Огневая стража» существовала с незапамятных времен, издревле. В Москве она была поставлена на профессиональную основу еще в 1804 году, став прародительницей нынешней огнеборческой системы. Именно тогда царским указом предписывалось «для отправления ночной стражи и содержания пожарных служителей составить особенную из отставных солдат, к фронтовой службе неспособных, команду».

Несмотря на солидный «возраст», эта боевая служба по-прежнему задорна, легка на подъем, отзывчива на любую беду. Ведь в основном в ней трудятся люди молодые и энергичные.
Позади — большая и трудная история, в которой нашло отражение множество ярких людских судеб, спрессовано лихолетье «роковых сороковых», невзгоды послевоенной разрухи. Летопись навечно сохранит имена тех, кто стоял у истоков, закладывал первые «камни в фундамент», кто не пощадил себя во благо сохранения других жизней, кто отдавал все силы без остатка, чтобы мужал и креп родной город.

Многое поменялось на долгом пути. Однако на всем его протяжении есть (и будет!) такая профессия — тушить пожары, спасать гибнущих людей, застигнутых вышедшей на свободу губительной стихией, чье имя — огонь. Готовность в любое время суток, в любой миг откликнуться на зов попавших в беду и своего сердца. Постоянная готовность к встрече с опасностью, к риску, подкрепленная не опрометчивой молодецкой удалью и показным геройством, из-за чего несложно самому голову потерять, а холодным расчетом, мастерством, знанием каждым своего маневра. Вот что остается неизменным уделом бойцов огненного фронта. Неспроста на знамени столичной пожарной охраны два ордена, которых она удостоена в 1923 и 1947 годах.

Древняя столица, встретившая свое 850-летие и остающаяся вечно юной, растет вширь и ввысь. Так же раздвигает горизонты «досягаемости» и служба «01», выполняющая важные, необычайно сложные и ответственные задачи противопожарной защиты самого крупного в стране, многомиллионного города — столицы России. Для сведения читателя: в среднем ежегодно ее сотрудники спасают из огня почти одну тысячу человек, тушат свыше 20 тысяч пожаров, и каждый из них требует отменного профессионализма, огромного напряжения сил, проявления завидных волевых качеств.

Именно такие качества были продемонстрированы совсем недавно, 11 февраля 1998 года при тушении сложнейшего пожара в здании Министерства морского флота на улице Рождественка, где спасено 106 человек.

Москвичи одними из первых в стране вступили в полосу значительных оргструктурных преобразований. Преодолено распыление службы, которая, как никогда раньше, собрана в единый «кулак». Успешно завершается переход на контрактную форму комплектования кадров, что вполне отвечает современным реалиям экономического развития города. Иными словами, стало легче и эффективнее наносить удары по стихии, вести предупредительную работу на обслуживаемых объектах.

Правительство Москвы старается многое делать для дальнейшего развития и повышения боеготовности службы: строятся и реконструируются здания депо, просторные и удобные дежурные помещения, закупается новейшая отечественная и зарубежная техника, способная помочь достать пламя везде, в том числе на больших высотах. Некоторое время назад появилась и сегодня результативно используется возможность проведения огнегасительных, поисково- и аварийно-спасательных работ с воздуха, с помощью специальных вертолетов, не имеющих аналогов в мире.

Все сильнее чувствуется сопричастность населения к решению проблем пожарной безопасности. Москвичи считают долгом поддержать в трудный период своих защитников. С этой целью образован и пополняется за счет финансовых отчислений предприятий и организаций, «рядовых» горожан общественный фонд.

Прочнее стал законодательный фундамент. Широкий простор, новые перспективы развития открыл принятый Городской Думой «Закон о пожарной безопасности», закрепивший юридический и социальный статус Государственной противопожарной службы столицы.

О многом из этого подробнее вы прочтете в настоящей книге, посвященной людям, чье призвание — бдительно стоять на страже жизни и здоровья москвичей, народного добра. Авторы включенных в нее материалов «заглянули» в суровое прошлое столичной пожарной охраны, постарались отразить ее нынешние напряженные будни, безусловную значимость профессии огнеборца. Причем «приземленно», как оно есть на самом деле, без ореола порой окружающего ее наносного пафоса, избегая высокопарных эпитетов. Слова «мужество», «отвага» чаще содержатся в названиях орденов и медалей, украшающих парадные мундиры бойцов и командиров. Почти 200 сотрудников удостоены высоких государственных наград только за последние пять лет, что говорит само за себя и является достойной оценкой нужного труда.

Такова тональность сборника. Главный замысел издания — воспроизвести деятельность Московской пожарной охраны во всем многообразии, показать, каков же он, человек, ступающий в огненное морс и выходящий победителем, что его «зовет» туда, заботит и волнует в повседневной жизни. Почему, презрев не мнимую — реальную опасность, всегда сопровождающую эту нелегкую работу, в Москве родились и зарождаются десятки семейных династий пожарных. Приходят на рискованную вахту не по чьему-либо приказу, не отбывать обязательную повинность, введенную когда-то в белокаменной повелением царя Алексея Михайловича и соблюдавшуюся незыблемо полтора столетия. Что же тогда движет ими?

Об этом и о многом другом — данная книга. Хочется верить, что она заинтересует широкий круг читателей, поможет осознать необходимость работы представителей Государственной противопожарной службы города Москвы.
Мэр г. Москвы Ю. М. ЛУЖКОВ

С Уважением и сердечным теплом вглядываюсь в глаза и лица пожарных на экране Телевидения. Эти люди не позируют. Они спасают! Спасибо им.
Владимир Андреев, директор и художественный руководитель театра им. М. Н. Ермоловой

Только побывав в вашей «шкуре» в фильме «Тревожное воскресение», я понял, как велико дело, которому вы посвятили свою жизнь.

Эммануил Виторган, народный артист России

МОСКВА БЫЛА КАК НА ЛАДОНИ
ВИДНА С ПОЖАРНОЙ КАЛАНЧИ.
ПОЖАР!
СТРЕМГЛАВ ЛЕТЕЛИ КОНИ,
КАК ПЛАМЯ, САМИ ГОРЯЧИ.
МОСКВА НА ВСАДНИКОВ СМОТРЕЛА С ЛЮБОВЬЮ,
С ГОРДОСТЬЮ ЖИВОЙ:
ПОЖАРНЫЙ —
ЭТО САМЫЙ СМЕЛЫЙ,
ПОЖАРНЫЙ —
ПАРЕНЬ УДАЛОЙ!
... ДРУГАЯ ТЕХНИКА И СРЕДСТВА,
ДА И РАЗМАХ ТЕПЕРЬ ДРУГОЙ,
НО ДУХ ОТВАГИ
ПО НАСЛЕДСТВУ
НЕ ЗРЯ ДОСТАЛСЯ НАМ С ТОБОЙ!
Иосиф СВЕТЛИЧНЫЙ


Галерея