Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

В первых рядах

«Идем по улице, и если возникнет пожар, то он уже — в первых рядах», — говорила о гражданской позиции своего мужа героиня пьесы Л. Зорина. Тут уж нельзя притвориться добрым и смелым, надо быть им. Какие еще качества необходимы человеку, чтобы добровольно участвовать в столь опасном деле? Думается, главное — милосердие...



«Когда горит земля, мы все — пожарные».


Борис Курченков 


На пожарно-технической выставке в Туле есть акварель местного художника Л. Д. Маликова, на которой изображен Лев Николаевич Толстой, выносящий из горящего дома детей. Огонь спалил тогда пять крестьянских изб, молотильную ригу, четыре гуменных сарая. Ущерб превысил тысячу рублей.


По воспоминаниям крестьянина Т. Базыкина, они вместе с писателем вытаскивали из пылающей хаты ребятишек и имущество, пытались спасти тяжелый сундук с мукой, но тот оказался неподъемным. И, увидев, как выли бабы, сам граф, как ни крепился, горько заплакал. А назавтра пожертвовал погорельцам двести целковых. Да еще попросил старосту собрать сельский сход, где предложил и остальным мужикам помочь пострадавшим, оставшимся без хлеба и крова. Когда же те начали заново отстраиваться, сам стал и плотником, и печником. А вдове
Анисье Копыловой собственноручно пахал землю, косил луг...
Несчастный случай в столь историческом примере произошел из- за того, что дети играли со спичками. Такие трагедии очень часто возникают от шалостей малышей. Как же научить их «правильно» относиться к огню, воспитать сознательность? Людмила Михайловна Поликарпова, заместитель начальника отдела московской городской организации ВДПО, занимается этой проблемой уже двадцать лет. Специалист настоящий — имеет пожарно-техническое образование. И муж у нее, кстати, мастер спорта международного класса по пожарной прикладистике.
Лучше всего, по ее мнению, прививать навыки в развлекательной форме:
—«Опожарить» можно любую игру, даже лапту, было бы желание и умение. У меня внучка рисует: лес горит, а из него испуганные зайчики бегут...
Людмила Михайловна — одна из организаторов регулярно проводимого конкурса «Пожарная безопасность», в котором участвуют учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники интернатов, детских и молодежных центров и домов творчества, художественных изостудий, спортивно-технических объединений и клубов. Второй этап последнего смотра посвятили 850-летию Москвы и сорокалетию столичного добровольного пожарного общества. Чтобы его провести, потребовались усилия сотрудников служб и подразделений УГПС, ВДПО, учебно-воспитательных учреждений.
Очень много красочных, самобытных работ представили малыши. Рисунки с подписями: «Спички — это не игрушка», «Каждому ясно: с огнем играть опасно! А если и не ясно, то все равно опасно!» Стихи и песни о дядях-пожарных, кукольные и сценические спектакли, модели пожарных машин и многое другое.

Конкурс прошел во всех административных округах, в каждом были свои особенности. Например, в Северном — состоялся семинар с директорами и учащимися школ. В Южном — экскурсия по территории части, где детям дали возможность посмотреть на Москву с высоты птичьего полета, вознеся вверх на коленчатом подъемнике.

Для победителей, а их оказалось 370, в УГПС устроили торжество. Организовали показ техники, выставку детского творчества, играл духовой оркестр. Подарки и сувениры вручались по пяти номинациям. А в заключение детские коллективы и призеры смотра литературно-сценического творчества дали концерт художественной самодеятельности.
Праздник закончился, что же дальше?
— Накопленный опыт мы обобщили, — говорит Л. М. Поликарпова, — документы передали в Центральный совет ВДПО и главк Министерства внутренних дел России для дальнейшего предоставления в Федерацию всемирных добровольных пожарных ассоциаций. Мы еще раз убедились: такая форма работы с детьми себя полностью оправдывает.
У Людмилы Михайловны много воспоминаний, так что может сравнить прошлое с настоящим. Раньше дела кипели. Очень популярны были ЮДПД. Юные добровольцы занимались не только теорией, но порой на практике помогали взрослым. Начинались, к примеру, новогодние елки — активно и дотошно следили, чтобы, не ровен час, какая-нибудь не зажглась в прямом смысле слова. Занятия в этой организации давали перспективу получения профессии. Многие шли в специализированные училища, а потом возвращались в боевые части. Остальные приобретали силу, ловкость, полезные навыки.

Одна из основных форм — пожарно-прикладной спорт. И сейчас соревнования по этому виду являются обязательным уставным условием деятельности ВДПО, что отражено и в законе «О пожарной безопасности», принятом Городской Думой. На деле же не все складывается хорошо. Подобные состязания проведены во всех округах. Но они не носили, как принято, ступенчатый характер: от школьных до окружных. Команды просто слегка потренировали и «выставили». Секции почти везде отсутствуют, за исключением Северо-Западного округа, так как там базируется юношеская сборная Москвы и работает настойчивый тренер прапорщик Н. В. Антонов. Да еще Северо-Восточного, где не один год действует секция на базе Дома технического творчества «Медведково». Уже давно не проходит соревнований по боевому развертыванию...



 
* * *
Истоки возникновения пожарного добровольчества в России восходят к середине девятнадцатого века, когда в 1843 году на Тверской земле в Осташкове местные жители объединились для борьбы с огнем. В последующем такие вольные коллективы и дружины стали основным хребтом Императорского Российского пожарного общества.
Если о прошлом профессиональных огнеборцев повествуют труды Чехова, Рудницкого, Шапиро, Бородина, то в истории вольных команд немало «белых пятен». Этот пробел в какой-то мере восполняет книга известного специалиста П. С. Савельева «Пожарные добровольцы России».

Прочитав ее, становится известно, что в дореволюционный период было более 80 тысяч профессионалов и их помощников. В действительных членах этого объединения состояли команды и части крупных городов, в том числе, конечно, Москвы и Петербурга, брандмайоры которых являлись непременными участниками Пожарных съездов и принимали самое деятельное участие в работе Главного совета.


Любопытно, что, защищая от «красного петуха» подавляющее большинство населенных пунктов Империи силами добровольцев, Общество не получало от государства ни копейки. Хотя, с другой стороны, находилось под высоким покровительством царской фамилии, что придавало ему определенный вес в правительственных и общественных кругах. Благополучие же строилось на взносах и пожертвованиях отдельных лиц и членов-соревнователей, а также от коммерческой деятельности собственного склада, через который реализовывались наградные знаки, одежда, некоторая техника, литература, журнал «Пожарное дело». Местным обществам, вольным командам и дружинам предоставлялось право проведения лотерей, строительных и печатных работ, сбора средств по подписным листам и устройства «публичных увеселений».


Впечатляющей была деятельность Технического комитета, функционировавшего в рамках Общества. Туда на общественных началах входили крупные ученые, инженеры, архитекторы, технологи, занимавшиеся разработкой вопросов профилактики и тушения пожаров во всех отраслях промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, зрелищных учреждениях.


По личной инициативе председателя Главного совета князя А. Д. Львова было создано гуманитарное объединение «Голубой Крест», взявшее на себя миссию оказания материальной помощи профессиональным и добровольным
огнеборцам, пострадавшим или заболевшим в результате исполнения обязанностей.

Большое значение имели Пожарные съезды. До революции их состоялось восемь. Наиболее важные прошли в Петербурге в 1892 году, Нижнем Новгороде — в 1896-м и Москве — в 1902-м. Как правило, к ним приурочивалось проведение крупных выставок техники, где демонстрировались новейшие образцы насосов, лестниц, рукавов, линеечных и бочечных ходов, домовый инструмент, снаряжение, каски. Специальные разделы отводились добровольчеству и мерам профилактики.


В период, предшествовавший первой мировой войне, в составе Общества находилось 3600 вольных команд и дружин, в рядах которых насчитывалось свыше четырехсот тысяч человек.

Просуществовало оно до мая 1919 года, когда решением пожарно-страхового отдела ВСНХ РСФСР его расформировали, а имущество конфисковали. Этот удар надолго парализовал добровольческую деятельность.
Возрождение наступило лишь 14 июня 1960 года, когда Совет Министров РСФСР принял постановление «Об организации Всероссийского добровольного пожарного общества».

Совершив небольшой экскурс в историю добровольчества в России, обратимся к Москве, посмотрим, как в ней обстояло и обстоит дело с общественным противостоянием огню.


До революции в борьбе со стихией главенствующую роль занимала пожарная охрана столицы, включавшая в себя 17 частей. Также на частных промышленных предприятиях имелось немногим более тридцати добровольных команд, которые иногда привлекались к тушению крупных возгораний.

Городского пожарного общества не существовало, были лишь небольшие на окраинах из местного населения — в Марьиной Роще, селе Алекссевском, Новогирееве, некоторых других районах.
В советское время к этой важной проблеме обратились лишь в 1957 году, когда 26 апреля Мосгорсоветом было принято решение «Об организации городского добровольного пожарного общества». В его создании самое активное участие приняли главк МВД РСФСР и столичное Управление.
На состоявшейся вскоре конференции избирается совет, во главе которого становятся ветеран службы подполковник в отставке Климентий Самойлович Кричеверов и инженер Лев Владимирович Романов. Обществу безвозмездно передали три предприятия для развертывания на их базе фронта противопожарных работ. Активом молодой организации стали добровольные дружины на заводах, стройках и в учреждениях.
Входящим в них людям правительство определило ряд льгот: дополнительный отпуск, оплата за дежурство и участие в тушениях, страхование жизни, бесплатная спецодежда.
В 1962 году на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских институтах, вузах столицы были созданы пожарно-технические комиссии с функциями контроля за состоянием пожарной безопасности. Они активно сотрудничали с городским и районными советами МГДПО.

В том же году в рядах московского городского добровольного общества насчитывалось свыше двухсот тысяч человек. В 438 юношеских добровольных дружинах
огнеборческое дело осваивали двенадцать тысяч школьников.
Проводимая работа существенно улучшила противопожарное состояние предприятий, организаций и жилых зданий столицы. Тогда в среднем за год силами МГДПО производилась зарядка пятисот с лишним тысяч пенных и до шестидесяти тысяч углекислотных огнетушителей, очищалось от сажи и копоти более согни тысяч дымоходов, более миллиона газоходов. Огнезащитными составами обрабатывалось два миллиона квадратных метров деревянных конструкций.

Совет общества совместно с руководством факультета инженеров противопожарной техники и безопасности открыл на общественных началах Университет повышения пожарно-технических знаний.

Есть чем поделиться Марине Серафимовне Миллер, отдавшей ДПО двадцать лет жизни. Начинала старшим инструктором в Сокольническом районе. С удовольствием вспоминает она о былом, например, о проводимых в парке Сокольники соревнованиях добровольных дружин. Проходили они на фабриках, заводах, комбинатах, в предприятиях торговли, здравоохранения, детских учреждениях. Участвовали даже женщины. Немалую роль в такой заинтересованности играли полагавшиеся льготы: три дня к отпуску плюс премия в десять рублей.

—Организация наша была тогда богатая, — рассказывала Марина Серафимовна. — На все хватало денег. Регулярно проводили детские смотры-конкурсы. Я знала по имени-отчеству не только руководителей и директоров предприятий, но и своих активистов. Им это было очень приятно.

До недавнего времени Миллер была заместителем председателя президиума МГО ВДПО. Пришла сюда уже известным в пожарных кругах человеком, была почетным членом этого общества, даже медалью «За отвагу на пожаре» награждена. А уж грамот и благодарностей — не счесть. Район ее постоянно завоевывал переходящее Красное знамя.

—Сейчас все изменилось, — вздохнула Марина Серафимовна. — Особенно в финансовом плане. Раньше как: было у нас специальное РСУ, которое постоянно снабжало деньгами. Каким образом? Если зарядка огнетушителя, допустим, стоила один рубль, с заказчика брался рубль тридцать копеек. Этот излишек и шел на профилактическую работу. Теперь ничего такого в помине нет, зато везде появились коммерческие структуры, производящие противопожарное обслуживание и в итоге отнявшие хлеб у нас. Зарабатываем теперь учебой, которую проводим по округам. Да и то не во всех находим взаимопонимание. Кое-что удается «вытянуть» из спонсоров.
Да, сегодня ситуация нелегкая. Поэтому все меньше людей становится в ряды общественных помощников. И в самом городском совете из двухсот человек осталось лишь двадцать пять...
Добровольчество переживает трудные времена. Хочется надеяться, что наступят и лучшие. Ведь дело чрезвычайно нужное и полез- нос. Особенно в воспитании молодежи. Маленький пример. Одна девочка, посещавшая занятия в ВДПО, вынесла из горевшей квартиры трех малышей. Человеку свойственно помогать ближнему, поэтому общественное движение всегда будет существовать. Надо лишь помочь ему выжить в нынешних условиях.


Галерея