Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Трагедия в "России"

     
Долгое, очень долгое время пожар в столичной гостинице «Россия», произошедший 25 февраля 1977 года, оставался тайной за семью печатями. В советских средствах массовой информации он отклика не нашел. Будто бы и не заметил никто кошмарные огненные всполохи над корпусом суперпрестижного в ту пору отеля. Команда была категоричной: никаких сведений! И лишь спустя два десятилетия появилась возможность обратиться к той трагедии, во многих отношениях поучительной...


* * *
     
В тот морозный зимний вечер в гостинице «Россия» — самой большой и самой престижной в столице — было, как всегда, многолюдно. Стеклянно-бетонный монстр, угнездившийся на набережной Москвы-реки рядом с Кремлем, подавивший своей громадой окрестные старинные постройки, сиял огнями бесчисленных окон. В жилых номерах, барах, кафе, ресторанах отдыхало не менее шести тысяч человек, в основном приезжих, недавно поселившихся «знатных гостей». Их представление о гостинице ограничивалось обстановкой самого номера да бесконечным лабиринтом коридоров и лестниц. И, конечно же, не думали они о том, что их временное жилище встроено в гигантский четырехугольник из двенадцатиэтажных корпусов с поднимающейся над ними высотной 22-этажной башней с роскошным рестораном под самой крышей.

     
Зловещие события, о которых пойдет речь, разыгрались в северном корпусе и примыкающем к нему высотном. Первое сообщение о пожаре поступило в УПО Москвы в 21 час 24 минуты, а в течение следующей — раздалось уже более 50 звонков: столь впечатляющим было несчастье. Из одних окон с фасада северного блока и со стороны двора вырывались хищные языки оранжево-красного пламени, из других, еще не тронутых огнем, доносились отчаянные крики насмерть перепуганных людей.

     
Младший лейтенант Алексей Буканов, начальник первым прибывшего караула 47-й части, видя такое дело, подал «сигнал опасности». А приехавший следом оперативный дежурный старший лейтенант Александр Бессалов сразу же передал требование немедленно выслать к «России» все имевшиеся в гарнизоне автолестницы и машины газодымозащитной службы.

     
Пока наращивались силы, Буканов организовал подачу пенного и водяных стволов, в том числе и от внутренних кранов, на пятом и шестом этажах. По всем признакам, именно там все и началось, и огонь уже проник на лестничные площадки и в лифтовые холлы, отрезав постояльцам путь наружу. Одновременно была установлена автолестница с правой стороны главного входа, началась эвакуация людей сверху. Тут медлить нельзя: назревала паника, кто-то уже пытался спуститься вниз по связанным шторам и простыням. А это почти верная гибель, ведь высота здания — сорок метров.

     
Непрерывно прибывали техника, бойцы и командиры, все новые и новые силы вводились с плацдармов, подготовленных решительными и грамотными действиями первых боевых расчетов.

     
В 21 час 43 мин. в работу включился штаб пожаротушения УПО — капитаны Ковалев и Лященко, лейтенант Зайцев. Они делали все возможное для ускорения эвакуации с верхних этажей, где, по данным разведки, ни шагу нельзя ступить без кислородного противогаза — так накален и пропитан ядовитыми газами воздух.

     
Вскоре приехал генерал-майор Антонов, начальник Управления пожарной охраны Москвы, опытнейший специалист, без участия которого еще с военных времен в столице не гасился ни один значительный пожар. Иван Леонтьевич немедленно взял на себя руководство тушением, вся ответственность за принимаемые решения легла на его плечи. А обстановка все более нагнеталась, и решения требовались нестандартные.

     
Еще в пути, ориентируясь по радиодонесениям, Антонов передал оперативные распоряжения: объявить сбор по тревоге всего личного состава гарнизона, ввести в боевой расчет всю резервную пожарную технику.

     
На генерала обрушилась лавина вопросов, жалоб, просто панических настроений. Но он внешне был невозмутим. Даже когда рация принесла ошеломляющую весть о новом крупном пожаре — в издательстве «Правда», Антонов направил туда вызванный резерв.

     
А к гостинице один за другим — кто на попутной, кто на личной машине, а кто и на своих двоих — добирались свободные от дежурства командиры и сразу же включались в работу.

     
К 23 часам стало очевидно, что решена главная задача этого этапа тушения: не допущено проникновение огня в другие корпуса, начавшаяся эвакуация несколько сбила панику.

     
А пожар вел себя как-то странно: то вспыхнет номер, отдаленный от горящего месива десятком темных оконных глазниц, то «засветится» через два или три этажа. Словно какой-то злой дух витал по зданию, занося огонь то в одно, то в другое место. Но потом станет ясно, что тут пахло не мистикой, а самой обыкновенной безответственностью. Пламя распространялось, можно даже сказать, разлеталось по запыленным, загрязненным отложениями разной органики воздуховодам, по не заделанным герметично междуэтажным проемам для пропуска коммуникаций. И это вынуждало командиров усиливать разведку по всему пространству огромного здания.

     
По-прежнему сложна обстановка на пятом этаже, где очаг возник и набрал силу. Здесь строители щедро использовали для отделки помещений моющиеся обои — они мгновенно воспламенялись и выделяли при горении ядовитый дым. На этом боевом участке умело действовал капитан Гречаников. Под его руководством пять отделений, работая в КИПах, восемнадцатью стволами ликвидировали активные очаги горения, поток дыма наверх резко сократился.

     
Не менее, а может быть, и более ответственная задача стояла перед начальником отряда подполковником Дедиковым. Ему надлежало держать схватку со стихией на трех участках, откуда создавалась угроза высотному корпусу. Владимир Евгеньевич со стволом шел впереди бойцов 43-й части. От жары размягчалась и липла к лицу резина противогаза, но они под прикрытием водяных струй пробились на центральную лестничную клетку и подавили огонь.

     
А внизу подкатили черные правительственные лимузины. К штабному сголику подошли предсовмина Косыгин, первый секретарь горкома Гришин, председатель горисполкома Промыслов. Здесь же — целая толпа иностранных корреспондентов. И все хотели получить сведения «из первых рук». Но у генерала Антонова своих забот хватало, и он предпринял своего рода дипломатический ход организовал импровизированный пресс-центр, которому удалось завладеть вниманием любопытствующих.

     
А тем временем газодымозащитники на всех этажах работали с предельным напряжением, спасая людей. Густой едкий дым заполнял коридоры, почти все постояльцы — в шоке. Кто-то пытался пробиться через коридор к выходу и, не зная куда идти, задыхался в смраде. Кто-то решил, что безопаснее всего в туалете, и сидел там, скорчившись, в углу. Но именно через туалеты шел мощный поток дыма, и не было там спасения.

     
Большинство же оставались в номерах. Боялись страшного коридора: почти силой приходилось выволакивать и тянуть в торцевой незадымленный холл. Несколько дверей взломали, поскольку жильцы жались к окнам и не слышали стука пожарных. Окна не открывались, разбить их не удавалось — слишком толстое и прочное стекло. Лишь немногие владели собой и поступали осмысленно. Среди них один военный, как впоследствии выяснилось, — генерал по фамилии Соловьев. Когда в номер стал проникать дым, он закрыл намоченными подушками, постельным бельем, полотенцами вентиляционные отверстия, щели на полу. Услышав за дверью чьи-то стоны, выбежал и втащил в комнату потерявшего сознание человека. Позже оба они были выведены пожарными в безопасное место.

     
Среди спасателей — майор Анатолий Брежнев, начальник дежурной части УПО города. Сменив уже третий или четвертый кислородные баллончики противогаза, он вместе с бойцами снова отправлялся в бесконечные дымные коридоры.

     
В одном из помещений обнаружили сидевших на полу японцев. Прижав к лицу смоченные водой платки и полотенца, они терпеливо ждали, когда придет помощь. Брежнев жестами объяснил: на выход. В сопровождении граждане страны восходящего солнца ползком выбрались из «плена».

     
В соседней комнате, задымленной до предела, пришлось «высадить» дверь. Солидной комплекции мужчину и его случайную подругу буквально выволакивали: боялись, ни в какую выходить не хотели.

     
На четырнадцати боевых участках удалось взять в клещи все очаги горения в северном корпусе. Теперь все внимание — высотному блоку. Там, в ресторане, ждали не меньше двухсот человек. Возглавить спасательные работы было поручено полковнику Кононову. В его распоряжение переданы силы пяти ВПЧ — 12, 16, 18, 37 и 49-й. В качестве трамплина для наступления Виктор Михайлович остроумно использовал массивную крышу концертного зала, находящуюся на уровне седьмого этажа гостиницы. Там установили автолестницу, а с се высшей площадки протянули вверх две цепочки штурмовых лестниц, подвешенных к ограждению балконов, — одна до семнадцатого, а вторая — до четырнадцатого этажей. По этим своеобразным «трапам» спасли от гибели 43 человека.   

     
Младший сержант Рашкин и лейтенант Маклецов по штурмовке поднялись до 19-го этажа, проникли в ресторан и несколько поуспокоили отчаявшихся уже людей. Следом за ними добрался сюда и «десант» во главе с уже упомянутым майором Брежневым. Плененные огнем посетители готовы были все сразу ринуться за пожарными. Но этого-то как раз и нельзя было допустить. Брежнев, высокий, сильный, мужественный, не в пример своему властительному однофамильцу, всем видом и поведением внушал уверенность. Оконные шторы рвали на жгуты, люди брались за них, выстраивались в цепочки, и их проводили по лестнице до 14-го этажа, а оттуда — по крыше корпуса в безопасное место.

     
В одном из номеров двумя этажами выше открылась страшная картина — четыре неподвижные человеческие фигуры сидели на диване и в креслах: огонь сюда не проник, но просочившиеся сквозь щели продукты горения отравили трех приезжих болгар и горничную.

     
В юго-восточной части корпуса спасательными работами руководил полковник Агапов. Благодаря умелому использованию автолестниц здесь избежали гибели 30 человек. Упавший обломок стены сильно повредил руку Владимиру Петровичу, но, превозмогая боль, он находился на боевом участке до полной ликвидации пожара.

     
На 12-м этаже из-за длительного горения в жилых и подсобных помещениях возникла угроза обрушения междуэтажного перекрытия. Сюда генерал Антонов направил подполковника Балахонцева, лейтенантов Курносова и Подставкова, десять отделений пожарных. В страшной жаре, в густом дыму, проникавшем снизу, они струями воды подавили пламя, вынесли четырнадцать человек, спустили их на землю по автолестницам. Тем моментом подразделения подполковника Воеводина ликвидировали очаг и горения на одиннадцатом этаже.

     
Развитие пожара в корпусе было приостановлено почти в половине второго наставшей ночи, а полностью справились с ним еще более чем через час.

     
Теперь несколько итоговых данных. Площадь, пораженная огнем, составила без малого три тысячи метров. Из более чем тысячи номеров корпуса пострадали 84. Спасено больше одной тысячи человек, 188 из них — по автоматическим и ручным лестницам.

     
Погибли сорок два человека, в том числе пять работников гостиницы. Ожоги, травмы и отравления токсичными продуктами горения получили 52 человека, среди них тринадцать пожарных. Все они были госпитализированы.

     
На пожаре использовалось 35 автоцистерн, 61 автонасос, 19 автолестниц, восемь машин ГДЗС и 19 специальных автоходов. Дополнительно вызывались из Московской области 19 механических лестниц. Всего было подано 97 стволов.

     
В спасательных работах и ликвидации очагов горения участвовали 1400 человек, включая 168 офицеров и 573 газодымозащитника.

     
Что можно сказать о причине этого бедствия? Были следствие, суд, и все в конечном счете свелось к должностным упущениям администрации гостиницы. Хотя случившееся со всей очевидностью показало, что при проектировании и строительстве уникального здания «России» мало кто задумывался о безопасности людей. Как преступление можно квалифицировать использование легкогорючих и токсичных отделочных материалов на путях эвакуации. Ни в какие рамки не укладывалась и протяженность этих путей.

     
Главное, о чем заботились подгоняемые властями проектировщики и строители, — сдать объект к очередной торжественной дате.

     
Отсюда и моющиеся легкогорючие обои, и незаделанные технические проемы между этажами. Не было ни устройств для подпора воздуха на путях эвакуации, ни системы оповещения, ни указателей. А чего стоят засоренные, замасленные воздуховоды, разносившие огонь по всем этажам? Спешили изо всех сил: что-то пытались оправдать отсутствием нормативных требований, на другое попросту закрывали глаза. Неоднократные предписания Госпожнадзора по всем этим вопросам попросту «отметались». Куда важнее было вовремя отрапортовать.

     
Пожар выявил и недостаточную техническую оснащенность столичного гарнизона, в частности, нехватку автолестниц большой высоты. Тем не менее ценой предельного напряжения сил огнеборцы спасли гостиницу. Прояви они нерасторопность, затяни тушение еще на несколько часов — и огромное здание развалилось бы, как карточный домик.

     
Конечно же, чрезвычайное происшествие обсуждалось во всех инстанциях, и давняя наша традиция креститься только после удара грома не была нарушена и на этот раз. В июне того же года Совет Министров СССР принял развернутое решение по укреплению пожарной безопасности в стране, которым предусматривались наращивание производства техники для нужд службы «01» и, самое главное, организация военизированной пожарной охраны во всех крупных городах, значительное увеличение численности ГПН. Почти во всех городах и районах были созданы такие инспекции, отделы преобразовали в управления. Все это позволило усилить нормативно-техническое направление во всех звеньях. В конце 1977 года вышло новое Положение о Госпожнадзоре. Названные документы сыграли серьезную роль в обеспечении пожарной безопасности страны.

     
Но время идет и ставит новые задачи. Думается, при их решении небесполезным будет еще раз осмыслить и саму трагедию в гостинице «Россия», причины и последствия.

  

* * *
     
Небезынтересно проследить дальнейший путь хотя бы некоторых участников тушения пожара в «России». Показательно, что лишь немногие из них порвали с этой службой. «Огневая» стезя большинства неизменно шла вверх.

     
Возраст брал свое, и через восемь лет генерал-майор Иван Леонтьевич Антонов вышел в отставку. Но, как говорится, и поныне в строю: руководит советом ветеранов УГПС.

     
Сменил его на высоком посту Виктор Михайлович Кононов, тоже доросший до генерала. Позже он был заместителем начальника
Главного управления внутренних дел столицы. С относительно недавнего времени тоже на заслуженном отдыхе.
     
Полковника В. П. Агапова, заместителя начальника Управления, к сожалению, уже нет в живых.

     
В последние годы многие ушли на пенсию. В их числе Александр Александрович Бессалов — на тот момент оперативный дежурный по батальону. Полковниками, теперь в отставке, стали Василий Алексеевич Лященко — заместитель начальника отдела ГУГПС, Владимир Викторович Зайцев — заместитель начальника штаба УГПС Москвы, Николай Васильевич Воеводин — заместитель командира бригады, Анатолий Артемович Брежнев — начальник кафедры тактики Высшей инженерной пожарно-технической школы.

     
На пенсии и бывший начальник пожарного главка МВД России генерал-майор Владимир Евгеньевич Дедиков. Алексей Николаевич Буканов долго работал в отделе кадров УПО, затем в Министерстве внутренних дел. Дослужился до полковника. Теперь и он в отставке.

     
Полковник Николай Павлович Гречаников трудится заместителем начальника Управления в пожарном главке Министерства внутренних дел России. Юрий Николаевич Ковалев — полковник, возглавляет Центр управления силами УГПС столицы.