Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Семейный боевой расчет

С праздником тебя, Сашуль! — Татьяна Алексеевна ласково обняла мужа.
 - Ты о чем? Осень же на дворе, милая, — не понял Александр Вячеславович, — до семнадцатого апреля еще далековато.
 - Ладно уж, — улыбнулась супруга. — Как-никак к «органам» относишься...
 - Ну, спасибо, — Сальников поцеловал жену на прощание и вышел из дома.
10-го ноября 1991 года выпало ему — оперативному дежурному первого батальона второй бригады УПО, заступать на смену. Если б знать тогда, какой трагедией омрачится День милиции...


СЕМЕЙНЫЙ БОЕВОЙ РАСЧЕТ
     
Стрелки часов приблизились к десяти, когда подразделение помчалось по вызову. Причиной на этот раз стал не огонь. В парке Покровское- Стрешнево на пруду провалились под лед двое рыбаков. Решили на промысел выйти, да не учли, бедолаги, что морозы еще слабенькие, как следует не схватило.

     
Сальников прибыл на место минут через пять после первых сил. И тут же стал свидетелем жуткой картины: под пожарным, спешившим на помощь, метрах в семидесяти от берега неожиданно хрустнуло, и он ушел под воду. Вынырнул, начал отчаянно цепляться за кромку, пытаясь выбраться. Увы, все тщетно, тоненькая корка ломалась.

     
Не раздумывая ни секунды, Александр Вячеславович бросился на выручку. Связной — за ним.

     
Находившиеся на берегу замерли: успеют ли?

     
Сальников успел. Но едва протянул руку тонущему, как вновь раздался предательский хруст... В ледяной купели оказались уже двое: «оперативный» и сержант-срочник Игорь Богачев.

— Держись, парень, выберемся, — подбодрил офицер, с ужасом понимая, что ничем уже помочь не может.
     
Повернувшись лицом к берегу, крикнул связному:

— Назад! Приказываю!
     
А спустя несколько минут Сальников остался один. У Богачева судорогой свело ноги, и он пошел на дно...

     
До сих пор никак не забывается тот страшный эпизод. Когда прямо на твоих глазах гибнет человек, а ты ничего не можешь сделать... Ирония судьбы — служить в «01», выходить целым и невредимым из огненного пекла и сгинуть от спасительной на пожаре воды...

     
В тот момент думать об этом было некогда. Все мысли нацелились на одно — добраться до земли. Майор, стиснув зубы, двигался назад, раскалывая кромку уже окоченевшими пальцами.

     
До берега оставалось еще очень далеко, а силы убывали с катастрофической быстротой. Отяжелевший мундир тянул вниз, тело уже начала схватывать судорога.

     
По счастливой случайности вдоль берега проезжал на машине матрос из соседней части. Увидев тонущего, выскочил, подполз поближе, кинул веревку. Сальников успел схватить конец и вылез-таки на лед. Тут уж подсуетились бойцы, бросили рукав и вытащили на сушу.

     
Смилостивилась судьба в тот день над Александром Вячеславовичем. И жестоко обошлась с другими. Кроме сержанта Игоря Богачева погибли один рыбак и мастер спорта по водному поло. Он прогуливался по парку с собакой и пытался спасти утопающих...

     
За этот случай Сальников был удостоен ордена «За личное мужество», однако радости от награды, понятно, не испытал.

     
А первый орден — Красной Звезды — получил одиннадцатью годами раньше.

   
...1 января 79-го стояли лютые морозы. Столбик термометра опускался под сорок градусов. И как нарочно, на ТЭЦ-21, обеспечивающей теплом почти треть Москвы, произошел пожар. Полыхало два котла в цехе. Если бы огонь перекинулся на остальные шесть — трагедии не миновать. Мгновенно был объявлен пятый, самый высокий номер. На место помчались около сорока боевых расчетов. Конечно, вызвали и Сальникова, служившего тогда тоже оперативным дежурным во второй бригаде, только не в первом, а в третьем батальоне.

     
До теплоцентрали оставалось еще километров двадцать, а впереди уже завиднелось багровое зарево. Ярко-красное пятно на темном небе.

     
Огромный столб пламени стоял над зданием. Смрадно горел мазут, бивший под давлением из прорванного трубопровода. Он растекался по корпусу, грозя залить маслоподвалы, поджечь остальные котлы. Огонь уже бушевал в туннеле с кабелями высокого напряжения, подбирался к пультам управления. Вдобавок ко всему из-за жестокого мороза вода на глазах превращалась в лед, люди замерзали.

     
Сальникова назначили командиром боевого участка на отметке 47 метров. И он, и все остальные, невзирая ни на что, продолжали бороться с разъяренной стихией. Три часа вели сражение. Только к утру удалось смять пламя.

  
...Поблескивает на груди Александра Вячеславовича еще одна награда — медаль «За отвагу на пожаре». По его словам, «за Московский нефтеперерабатывающий завод». В апреле 85-го там загорелся резервуар с бензином. Ситуация складывалась, что называется, не для слабонервных: рядом — другие цистерны, если что — мощнейший взрыв. Но не из таких Сальников, чтобы отступить. Несмотря на опасность, до конца находился на вверенном ему участке. Бесстрашно шел в самое пекло. И в том, что трагедии не произошло, немалая и его заслуга.

  
...В далекие пятидесятые-шестидесятые в «пожарных» кругах фамилия Сальниковых еще ничего никому не говорила. Жила в Москве простая рабочая семья: муж — шофер, жена — швея. Один за другим родились у них пятеро детишек. Четыре мальчика и девочка. «Гром грянул», когда в 69-м старший сын Сергей поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище. Сказалось влияние дяди, старшего мастера «газовки» в одном из отрядов столичного УПО.

     
Через два года туда же сдал экзамены средний, Александр. С такой же разницей во времени оказались они в московском гарнизоне.

     
И это еще не все! Спустя несколько лет третий сын, Игорь, стал курсантом Ивановского ПТУ А в 85-м также перешел на службу в Москву.

     
Если Сергей и Игорь «пошли» по линии Госпожнадзора, то Александр стал «тушилой». Первая его должность — начальник караула третьей части. Спустя четыре года назначили «оперативным». Так с тех пор на этом посту.

     
Сколько пожаров потушено — не счесть. И «простеньких», и тяжелых, и тех, где чуть было жизни не лишился.

     
С благодарностью вспоминает Александр Вячеславович майора Дедикова. За то, что спас от верной смерти...

     
В 75-м Сальников выехал на Московский тормозной завод. Пошел с несколькими солдатами в разведку.

— Внутри не задерживайся. Обрушение может произойти, — сказал Дедиков.
     
Слушаясь опытного командира, вывел людей наружу. А спустя пару минут со страшным грохотом рухнуло перекрытие...

     
Много раз приходилось рисковать жизнью. Но после этого случая «проснулись» в нем интуиция и чувство самосохранения — в самые критические моменты, когда вот-вот рухнет балка или рванет газовый баллон, успевал покинуть опасное место.

     
И все-таки однажды оказался на самом краю гибели. Полыхал мебельный склад в Марьиной Роще. Помещение бетонное, почти без окон, температура внутри поднялась сумасшедшая. Сальников, пробыв там довольно долго, получил тепловой удар, потерял сознание. Так бы и остался там, если б связной не подхватил под руки и вытащил.

     
Страшно, когда гибнут люди. Самым трагичным в этом смысле оказался пожар на проспекте Маршала Жукова. Из-за детской шалости загорелась квартира на двадцать втором этаже «высотки». Вскорости пламя перекинулось еще выше. Очень сложно пришлось — самые длинные автолестницы не доставали. Действовали с лестничных площадок. А там воздух раскалился до предела. Даже в тепло-отражательных костюмах долго не вытерпишь. Тогда от ожогов и отравления дымом пострадало одиннадцать пожарных, погибли четверо жильцов, трое из них — дети.

     
Наверное, ни на одном выезде не теряешь столько нервов, как в тех случаях, когда спасать приходится детишек. Так было в доме на Ленинградском проспекте.

     
В лифте спускались две девочки. Вдруг кабина остановилась.

—Ой! — испуганно вскрикнула одна.
—Не бойся, сейчас поедем, — подбодрила подружка.
     
Прошла минута, другая... И вдруг запахло гарью. Сначала лишь слегка пощекотало в носу, но постепенно кабина заполнялась клубами дыма... Что стряслось? В машинном отделении, в подвале, замкнуло электропровода. Произошло возгорание, и дым поволокло наверх — в лифтовую шахту.

  ...По вызову примчались алые машины. Сальников — тоже. Аж вздрогнул от услышанного: в кабине кричали дети, на площадке — их мамы.
     
Времени на раздумья почти не было. Еще чуть-чуть, и девочки задохнутся. Спасло только то, что лифт оказался старой конструкции, с небольшим отверстием в середине. Через него Александр Вячеславович умудрился просунуть бедняжкам загубники. И пока открывали дверь, они дышали кислородом. Одну маму со спасенной дочерью потом отправили с шоком в больницу. Вторая же своей матери сказала:

—Знаешь, я и не боялась. Дяди ведь сказали, что меня спасут...
...Двадцать семь лет отдал Сальников пожарной охране. Радости, горести — все связано с ней. Собственно, благодаря службе встретил и свою «половину». Было это еще в далеком 75-м. Тогда еще молоденьким лейтенантом выехал в Марьину Рощу. Тушил, взмок весь от жары. А на дворе — зима. В итоге сильно простудился. С дежурства сменился, вернулся домой, температура — за 39. Мать испугалась, вызвала «Скорую». Врачи поставили диагноз: воспаление легких. Увезли.
     
К счастью, ошиблись — «всего-навсего» бронхит. Но нет худа без добра: повстречал в больнице симпатичную медсестру. Понравились друг другу с первого взгляда. Спустя год поженились. С тех пор живут вместе душа в душу. Хотя не просто это для семьи пожарного. Работа известно какая, никогда не знаешь, что произойдет завтра. Огненная стихия баловать не любит. И ей глубоко наплевать, ночь на дворе или светлый день, на службе ты или дома.

     
Однажды произошло возгорание в Троице-Сергиевой лавре. Полыхали чердачные помещения на общей площади пять тысяч квадратных метров. Местная часть приступила к локализации. Правда, не хватало ни техники, ни личного состава. Уникальный памятник архитектуры оказался под угрозой уничтожения. На подмогу помчались москвичи: 16 отделений под руководством оперативного дежурного Сальникова. А пробило уже шесть утра — через три часа ему сменяться и отдыхать. Дома появился лишь на следующее утро. Целые сутки боролись и отстояли святыню.

     
А в один «прекрасный» день случился пожар... в квартире у него самого, точнее, в комнате: тогда в коммуналке жил. Он на дежурстве был, дома оставались жена с девятилетним сынишкой. Загорелся телевизор. Сальников как чувствовал, давно уже родных инструктировал: если такое произойдет, постараться выдернуть вилку из сети, накрыть «ящик» и полить. На деле же супруга растерялась, побежала к соседям звонить. А мальчик не сплоховал, сделал все, как папа советовал.

     
Теперь он уже совсем взрослый. 16 апреля 1998 года, аккурат под юбилей огнеборцев, восемнадцать «стукнет». Вырос, считай, в пожарной части, технику всю знает, несколько раз даже с отцом по тревоге выезжал.

     
Младшему сыну — восемь. На него теперь надежда осталась, что династию продолжит, — старшего не удалось уговорить. Тем более предпосылки налицо, уже все уши прожужжал:

—Папа, возьми меня с собой на пожар...
 ...Есть у родителей Александра Вячеславовича дача под Волоколамском. По давно сложившемуся обычаю на день рождения мамы собираются там всей большой семьей. Рассказывают про житье-бытье, делятся впечатлениями. Побеседовать есть о чем. Как-никак сразу три брата выбрали себе «огненную» профессию. Старший, правда, уже пенсионер. Другой сейчас — начальник части в гостинице «Интурист».
     
В одну из таких встреч приключилась история. Сидят братья поздно вечером на террасе, чаи гоняют. Вдруг кто-то в окошко постучал. Выглянули, видят — сосед руками машет:

—Там!.. Скорее!..
     
Наконец, дух перевел, объяснил, что неподалеку в садовом домике то ли лампочка мерцает, то ли огонь. Братья помчались туда.

     
Опытным взглядом моментом определили: пламя. Ну, тут уж у Сальниковых настоящий боевой расчет. Александр, как «оперативник», окно вышиб, полез внутрь разведку проводить, отключил электричество. Младший, Игорь, на велосипеде погнал на станцию звонить. А старший Сергей подвоз воды организовал. Поднял на ноги всю деревню, народ прибежал с ведрами. Спасли домишко, почти не пострадал. Самое удивительное, что через год он вновь заполыхал. Братьев, увы, рядом не было. Выгорел дотла.

 ...В 93-м Александр Вячеславович перешел в ОГ'ПС Зеленограда на такую же должность. Тяжело было покидать старое место: все-таки почти десять лет отработал. Сроднился с коллективом. Тогдашний начальник УПО генерал Максимчук сказал:
— Твой большой опыт надо передавать другим. Громадная практика у тебя, в Зеленограде она пригодится.
     
Трудится там Сальников по сей день. И очень, надо отметить, неплохо. Лучшее свидетельство тому — сравнительно недавнее приглашение в числе лучших работников МВД на прием в Министерство.

 ...Когда материал был подготовлен к печати, пришло приятное известие: Александру Вячеславовичу присвоили очередное звание.
     
Наши поздравления, товарищ подполковник!


Галерея