Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

От солдата до полковника

Чем Бог не обделил семью Абрамченковых, жившую в селе Крупен на Брянщине, так это детьми. Родилось их в семье председателя сельсовета Григория Андреевича аж восемь! Причем удачно — половина на половину: четыре дочки и столько же сыновей. Самый младший, Коля, появился на свет в 1954-м. Рос, как и все деревенские ребятишки: пас коров, носился с пацанами, гонял лошадей в ночное.


ОТ СОЛДАТА ДО ПОЛКОВНИКА
     
Пролетело детство, после школы подался в техникум. Да не вышло — на вступительных экзаменах «срезался» на математике. Расстроился страшно, ведь именно этот предмет очень любил, казалось, знал неплохо.
     
Тут внезапно стряслась беда, отодвинувшая на дальний план эти переживания: у старшей сестры, в Туле, погиб в аварии муж. Одна с маленьким ребенком... Николай поехал помочь ей в трудную минуту, да там и остался. Поступил в профтехучилище, получил специальность строительного слесаря. Потом вернулся в Брянск, решил продолжить образование — в техникуме, готовившем мастеров производственного обучения. Дошел до четвертого курса, осталось лишь диплом защитить, но призвали в армию, в ноябре семьдесят четвертого.

     
Попал с шестерыми земляками не куда-нибудь — в Москву. Одно смущало: «войска» оказались... пожарными. Делать нечего — служить надо. Окончил курс молодого бойца в отряде на Звездном бульваре и остался там же, учиться на командира отделения. Спустя полгода пришел в «свою» 47-ю роту.

     
Он и сам не мог подумать тогда, что отныне раз и навсегда свяжет свою жизнь с «пожаркой», к тому же поднимется далеко вверх по должностной лестнице. Хотя предпосылки к тому были еще в то время. Что уж греха таить: как и во многих воинских подразделениях, случались неуставные взаимоотношения. Правда, «01» — служба специфическая, солдаты нередко жизнью рисковали, потому атмосфера была подоброжелательнее: опасность обычно сплачивает. Но и здесь имелись свои «деды», достававшие «салаг». Сержант сумел поставить зарвавшихся на место. Как вспоминает сотрудник

     
МВД России подполковник милиции Михаил Георгиевич Хорохордин, как раз в те годы проходивший срочную в одной с ним войсковой части, Абрамченков быстро завоевал авторитет и уважение в коллективе. И не кулаком, хотя силенка у него — будь здоров, а тем, что всегда умел поставить себя, подобрать нужный «ключик» к людям, помочь словом и делом. Он, а еще сержант Черных, командир роты Виктор Белич создали обстановку нетерпения к нарушителям. И не случайно 47-я числилась среди лучших по всем показателям в первом отряде столичного гарнизона.

— ...Поступил вызов из ресторана «Бега», — диспетчер части принял сообщение с Центрального пункта связи. — Силы направлены по второму номеру.
     
Машины помчались на место. Командир отделения автонасоса сержант Абрамченков несся под звуки сирены навстречу неизвестности. «Вот оно — настоящее дело, — по-мальчишески радовался своему первому выезду Николай. — Эх, видели бы сейчас брательники, как я по Москве рассекаю». Но уже спустя несколько минут, когда вместе с начальником караула вошел в горящее здание и подавал ствол в ревущее пламя, пыл заметно поутих. А когда начало подрагивать перекрытие, пол под ногами заходил ходуном, — сердце ушло в пятки. Изо всех сил стараясь не подавать виду, мечтал только об одном: скорее бы выбраться отсюда.

     
Обошлось все благополучно, и, глядя на бьющиеся в последней агонии искорки побежденного огня, Николай вдруг почувствовал, как страх исчез, уступив место уверенности. И действительно, сколько ни приходилось после участвовать в тушениях, такой боязни не возникало. Удалась проверка боем! Хотя финал в этом крещении был несколько омрачен головомойкой, устроенной Абрамченкову по возвращении. В спешке при сборах по тревоге где-то затеряли четырехходовое разветвление, за которое несет персональную ответственность командир отделения. Зато науку на будущее получил.

     
Много еще пожаров «объездил» за время срочной. Тяжело пришлось на Покровке. Там в обувном магазине занялся подвал с торговой продукцией. Пробраться внутрь невозможно — пробивали перекрытие. А затем с трудом вытащили оттуда трех своих товарищей, едва не задохнувшихся в едком дыму.

     
А однажды случилась трагедия с солдатом того же, осеннего призыва. Он при тушении упал прямо в горевшее помещение. Получил сильные ожоги, причем не от огня, а от пара: провалился с работавшим стволом в руках.

     
Доводилось порой и людей выносить из объятых пламенем квартир. Намучились как-то с одной старушкой. Забрались к ней по лестнице, вывели через дверь. Спустя какое-то время, глядь, она опять там. Снова отправили в безопасное место. И так несколько раз — все пыталась пожитки свои спасти.

     
Через два года пришла пора возвращаться домой. Кстати, Николай успел к тому желанному моменту получить диплом: перевелся из Брянского техникума в такой же московский заочный, а командиры разрешили сдавать экзамены. Прямо перед «дембелем» вызвал его комроты:

—Хороший ты, Коля, парень, жаль с тобой расставаться. Может, останешься, взвод тебе дадим?
     
Стоит ли говорить, что это предложение Абрамчснков воспринял с радостью. Успел уже душой прикипеть к «пожарке». Согласился.

     
Правда, немного погодя вышло по-иному. О лидерских его качествах, умении увлечь, повести за собой в «кадрах» уже были наслышаны, и в один из дней замполит озадачил:

—Давай-ка принимай новое хозяйство. Будешь комсоргом нашего отряда.
     
Произошло это в самом конце 1976 года. А на исходе февраля следующего — громадный пожар в гостинице «Россия». Сорок седьмая — ближайшая, поэтому ее личный состав первым угодил в пекло. Боролись с огнем отчаянно, больше половины бойцов и командиров наградили потом орденами и медалями. Двойственное чувство охватило тогда Абрамченкова: с одной стороны, жалел, что не удалось помочь ребятам, с которыми совсем недавно жил в одной казарме, вместе ходил в огонь. А с другой — гордился ими.

     
Жизнь непредсказуема, повернулась так, что еще спустя пару лет вновь оказался в родной 47-й части, теперь замполитом. Уже один факт назначения говорил о молодом офицере многое. Николай Григорьевич довольно быстро освоился в новой должности, сам-то ведь еще не был таким «взрослым», поэтому проще находил общий язык с солдатами, знал, чем они «дышат». Забот хватало. В роте больше ста человек, к каждому надо уметь правильно подойти, выслушать, понять. Здесь вновь проявились способности ладить с людьми. Все сводилось к одной задаче: сплотить коллектив, подготовить к эффективному тушению пожаров. Что и успешно делалось.

     
Пять лет провел здесь Абрамченков, попутно окончил филиал Академии МВД. Затем поставили на такую же должность, только в 71-й, «речной» части.

     
Жаль, конечно, было расставаться с уже ставшим родным коллективом. С другой стороны, появилось стремление идти вперед. Поэтому взялся с удвоенной энергией. Работы хватало. Подразделение недавно сформировали, причем решив поэкспериментировать: скомплектовали из солдат одного призыва. В итоге, придя сюда, Абрамченков вместе с командиром роты Владимиром Базанковым ужаснулись: порядка почти никакого, распущенность полная. Но своей требовательностью сумели исправить положение, поднять дисциплину. Через короткий период часть уже была на хорошем счету в гарнизоне. Это, видимо, и сказалось на дальнейшей судьбе старшего лейтенанта: «перебросили» во второй батальон первой бригады. Кем? Понятное дело — замполитом. Зачем давать человеку другой участок, если он уже на своем месте, добивается реальных результатов?

     
Тут тоже не ударил в грязь лицом. Конечно, ситуация не была такой критической, как в 71-й, и все равно... Короче говоря, пришлось и здесь показать свои способности воспитателя и наставника. Помимо выполнения прямых обязанностей, частенько оставался и за начальника — «зам» все-таки. И хотя непосредственно участия в тушении пожаров не принимал, был готов к этому. Что и пригодилось в дальнейшем, когда сам стал командиром.

     
Это случилось позже, а перед тем успел побывать в ипостаси секретаря парткома той же бригады. После известных событий 1991-го данный пост, естественно, ликвидировали. Абрамченкова же назначили начальником службы пожарно-технического вооружения.

     
А в девяносто втором вновь вернулся в свою стихию — стал заместителем по личному составу в полку по охране центра столицы. Именно отсюда началась «кампания» по отказу от «услуг» призывников. В течение года пять пожарных частей перевели «на прапорщиков». Затем командир Л. А. Коротчик пошел на повышение, его место доверили Николаю Григорьевичу.

     
Появились новые заботы. Ведь теперь на его плечах лежали не только проблемы социальной защиты подчиненных, воспитания, но множество организационных, хозяйственных вопросов, а в первую очередь, конечно, — обеспечение тушения пожаров и руководство боевой работой при наиболее сложных из них.

     
Окунуться в это пришлось буквально сразу после назначения: вызвали «по пятому номеру» в здание «Промстройбанка». Абрамченков был РТП на верхнем этаже и чердаке. Огонь бушевал вовсю. Температура адская, людей приходилось менять очень часто. И тем не менее, как всегда, победа была за ними.

     
Не легче выдалось на Никольской, когда занялся ресторан «Славянский базар». Из-за позднего обнаружения оперативные меры принять не успели, помещение выгорело. Пламя не унималось, ползло все дальше, на соседние здания. С большим трудом сбили его.

     
Параллельно продолжал начатые мероприятия по переходу на контрактную основу. К маю 95-го в «его» полку не служило ни одного солдата. В конце того же года образовались окружные УГПС. «Центральное» — доверили Абрамченкову. Хлопот заметно прибавилось. Любая вновь создаваемая структура требует много сил и стараний. Но за уже двадцать с лишним лет службы он научился подходить к любому порученному делу со всей ответственностью. Потому не сплоховал, сумел наладить работу.

...Стоял теплый майский денек девяносто седьмого, когда к Абрамченкову, вернувшемуся с очередного пожара, постучалась секретарша:
— Николай Григорьевич, Коротчик вызывает.
     
Из здания на Пречистенке полковник вышел несколько ошарашенный. Конечно, до того сменил немало постов, и давно прошла пора юности, когда новое назначение вызывает бурю эмоций. И все же о таком предложении не помышлял: Леонид Александрович пригласил его к себе в «замы» по работе с личным составом.

     
Вступив в должность, сразу же взялся за основную задачу — доукомплектование пожарных частей, чтобы уход солдат-«срочников» не ослабил боевые расчеты. И уже, можно сказать, задуманное близко к реальности. Появилась, правда, другая проблема — занятия с новичками. По контракту ведь приходят и после армии, есть и еще одна группа — так называемых альтернативщиков. Нужно обучить их, подготовить психологически, чтобы побыстрее встали в строй. К подбору кадров отношение очень серьезное. Особенно жесткие требования к здоровью «новобранцев», главным образом, к зрению, органам дыхания, что вполне понятно. Да и физические кондиции важны. Часто кандидаты слишком худы или, наоборот, — чересчур полные. Большой отсев происходит при психологическом тестировании. В итоге в среднем из десяти человек зачисляется лишь один.

     
Очень серьезная функция — забота о подчиненных, их социальная защита. Разумеется, чтобы чем-то помочь, чаще всего нужны финансы, с которыми сейчас туго. Но как не найти деньги на подарки семьям погибших, материальную поддержку ветеранов? Приходится что-то придумывать, выходить из положения, искать спонсоров.

     
Понимают и истину: не «хлебом» единым жив человек. В УГПС стали уже традиционными конкурсы на лучшего по профессии: ствольщика, газодымозащитника, командира отделения... Постоянно проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту, боевому развертыванию.

     
В ведении у Николая Григорьевича, помимо того, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей. Это и контакты с телевидением, радио, прессой, и изготовление агитационных листовок, плакатов. Есть задумки насчет выставки на улице Дурова — проводить там занятия по профилактике пожаров со специалистами самого различного профиля: сварщиками, работниками автозаправок... Планируется «пропустить» через этот музей все московские школы: чтобы ученики собственными глазами увидели, что такое служба «01», научились правильно обращаться с огнем. Таким образом преследуются и дальние замыслы: «ковать» для себя же потенциальные кадры. На это нацелена еще одна форма занятий с подростками — движение юных друзей пожарных. Проводится такая работа совместно с ВДПО.

     
А еще много всевозможных культурно-массовых мероприятий, самое известное из которых — день пожарной охраны 17 апреля, традиционно отмечаемый в Центральном парке. Нынешний юбилей Николай Григорьевич впервые встречает в этой должности, потому тем более приложил немало усилий, чтобы подготовиться к празднику как следует.

     
Короче говоря, забот теперь у «зама» хоть отбавляй. Перечислить все, чем приходится заниматься, просто невозможно. Главное, справляется с ними вполне успешно, вкладывая в дело всю душу, не считаясь с личным временем. За что и уважают его в гарнизоне. А еще за то, что не похож на людей, которые, поднявшись вверх по служебной лестнице, задирают нос, становятся гордыми и чванливыми. Абрамченков совсем не такой, всегда готов выслушать любого, помочь. Потому и попасть журналисту в его кабинет не просто: очередь выстраивается.

     
Такой вот он, человек, прошедший путь от рядового до полковника, заместителя начальника столичного УТПС.

     
Двое детей у него. Дочь заканчивает школу, а сын Александр учится на третьем курсе института. Не простого, а... пожарной безопасности. Вроде династия образовалась. Кто знает, кем станет Абрамченков-младший лет эдак через пятнадцать? Ведь совпало же: проходил стажировку в 47-й части, той самой, где отец начинал свою службу...