Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Незримо присутствовать

Система пожарного надзора зародилась в двадцатые годы нынешнего столетия. Она куда моложе, чем знаменитая, овеянная славой служба тушения. «Младшая сестра» такой известностью никогда не пользовалась. Жила как бы в тени. Да к тому же — в «приймаках».


НЕЗРИМО ПРИСУТСТВОВАТЬ
     
Ведь до сравнительно недавнего времени отделы Госпожнадзора подчинялись начальникам РУВД. Что из этого получалось, догадаться не трудно. У милицейского руководства голова болела от одного — состояния борьбы с преступностью, «раскрываемости». Потому «огненные» вопросы «растворялись» в общей массе, вниманием пользовались мало, а личный состав в зеленой форме обычно ходил в «пасынках».

     
Между тем, последние делали свою неизмеримо важную работу. Причем как в переносном, так и в прямом смысле. Ведь если число потушенных загораний очевидно, то как сосчитать количество несостоявшихся пожаров?

     
Конечно, оценивают труд инспектора по иным критериям. По решению тех частных задач, которые составляют круг его обязанностей: обнаруженные и устраненные недостатки в системе безопасности объекта, организованные добровольные формирования, ход и состояние агитационной деятельности. Работа ГПН «распылена» по десяткам, сотням дел, зачастую мелких. Подчас она выглядит незначительной. «Пожар легче предотвратить, чем потушить» — знаменитая формула для кого-то служит не столько признанием важности профилактики, сколько свидетельством «непыльности» данного занятия.

     
Да полно, так ли это?

     
Действительно, инспектор, инженер не рискуют жизнью, как коллеги из боевых частей, находясь поблизости от безумного пламени или пробираясь через задымленное помещение. Не мерзнут от пронизывающей зимней стужи, изо всех сил удерживая вырывающийся из рук ствол, в «облаке» брызг, которые превращают боевку в ледяной панцирь. Они — представители пожарной интеллигенции.

     
А при ближайшем рассмотрении выясняется: «хрен редьки не слаще».

     
«Волка ноги кормят» — таков характер службы профилактика. Все время обходит дозором «свои владения», выискивая, нет ли где лазейки для «красного петуха». Территория у каждого отдела Госпожнадзора немаленькая. Редкий случай, чтоб не оказалось на ней одного, а чаще нескольких предприятий, иных значимых объектов. Взять хотя бы Северный округ. В течение столетия «накапливались» склады, комбинаты, НИИ, КБ. В окрестностях Ленинградского, Хорошевского шоссе, Петровского парка целые микрорайоны состоят из промзон. А ведь «опекающие» их работники: Алексей Трохов, Владимир Прудников, Юрий Ходаковский — ориентируются здесь столь виртуозно, что кажется — с завязанными глазами обнаружат малейший непорядок. Проверить каждый объект непросто. Требуется не только назубок знать существующие противопожарные нормативы, но и уметь «приложить» их к конкретной местности. Для этого нужно хорошо представлять себе специфику производства, особенности технологических процессов, их огнеопасность.

     
Однако отыскать нарушения — еще не все. Добиться их устранения — отдельная эпопея.

     
В былые времена приходилось проще. И то могущественный директор какого-нибудь промышленного гиганта, открывавший ногой дверь райкомовских кабинетов, мог немало крови попортить въедливому офицеру. Сегодня большинство «контор» на ладан дышат, денег на зарплату и то не хватает. Где уж тут об огнетушителях или сигнализации думать! Сокращают, ликвидируют объектовые части. Добровольные дружины во многих местах почили в бозе. Как тут уберечься от «злого» огня? Значит, у сотрудников ГПН забот сразу прибавляется.

     
Правда, есть мощное средство подстегнуть нерадивых. Профилактик наделен правом опечатать помещение. Приходится порой идти на такую крайнюю меру. Но так или иначе даже в пору всеобще-то развала удается поддержать должный режим безопасности на заводах, фабриках, стадионах, автобазах, в учреждениях, магазинах.

     
Особый разговор — многочисленные частные «лавочки». Всевозможные АО, ТОО, ИЧП и прочие «хозяева жизни» особенно склонны к нарушениям, установить которые подчас непросто. Прежде чем начать свою деятельность, как правило, фирма должна заполучить десятки согласований. От пожнадзора — в том числе. Однако бывает, им удастся обойти запреты.

     
Типичнейшая картина: получили «фирмачи» в аренду запущенное помещение, требующее ремонта. Тем и отговариваются. Мол, идут работы. А сами уже вовсю делают свой бизнес. Попадаются совсем «крутые». Приходит инспектор, его «встречает» запертая стальная дверь. На настойчивые звонки открывает здоровенный «лоб».

— Тебе чего? — и «ненавязчиво» рекомендует: — Гуляй! Тут все в норме.
     
Нередко случается, пытаются «посулами» уговорить «не придираться по мелочам». Не покупающимся — порой угрожают. Словом, труд представителя ГПН чем-то схож с милицейским: участковых, оперативников, дознавателей.

     
Кстати, здесь и впрямь существует такая должность — дознаватель. При расследовании причин загораний им все чаще приходится сталкиваться с криминальными ситуациями. Уж больно много среди недобросовестных дельцов развелось любителей прятать концы в... огонь. Растратив средства, организуют поджог. Разумеется, дознанию препятствуют всеми силами, «вешая лапшу на уши».

     
К примеру, полыхнул в Северном округе магазин «Ле Монти». Сильный взрыв усугубил ситуацию. Огонь уничтожил массу товаров, торговое оборудование. Не один месяц тормозилось разбирательство: администрация отказывалась предоставить необходимые документы, ссылаясь на коммерческую тайну.

     
Что в действительности скрывается за подобными «волшебными словами», докопаться бывает не просто. Впрочем, подлинных профессионалов никакие любители «напустить туману» не собьют с толку. Как не удалось это некоему бизнесмену, который, решив скрыть финансовые прегрешения, запалил склад на Вятской улице, 27. Вывели предприимчивого гражданина на «чистую воду» дознаватели Владимир Процкий и Александр Русаков.

     
Однако при всех «заморочках», связанных с промышленной, деловой сферами городской жизни, чаще всего не они заставляют подниматься по тревоге боевые расчеты. Известно, излюбленное обличье «красного петуха» — так называемые бытовые пожары. Соответственно, немало головной боли доставляет жилой сектор и профилактикам. Контролировать его даже труднее, нежели другие объекты.

     
Площади здесь огромные — в современной многоэтажке обитают сотни человек. Отследить состояние чердаков и подвалов (между прочим, тушить их сложнее, чем какой-нибудь склад или цех), добиться от жилконтор, чтобы эти помещения запирались на замки и не могли служить пристанищем для бомжей или «полигоном» для детских игр, — нелегко, но реально. А что творится за дверями квартир, выясняется лишь после того, как беда случится. Наиболее распространенная картина: люди допустили «неосторожное обращение с огнем» из-за обыкновенного легкомыслия, по незнанию.

     
Преодолеть подобное невежество — одна из самых сложных забот Госпожнадзора. Возможностей для этого маловато. Не поквартирный же обход делать. Да не в каждую и пустят. К тому же подобные мероприятия просто не эффективны. Слишком много потребовали бы времени и сотрудников. Конечно, с допустившими возгорания беседы проводятся обязательно, однако тут — особый случай. Главными же в просвещении жителей являются иные формы.

     
Первая из них — работа в школе. Дети с их недостаточным опытом, непосредственным восприятием и живым воображением слишком часто выпускают «огненного демона» на волю. Вот почему в том же Северном округе офицеры Галина Байдова и Ирина Белова — частые гости в учебных заведениях. В рамках урока «Основы безопасности жизнедеятельности», не ограничиваясь лекциями, они устраивают викторины, конкурсы, проводят практические занятия. Их цель — научить справляться с тремя главными врагами: пламенем, дымом и паникой. Нелегкое это дело является наиболее перспективным. Если нынешние подростки войдут во взрослую жизнь, вооруженные азами таких знаний и навыков, мир станет куда безопаснее.

     
Впрочем, и о взрослом населении не забывают. Вопреки финансовому «голоду» с помощью спонсоров и префектур выпускают цветные агитационные плакаты, которые размещают возле станций метро. Еще одним способом пропаганды стало использование местных газет, кабельного телевидения. Прекрасная возможность «попасть» в каждую квартиру, обратиться к ее обитателям!

  
...Два года назад окончилось странное разделение в городской противопожарной службе. Была введена новая структура. Отделы Госпожнадзора «замкнули» на УГПС административных округов. Одним из неожиданных эффектов реформы стало... своеобразное шефство над частями. Об этом опыте рассказал известный специалист, начальник 3-го ОГНИ Северного округа полковник внутренней службы Анатолий Константинович Рудаков:

- Не секрет, что материальная база многих боевых подразделений находилась в плачевном состоянии. У нас же сложились давние связи с городскими предприятиями. Потому сумели отыскать спонсоров для своих коллег-огнеборцев. Где-то автокомбинат отремонтировал изношенные цистерны и насосы, где-то завод выделил средства на приобретение снаряжения. Как говорится, с миру по нитке...
     
Казалось бы, зачем? Разве у нас своих забот не хватает? Материальное обеспечение — не наша обязанность. Но ведь мы все — одна «семья». Без взаимной поддержки, без чувства локтя друг друга мы не сможем отстаивать свой город от огненной напасти.

     
Анатолий Константинович знает, что говорит. Руководимый им коллектив — один из лучших в столице. На обслуживаемой территории год от года сокращается число пожаров и погибших на них. Это ли не показатель неустанного труда профилактиков, его значимости!