Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Необычные "операции"

     
По телевидению сейчас регулярно показывают то, что раньше было тайной за семью печатями — «расклад» выездов боевых подразделений столичного УГПС. Для обывателя, возможно, не совсем понятно, что кроется за этой статистикой. Попробуем объяснить. Положим, из тысячи «тревог» немногим больше половины связано с тушением пожаров. А что же остальные? Куда ездили? К теще на блины? На свои дачные участки? Отнюдь!


   

  Есть тактические учения, для поддержания себя «в форме». Некоторые вызовы — из разряда так называемых ложных, по звонкам всякого хулиганья, хотя сегодня вроде они стали пореже: диспетчера — неплохие психологи, навострились по голосу определять «кто есть ху».
     
Еще одна категория, как профессионалы говаривают, — «на мусор», то есть гасить содержимое мусоросборников, костры, возжигаемые с упорством, достойным лучшего применения.

     
Но была и сеть «особая графа», не относящаяся к обычному, каждодневному занятию огнеборцсв. Противопожарная служба в глазах горожан своего рода палочка-выручалочка едва ли не на все случаи жизни. Набери по телефону заветные «01» — откликнутся, случись хоть малая неприятность, хоть большая беда.

     
В свое время доводилось писать в разных изданиях о таковых, не совсем обычных «операциях» и волей-неволей их «коллекционировал». По памяти, по сохранившимся, уже тронутым желтизной газетным и журнальным вырезкам попытаюсь воспроизвести некоторые эпизоды, ибо за ними встает образ Спасателя и Спасителя. Конкретно в них могут угадать себя многие борцы с огнем, а некоторые из них несут разную вахту и поныне.

     
Начнем, так сказать, по нарастающей.

     
Порой бывает: закроет человек дверь своей квартиры, а ключи внутри забудет. Звонит: выручайте! В доме на 3-й Парковой улице хозяйка выбежала на минуту к соседке. Вернувшись, обомлела: дверь заперта — захлопнуло сквозняком. Захлебываясь слезами, объяснила столпившимся на лестничной площадке:

- Горе! На зажженной плите оставила кастрюлю. Если горелку зальет водой...
     
Вскоре по вызову примчался караул во главе с лейтенантом Михаилом Борисовым. Бойцы вместе с сержантом Григорием Безручко по штурмовкам поднялись на балкон четвертого этажа. Остальное было делом техники.

     
Растроганные жильцы, помнится, прислали депешу на имя начальника милицейского главка, самыми теплыми словами благодарили за «хорошее воспитание подчиненных».

     
«Нашел чем удивить», — пожмет плечами кто-нибудь. Ничего, конечно, особенного. Но не приведи Господь кому-то оказаться на месте той хозяйки и ее соседей... Многие, вероятно, слышали о трагедии в Светлогорске, под Санкт-Петербургом, где именно из-за взрыва газа рухнула половина многоквартирного дома, погребя жильцов под обломками.

     
Вызволять людей из беды всегда было и остается незыблемым законом пожарных. В любых ситуациях.

...В диспетчерскую поступило необычное сообщение.
—Прошу вас, сделайте что-нибудь! — звучал в трубке дрожащий мужской голос. — На насосной станции трое отравились газом.
     
Уже на месте выяснилось: рабочие спустились в коммуникационный колодец, чтобы отключить воду в трубопроводе. Из-за сильного скопления метана потеряли сознание.

     
Размышлять некогда. Старший лейтенант Александр Поротиков скомандовал:

—Включить компрессор!
     
В туннель стал поступать сжатый воздух. Надев противогаз, Александр, как и подобает офицеру, первым шагнул на ступень лестницы, ведущей вниз. За ним — сержант Альфат Хасбиулин. В темноте на ощупь отыскали пострадавших. С помощью остальных бойцов вытащили на поверхность.

     
Подлечившись, счастливцы сочли долгом встретиться с пожарными.

—Теперь будем отмечать второй день рождения, — эта фраза прозвучала лучшей похвалой.
... «А солдат попьет кваску, выйдет из кино, никуда не торопясь, купит эскимо» — кому не известны строки некогда популярной песни о том, как «срочник» проводит свой выходной?
     
Может, так было и у рядовых Юрия Черкашина и Николая Шендрыгина. Довольные, они возвращались весенним вечером из увольнения.

     
На Липецкой улице, неподалеку от пруда, их настигли детские крики.

...Четверо школьников собрались совершить «круиз». Из досок соорудили плотик, полагая, что он ни в чем не уступит детищу знаменитого кругосветника Тура Хейердала, имя которого гремело в семидесятых на весь мир.
     
Метрах в тридцати от берега неудачливые путешественники стали терпеть крушение. Плотик намок и начал тонуть. Одежда вмиг намокла. Отчаявшись добраться до берега, не умеющие плавать смельчаки запросили о помощи.

     
На счастье, вблизи оказались воины-пожарные, хорошие спортсмены. Сбросив парадные мундиры, Юрий и Николай кинулись в ледяную воду. Мальчишки барахтались, теряя последние силы, и еле- еле держались на поверхности.

     
Первыми ощутили твердую почву под ногами девятилетние малыши, а затем их товарищи постарше.

     
Солдаты как можно скорее развели по домам насквозь промокших, зуб на зуб не попадавших бедолаг. И — бегом в часть: увольнение заканчивалось.

  
...По весне подтаявший лед таит в себе большую опасность. Но даже взрослых это иногда не останавливает.

     
Двое стариков отправились на рыбалку в пойму Москвы-реки. Клев шел, и в азарте поздно заметили, что кусок льдины оторвало от припая. Спохватились, когда оказались уже довольно далеко от берега. Стали кричать.

     
Кто-то из прохожих догадался сообщить по «01». На выручку были высланы расчеты 29-й части. Благо, на лодочной станции неподалеку нашлась одна дырявая посудина. Заткнув пробоины, «легли на курс». Рискуя сами очутиться в ледяной воде, незадачливых рыболовов все же спасли.

     
Чем еще в состоянии помочь человек из «огневой» службы в людском горе? А вот чем.

     
В части подполковника Евгения Колесникова шла поверка, когда поступила телефонограмма: дежурный врач родильного дома № 27 сообщала, что ее пациентка в крайне тяжелом состоянии, нужны доноры с третьей группой крови, а время позднее...

     
Дежурный по подразделению старший лейтенант А. Захаров прошел в спальное помещение, объявил солдатам просьбу доктора. Строй, как по команде, шагнул вперед.

     
Кровь «подошла» у рядовых М. Шуйского, А. Медведюка, В. Пожарицкого и младшего сержанта А. Арефьева. Сели в «уазик» — и «по газам».

     
После прямого переливания женщина пришла в себя.

     
На другой день в часть опять позвонили из роддома:

— «Невеста» родилась!
     
Разумеется, первая забота пожарного — бороться с огнем. Однако он — человек в погонах, представитель органов внутренних дел, а значит, если придется, должен уметь противостоять нарушителю закона. Приведенные ниже случаи являются ярким доказательством того, что столичные пожарные «стражи» могут быть и стражами правопорядка.

...Рядовые В. Свежинцев, М. Виноградов и Е. Шульпин, побывав в увольнении, спешили вечером в свою казарму. По пути перебрасывались короткими фразами, обсуждая впечатления. Тут их и остановил какой-то старичок:
—Ребятки, милые, я сейчас видел: кто-то разбил окно и залез в детсадик.
     
«Ребятки» могли бы посоветовать ему «связаться» с милицией или позвонить сами. Вместо этого побежали к зданию, взлетели по пожарной лестнице на второй этаж. Крадучись прошли в коридор. Двери комнат закрыты. Где же незнакомец?

     
Неожиданно скрипнула половица. Из кладовой показалась рослая фигура с толстой скаткой на плече. Завидев солдат, вор с силой швырнул в них скатанный ковер и бросился наутек.

     
Не тут-то было! Настигли почти сразу, на лестничной площадке. Сопротивлялся отчаянно, и все же после недолгой борьбы его скрутили, отвели в ближайшее отделение милиции.

...Бойцы под руководством лейтенанта Григория Зкачука работали во дворе складского помещения. Внезапно из соседнего дома до них донесся отчаянный зов. Прислушались. Крик повторился.
—За мной! — махнул офицер.
—Ради Бога, помогите! Меня ограбили, — увидев людей в форме, обратилась к ним стоявшая на балконе пожилая женщина.
     
Быстро поднялись наверх. Внизу для подстраховки остались прапорщик Владимир Станиченко, рядовые Сергей Кунаковский, Алексей Чуднов и Владимир Устинов.

—Я была на работе, — сбивчиво объяснила пострадавшая. — Возвращаюсь на обед, а дверь моей квартиры открыта. Пропали золотые вещи.
     
Тем временем находившиеся на улице заметили двух парней, один — с сумкой. При виде военных они заторопились. Это и насторожило прапорщика Станиченко. «Не воры ли?» — осенила догадка.

—Стой! — последовал приказ.
     
Настигли беглецов скоро. По пути «домушники» пытались выбросить похищенное. Безуспешно: воины были начеку.

     
А финал для нарушителей закона — тот же. В 37-м отделении ими занялись оперативники уголовного розыска.

     
Не только смелость, умение не растеряться в сложный момент, а и обычные наблюдательность, бдительность отнюдь не помеха пожарному. Наоборот!

...Ефрейтор Александр Зиновьев нес вахту у фасада караульного помещения. Вечерняя улица была почти пустынна. Мимо торопливо направлялся высокий парень. Заинтересовала его необычная походка: как-то бочком-бочком. Под каким бы предлогом остановить незнакомца? На ум пришло самое простое.
—У вас спичек не найдется? — окликнул неизвестного.
—Не курю, — бросил тот, полуобернувшись.
     
Александр все же успел заметить металлический предмет, засунутый под ремень и прикрытый легкой курткой.

     
Зиновьев — к караульному помещению, распахнул дверь:

—На улице — один... с пистолетом. Надо задержать!
     
Вдогонку двинулись младший сержант Сергей Самофалов, рядовой Борис Зайцев и сам Зиновьев. Втроем незаметно подкрались к вооруженному, успевшему уйти метров на двести. Появление их было настолько неожиданным, что он не успел ничего предпринять. Тоже «сдали куда надо».

...Вода — извечный добрый спутник и друг огнеборца. Обилие ее — не в тягость, а в радость. Однако не всегда. Лето «олимпийского» 1980-го выдалось очень дождливым. Безоблачное небо внезапно затягивалось свинцовыми тучами, и лило, словно из ведра.
     
Неустойчивая погода доставляла немало хлопот водителям, дорожникам и... пожарным. И много раз ливень чуть было не приносил беду: «жидкость» откачивали из подвалов учреждений и организаций, промышленных предприятий.

     
Как-то на верхнем этаже важного охраняемого объекта протекло перекрытие. Вода мощным, все усиливавшимся потоком начала проникать ниже. Под угрозой оказалось дорогостоящее оборудование.

      
Воины дежурной смены, хотя и привыкшие к схваткам с совершенно иной стихией, все же не растерялись. Прапорщики Александр Суворов, Иван Меркулов, Василий Юрков и другие умело противостояли бурлящим струям. В ход были пущены подручные средства: ведра, листы фанеры, тряпки.

     
Старшие лейтенанты О. Дарюшкин и В. Руденко, изловчившись, сумели заткнуть сток ветошью. И все же напор был настолько силен, что удержать «пробку» долго не представилось возможным. Тогда офицеры проложили линию рукавов от пожарного крана. Дело пошло спорее. Вода стала убывать.

     
Ну, а если сотрудники службы, какую бы должность они ни занимали, попадают в «свою» стихию, тут и вовсе — берегись огонь!

...Ефрейтор Алексей Цымбал вообще-то был водителем командно-штабного автомобиля. Но ведь служил-то он в пожарном гарнизоне. Значит, умел и, когда надо, вступить в единоборство с огнем.
     
Как-то уже в сумерках ехал по знакомой трассе из Подмосковья. Освещенная фарами серая лента асфальта мерно текла под колеса.

     
У моста на кольцевой автодороге, недалеко от села Абрамцево, вдруг заметил: впереди что-то блеснуло. Насторожился.

     
Приблизившись, различил у одинокого строения, очевидно, фермы, два горящих стога сена. Пламя вот-вот перекинется на здание, а рядом — никого.

     
Решение созрело моментально. В кабине машины — радиостанция, передал информацию на узел связи Управления пожарной охраны. Потом накинул боевку, которая лежала в багажнике, включился в кислородный противогаз. Схватил вилы и принялся оттаскивать пылавшее, сухое, как порох, сено от коровника. Пламя сдавалось неохотно. Жар чувствовался даже сквозь плотную ткань защитной одежды, нещадно обжигал руки. И все же храбрость и упорство взяли верх. Угрозу удалось ликвидировать.

     
Тут подоспели «областные» коллеги, которым оставалось констатировать факт: ефрейтор Цымбал спас 300 голов крупного рогатого скота, принадлежащего подсобному хозяйству Балашихинского литейно-механического завода.

...Первого мая капитан Владимир Соловьев вышел с сыном на балкон посмотреть праздничный фейерверк. Красочные россыпи «букетов» с равными промежутками озаряли небо. Сынишка надрывался: «Ура-а-а!» И у отца настроение было соответствующим.
     
Тут взгляд упал на окно седьмого этажа строения напротив. По стеклам, будто бледное отражение, пробегали красные блики. «Отблески салюта? Непохоже». Сработало чутье профессионала. Владимир Николаевич являлся старшим инспектором отдела Госпожнадзора. Понимал и масштабы, цену грозящей трагедии: здание то занимала поликлиника.

     
Дорога — метров сто, не больше — заняла какие-то секунды. По пути обратился к двум прохожим. Без лишних расспросов те присоединились. Помощниками оказались что надо. Один по просьбе Соловьева позвонил по «01».

Как нарочно, у дежурных не нашлось ключа от актового зала, где разыгрывалось несчастье. Да и сами они пребывали в полной безмятежности, ни сном ни духом не помышляя об этом.
     
Не теряя ни секунды, добровольцы кинулись наверх. Струи дыма сочились из щелей двери. Пока напарники по указанию старшего разворачивали рукав от пожарного крана, он взломал дверь. В проем дохнуло жаром. Полыхали кресла. Огонь с треском пожирал сухое дерево, грозя перекинуться на соседние ряды кресел.

Тушение было недолгим: сказались навыки специалиста. Причем старался не нанести особого урона не тронутому пламенем имуществу.
   Затем связался по телефону с центральным диспетчерским пунктом, чтобы дали «отбой» караулу, направлявшемуся к месту происшествия. Самостоятельно обследовал очаг загорания. Причину определил почти сходу, обнаружив неисправную, а потому замкнувшую электропроводку.
... «Ищут пожарные, ищет милиция...» Кому не знакомы эти строки Маршака о скромном юноше, спасшем из огня ребенка и пожелавшем остаться инкогнито?
     
В приведенной ниже ситуации есть расхождения с сюжетом стихотворения, а суть одинакова. Так вот, если бы пожарные вознамерились вести поиски «неизвестного героя», делать это надо было среди своих же товарищей.

     
Офицер по службе оказался неподалеку от вестибюля метро «Лермонтовская» (нынешние «Красные ворота»). Минуя сквер, уловил шум голосов, доносившийся от стоящего троллейбуса. «Переполнен, видать», — подумал капитан. Машинально взглянул на часы: странно, время полуденное, до часа «пик» нескоро... Еще больше озадачился, заметив опущенные над крышей машины штанги, не присоединенные к линии. И неожиданно увидел сизые космы дыма, выползающие из открытых дверей. Женщина, вероятно, водитель, отчаянно металась внутри. Окружающие в замешательстве не решались помочь. Вот откинула сиденье, оттуда рвануло пламя...

     
Тем моментом офицер пробивался сквозь густую толпу зевак. Вскочил на подножку:

—Без паники! Вес уладим.
     
Так и есть: под сиденьем — охваченный огнем трансформаторный ящик. Выхватив у водителя молоток, стал разбивать источник беды. Горели замкнувшие провода, ядовитый удушливый дым плыл по салону.

     
В кабине нашелся песок. Присыпал проводку. Для надежности плотно укутал ее поднесенной кем-то тряпкой. Пламя постепенно унималось.

     
Женщина, наконец, взяла себя в руки. Схватила за полу кителя:

—Как ваша фамилия? Я сообщу начальству.
—Зачем? Не трудитесь, — на закопченном лице появилась смущенная улыбка. — У нас работа такая...
     
Нет, смельчак не остался безвестным. Имя его — Александр Вервейко, в ту пору инструктор политотдела УПО. О его поступке сослуживцы узнали случайно.

     
Особняком стоят другие происшествия. Однажды в телепередаче «Тема», посвященной огнеборцам, прозвучала трогательная история о том, как кошка забралась высоко-высоко на дерево, а слезть побоялась. Перепуганная владелица побежала не куда-нибудь — в ближайший пожарный караул. Недолго думая, боец влез следом и, как грушу, струсил кошечку прямо в руки обрадованной хозяйке.

     
Приведу еще пару эпизодов из той же «оперы». Первый в свое время рассказал мне москвич Николай Голованов:

—В феврале было. Напротив дома 52 по Озерковской набережной в прорубь Москвы-реки попала моя собака, породистая немецкая овчарка. Барахталась в воде, не в силах выбраться. Тонкий лед крошился. Приблизиться было невозможно. Мы кидали измученному животному палки, веревки — все безрезультатно. Собака гибла.
     
Тогда, отчаявшись, я вызвал по телефону пожарных. Конечно, понимал — отнимаю у них драгоценное время — и, по правде говоря, слабо надеялся, что отзовутся. Напрасно: они прибыли! Причем очень скоро. Раздвинули длинную лестницу. И после нескольких попыток вытащили совсем обессилевшую овчарку.

     
Я был настолько взволнован и обрадован, что даже не спросил фамилий командира и его подчиненных...

     
Розыск был недолгим. Автору этих строк, тогда работавшему в газете ГУВД, не составляло труда выяснить, кто же те «добрые души»: лейтенант Петр Абрамов (кстати, потом он дослужился до полковника, работника ГУГПС МВД России), сержант В. Перцев, ефрейтор Л. Мальцев, рядовой А. Ульянов.

     
И последний эпизод. В карауле части раздался телефонный звонок. Положив трубку, диспетчер доложила о содержании короткого разговора лейтенанту Сергею Тезикову, вопросительно взглянув на него.

—Едем! — решительно произнес тот.
     
Собрались, как всегда, в считанные секунды. Красная машина полетела к Капотне. Что стряслось? Форс-мажор — непредвиденные обстоятельства то есть.

     
Могучий лось вышел из подмосковного леса на кольцевую автодорогу и, «соблюдая правила», двинулся по правой стороне. Прогулку прервал резкий гудок машины. Лось испуганно отскочил и... угодил прямо в трясину. Густая рыжая масса начала засасывать зверя.

     
Незадачливый водитель понял, что ему тут не справиться, поспешил к ближайшей заправочной станции, набрал «01».

     
Бойцы, привыкшие к критическим моментам, здесь подрастерялись. Что предпринять? В напряженной тишине раздался уверенный голос офицера:

—Приготовить спасательные веревки!
     
Между тем лось продолжал погружаться. Тяжело водил головой, беспокойно посматривал туда-сюда, ожидая подмоги.

     
И она пришла. С большим трудом продели под туловище великана веревки. Вытащили все-таки!

     
Лесной богатырь постоял немного рядом со своими перепачканными грязью спасителями, которые не меньше его радовались благополучному исходу. И — вскоре исчез за деревьями...

     
Такие вот случаи. Каждый бывалый пожарный может продолжить их перечень...