Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Лучшим быть и в спорте и в бою

В прошлом году торжественно и широко отмечалось столетие российского футбола. Оно и понятно: всеобщий любимец, так сказать, национальный спорт. Какой еще вид может потягаться с ним, чтоб юбилей праздновался с такой же «помпой»? Оказывается, есть. Пожарно-прикладной.


    

В этом довелось убедиться на празднике, посвященном его 60-ле-тию, который состоялся минувшей осенью в легкоатлетическом манеже ЦСКА. Впечатляло даже не обилие именитых гостей, увешанных чемпионскими медалями, выступления звезд эстрады, а популярность и любовь среди сотрудников пожарной охраны и не только их. Сегодня этот спорт вышел далеко за рамки «своего» ведомства, культивируется в различных организациях, где работникам требуются такие качества, как смелость, сила, выносливость, быстрота реакции. Что и продемонстрировали прикладники в ходе показательных выступлений.
     
Просто не верилось, что совсем еще мальчишки могут столь стремительно проноситься по полосе с препятствиями, одним прыжком перемахивая через забор, раза в два выше их самих, мигом преодолевать двенадцатиметровый узенький бум, одновременно раскатывая
тяжеленные рукава. Прямо-таки блеснули мастерством их старшие коллеги, устроив настоящую круговерть на беговой дорожке.
     
Словом, увиденного оказалось достаточно, чтобы журналистское любопытство потянуло познакомиться с этим видом спорта поближе.

   
...О том, что послужило толчком к его развитию, сказать сейчас трудно. Может, поначалу во время тренировок
огнеборцы устраивали неофициальные состязания между собой, потом это стало частью обучения и физической подготовки. Как бы то ни было, а в 1937-м состоялся первый чемпионат среди подразделений НКВД, от которого и ведет свое летоисчисление пожарно-прикладной. И с тех пор неизменно в числе лидеров значатся москвичи.
     
А.Карпеев, В. Романов, М. Сорокин, Н. Игнашкин, неоднократные чемпионы Москвы Ф. Никифоров, А. Кавешников, С. Повидало, многие другие представители гарнизона не только сами добивались рекордных результатов, неоднократно поднимались на пьедестал почета, но главное, своим примером пропагандировали ППС. С годами он стал неотъемлемой частью боевой учебы бойцов огненного фронта, и сегодня смело можно утверждать: каждый сотрудник так или иначе занимается им. Не все, конечно, достигают таких высот, как, например, мастера международного класса подполковники внутренней службы в отставке Владислав Кипко и Юрий Поликарпов, хотя стремятся проявить себя многие.
     
Кипко
, пожалуй, — самый титулованный из всех. А в честь юбилея к десяткам медалей разного достоинства добавилась еще одна награда — Почетный знак Олимпийского комитета России. Его он получил первым из пожарных-прикладников.
    
К этому виду вполне приемлем термин «профессиональный». И если в былые времена истинное занятие футболистов, хоккеистов тщательно камуфлировалось должностями рабочих, служащих, военных, то подлинная профессия спортсменов-пожарных никогда не скрывалась. Рекорды — рекордами, однако главная цель — научить
огнеборцев умело действовать в любых ситуациях, успешно миновать сложнейшие преграды на пути к очагу загорания либо к попавшим в беду людям. Здесь полностью уместна формула: каждый сотрудник в той или иной степени — спортсмен, каждый спортсмен — специалист высокого класса.
     
Ко всем пяти дисциплинам подходит эпитет «преодоление». Не только положенной дистанции, но и себя. Ведь на той же полосе с препятствиями важно не просто пробежать сто метров, а выполнить при этом массу специальных действий. А подъем по штурмовой лестнице? С десятикилограммовым грузом нужно добраться до башни и, переставляя ее из окна в окно, достичь четвертого этажа. В спокойной обстановке непросто справиться, а тут секундомер включен.

     
Сила и выносливость необходимы всюду, а при установке выдвижной лестницы, в эстафете, боевом развертывании еще важны взаимопонимание и слаженность — здесь участвует целая команда. Как без этого в том же развертывании, где результат зависит от каждого из семерых? Сперва нужно подключить мотопомпу, проложить рукавную линию, а затем с десяти метров попасть струей в мишень диаметром всего в пятьдесят миллиметров. Замешкался один — усилия всех пошли прахом.

     
Лучше других рассказать об этом может подполковник Виктор Васильевич Александров. И не только должность начальника
физ- подготовки и спорта московского УГПС обязывает. На этом посту он уже двадцать лет, держит в памяти мельчайшие подробности многочисленных соревнований, в которых принимали участие представители гарнизона, с теплотой вспоминает ветеранов, заинтересованно говорит о тех, кто сегодня защищает честь Управления. Сам когда-то играл в хоккей, стал кандидатом в мастера по футболу, закончил институт физкультуры по профилю «игровые виды спорта». А придя в службу «01», стал горячим энтузиастом пожарно-прикладного. Во многом благодаря его громадным стараниям ППС получил такое развитие в коллективах. Почетный знак «Отличник физической культуры и спорта», которым Спорткомитет наградил его в честь юбилея, — достойная оценка многолетнего труда.
     
Сегодня практически в каждом подразделении оборудован
спорт- городок, где бойцы учатся быстро преодолевать полосу с препятствиями, взбираться на вышку по штурмовой лестнице, споро обращаться с трехколенкой...
     
Особая гордость Александрова — манеж, оборудованный при 39-й части. Ввели его в строй в олимпийском, 1980 году, и результаты столичных спортсменов резко пошли вверх. Хотя, как уже отмечалось, они и до того никогда не ходили в аутсайдерах, всегда были «законодателями мод». Не раз принимал на своем стадионе крупные соревнования летний учебный центр «Космос», оснащенный по последнему слову техники, с электронным табло, синтетической беговой дорожкой. Три года назад открылся прекрасный комплекс в Теплом Стане, где состоялись первые международные состязания, посвященные памяти героев Чернобыля. Отныне этот мемориал станет традиционным.

     
То есть база, где растить чемпионов, имеется. Представители УГПС Москвы постоянно входят в состав сборной страны, которая считается одной из сильнейших в мире. Обычно россиянам нет равных на полосе с препятствиями, в эстафете, подъеме по штурмовке. Разве что, выступая за рубежом, иногда сталкиваются с проблемами в боевом развертывании. Есть на то объективная причина: хозяева предоставляют свои мотопомпы, навыков обращения с которыми у наших не хватает. Отсюда — порой досадные промахи. Однако общей картины они не портят.

     
Например, блеснули наши спортсмены на крупных международных соревнованиях, состоявшихся в 1996 году на Центральном стадионе «Динамо».

     
Словом, сильных прикладников в гарнизоне хватает. И они не появляются сами по себе. Потому самое пристальное внимание уделяется молодой смене. Многое делают в этом плане инспектора-профилактики, по долгу службы посещающие школы, техникумы, агитирующие ребят. Душу вкладывают в своих питомцев опытные наставники. С пацанами Северо-Западного округа вот уже лет пятнадцать занимается прапорщик Николай Васильевич Антонов, инструктор пожарной машины из 42-й части. Опыта ему не занимать — сам мастер спорта, тренирует юношескую сборную Москвы. Неплохие результаты демонстрируют подопечные старшего лейтенанта И.
Шульгинова и младшего лейтенанта Ю. Бургело из Северо-Восточного округа. В Южном — десятки парней спешат после занятий в спортзал, где «секретам» мастерства их учит майор А. Татьянкин. Кстати, все эти люди трудятся на общественных началах, в личное время выкраивая часы, чтобы «поднатаскать» мальчишек.
— Единственное, что я могу для них сделать, — признался В.В. Александров, — изредка освобождать от службы только на период соревнований. Дело, которому они посвятили себя, действительно важное. И суть его не только в том, что помогают ребятам крепнуть духовно и физически. Помимо прочего ведь и смена растет.
      
Основная ставка на подростков не случайна. Когда комплектование начало осуществляться за счет контрактников, резко «подскочил» средний возраст
огнеборцев, при котором рекордов ждать уже, увы, не приходится. Зато можно вести речь о профессиональной ориентации молодых людей. Многие из них, увлекшись пожарно-прикладным, решают посвятить себя борьбе с огнем. Скажем, тренировал Антонов в свое время Павла Беляева. Подрос юноша, а после армейской срочной поступил в одну из частей. Неплохо служит прапорщик и спорт не забывает: пару лет назад выполнил норматив мастера.
     
Нельзя не назвать руководителей, радеющих за развитие спорта, понимающих, насколько это важно для
огнеборцев. Всегда внимательно следит за успехами своей команды начальник УГПС Южного округа полковник Алексей Григорьевич Апрятин. Еще бы — сам кандидат в мастера. Такое же отношение у его коллеги из Северо-Западного округа полковника Карла Карловича Типа. Не удивительно, что и успехи на «ниве» ППС здесь весомы.
     
Многие сегодняшние «корифеи» отслужили срочную в гарнизоне, «прикипели» и остались. Еще солдатом увлекся пожарно-прикладным Василий
Сорвачев. Теперь он инструктор в 38-й части, прапорщик. А еще Василий Иванович руководит сборной Управления.
     
С рядового начинал свой путь и Юрий Белоглазов. На одном из обычных занятий как-то попался на глаза подполковнику В. В. Александрову. Боец взбирался на башню. Вроде бы ничего особенного, даже в чем-то неуклюже выполнял упражнение. Однако опытным глазом Виктор Васильевич сумел разглядеть в нем будущего чемпиона. Порекомендовал тогдашнему тренеру сборной гарнизона прапорщику Карпееву:

— Присмотрись, Алексей Акимович, к парню. Техники пока никакой, но задатки чувствуются.
     
Через полмесяца тот — с претензиями: кого, мол, прислал. Нескладный, «
заторможенный»... А какое-то время спустя вдруг изменил мнение: солдат схватывал «на лету» все, чему учили, к тому же силушкой Бог не обидел. Позже высшую пожарную школу закончил, трудился профессиональным «тушилой». Их «связка» с прапорщиком Сергеем Повидало считалась едва ли не лучшей в стране в установке выдвижной лестницы. В итоге оба стали мастерами спорта, призерами чемпионатов Союза, Министерства внутренних дел, вошли в сборную страны.
     
Похоже начинали Вячеслав Тарасов, Валерий Синько, впоследствии — победители многих соревнований, мастера международного класса. Это высокое звание носит и Сергей Столяров, ныне — тренер главной команды России, а когда-то — воспитанник столичного гарнизона.

     
Список московских пожарных, добившихся выдающихся успехов в ППС, займет не одну страницу. Но не менее важно, что почти каждый из них имел возможность проявить свое умение на практике. Яркое тому свидетельство — девять наград, в том числе медали «За боевые заслуги», две — «За отвагу на пожаре», прапорщика запаса Анатолия Константиновича Кузнецова, мастера спорта, чемпиона Москвы.

     
Оперативным дежурным окружного УГПС служил подполковник
С. Шляховенко, удостоенный такого же знака спортивного отличия и медали «За отвагу на пожаре». Специалисты знают, насколько ответственная должность, какого мастерства требует, разносторонних знаний и умений в борьбе со стихией.
     
Уж не говорю о физической закалке. Один факт: врачи, обследующие спортсменов перед соревнованиями, неизменно отмечают — их функциональные характеристики намного выше средних. Даже представители других видов не всегда могут потягаться с ними в силе, выносливости. Чего ж удивляться, что на настоящем пожаре развитый, тренированный человек действует увереннее и ловчее иных коллег.

     
В немалой степени пожарно-прикладной, который воспитывает в людях лучшие качества
огнеборцев, помогает в нелегком и опасном труде. Очень точно и емко сказал на юбилейном празднике один из руководителей Главного управления государственной противопожарной службы МВД России:
— Сегодня нельзя отделить наш профессиональный спорт от службы, как и службу от спорта.
     
В том и заключается, пожалуй, главное его предназначение. Ведь существует он не ради самого себя, не ради только рекордов, хотя и это немаловажно. Спасение людей, попавших в беду, — вот его основа и конечная цель.


Галерея