Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Как обогнали Америку

     Листаю пожелтевшие страницы газеты, где рассказывается о приезде в столицу делегации польских пожарных. Встречали гостей с размахом. Показывали достопримечательности красавицы Москвы, окрестностей, подробно знакомили с работой наших огнеборцев. Собственно, так и подобает давним друзьям. Но вспомнилось о другом: в прежние годы подобные редкие мероприятия считались событиями незаурядными, потому обставлялись с подобающей случаю помпезностью. Конечно, шел и деловой обмен опытом, а все-таки это отодвигалось на второй план за громкими словами о «крепнущем социалистическом содружестве, интернационализме братских народов».

Андрей ШАБАРШОВ

КАК ОБОГНАЛИ АМЕРИКУ

     То «содружество» кануло в Лету. Задачи же, решаемые представителями пожарных служб, во всем мире остаются одинаковыми, невзирая на общественный строй. Потому некоторое время назад, когда пал «железный занавес» и появилась возможность чаще и шире знакомиться с практикой зарубежных коллег, ее в столичном УГПС стали использовать «на всю катушку». Больше инициативы, правда, в этом вопросе проявляют иностранцы. Только в последние годы в Москве побывали пожарные из Дании, Швеции, Южной Кореи, Германии, Соединенных Штатов, Венгрии, других стран. Не сидят «в четырех стенах» и наши.

     Инициатором налаживания связей стал тогдашний начальник Управления Владимир Михайлович Максимчук, перешедший из министерского главка и успевший на практике убедиться в пользе знакомства с «закордонным» опытом. Он же выступил застрельщиком заключения долговременного договора с пожарными ФРГ о сотрудничестве.

     Первой «ласточкой» стало посещение Штутгарта.

— Пять лет назад прилавки наших магазинов не были забиты товарами, как сегодня, — с улыбкой вспоминают участники поездки. — Само собой, германское изобилие несколько отвлекало. И все же мы не позволяли себе забывать об основной цели визита.

     А задача стояла конкретная: узнать как можно больше полезного, «примерить» немецкие достижения к себе, посмотреть, что можно перенести на нашу «почву». Не случайно к комплектованию делегации подходили по принципу: от каждого ведущего направления службы должен быть представитель. О многом, конечно же, слышали, читали, но не зря говорится: лучше один раз увидеть...

     Неделя не прошла даром. Например, начальник Центрального узла связи полковник Ю. Н. Ковалев в тот период занимался подготовкой к вводу в строй новой аппаратуры своего подразделения. И в Штутгарте не расставался с видеокамерой и фотоаппаратом: старался запечатлеть оснащение рабочих мест операторов, другую технику. Подробно и подолгу расспрашивал о программном обеспечении, различных устройствах, принципе действия сложного оборудования. Сегодня многое из этого используется связистами «01». Один факт: американцы, побывав здесь, от восхищения языком прищелкивали.

     Тогда же убедились в эффективности применения в борьбе с огнем вертолетов. Разговоры об этом велись еще в 70-х годах, проходили испытания, да все в пресловутую секретность упиралось: мало ли что с высоты посторонние заметят? К тому же вообще полеты над городом были запрещены. После визита, при поддержке опять же В. М. Максимчука вернулись к проблеме вновь. Теперь над Москвой можно увидеть два алых Ка-32. Кстати, при этом не только взяли на вооружение опыт коллег, а и пошли дальше, «напичкав» винтокрылые машины самым разнообразным оборудованием, способным помочь во многих экстремальных ситуациях, выплеснуть в огонь сразу пять тонн воды, «перенести» в считанные минуты в нужную точку сразу двадцать человек.

     Еще одну придумку, увиденную в Германии, планируют применять в недалеком будущем. Там давно уже используются автомашины с подъемными устройствами, загружающими на свою же платформу контейнеры с необходимой техникой. Горят, скажем, деревянные постройки — требуется одно. Для тушения химических веществ— иное. Поставили нужный кузов — и поехали. Таким же образом транспортируются «времянки» для погорельцев, оставшихся без крова. К ним, установленным по согласованию с муниципальными властями в определенных местах, подводятся электричество, вода—    какое-то время можно обитать. То есть вместо нескольких нужен всего один автомобиль. Для обслуживания меньше людей выделяется, экономятся боксы в гаражах, деньги, наконец. Подобное замышляют испробовать и у нас с одной лишь разницей: заменяться будет не весь кузов, а лишь его части.

     Особое слово — о бытовых условиях, в которых трудятся немецкие огнеборцы. Они, понятно, поразили гостей. А больше всего — то, что каждый метр площади там стараются использовать с максимальным рационализмом. В России же гигантомания всегда была отличительной чертой. Зачем, спрашивается, нужны гаражные боксы высотой в три этажа, куда впору самолет загонять? Машине и одного достаточно.

     Когда столичные пожарные впервые отправились в ФРГ, в Москве планировалось возведение почти полусотни депо. Готовились документы, намечались площадки. Вроде бы все шло по накатанному «сценарию». Но в УГПС решили в очередную поездку пригласить проектировщиков и строителей. Посмотрели тс своими глазами и признались:

— Мы-то полагали, что наши разработки на госпремию потянут. Оказывается, все переделывать надо.

     И переделали. В новых депо, как и у немцев, есть сауны, спортзалы, комнаты эмоциональной разгрузки. Экипажи машин находятся не в общем помещении, а каждый в своем «кубрике». Если по ночному вызову нужна одна «бригада», зачем всех будить? Пусть отдыхают.

Широко распространено в Германии движение добровольных пожарных. В том же Штутгарте лишь шесть профессиональных частей. Нужна подмога — спешат по тревоге «внештатники» ближайшего из еще двадцати трех таких подразделений. Каждый из них прошел соответствующую подготовку, освоил вторую специальность. Составлен график дежурств, у всех — «Мультитоны». Где бы ни находился — на работе, дома, в гостях — помни об обязанностях. Автомобили стоят в закрытых боксах в полной боевой готовности. Поступил сигнал — через десять минут команда выезжает на происшествие. Естественно, получают за свой труд вознаграждение. Организация поистине великолепная, только к нашим условиям, к сожалению, пока не подходит. Взять хотя бы стоящие без постоянного присмотра машины. Их разберут по винтикам доморощенные «несуны». Да и помещения по кирпичику растащат. Там же ни у кого и в мыслях нет нанести какой-то урон государственному имуществу, тем более что оно призвано обеспечивать спасение людей.

     Между прочим, посланцы УГПС обратили внимание на различие в подходах к, казалось бы, одинаковым задачам. Жизнь человека, в том числе самого огнеборца, для них всегда на первом месте. Собственность — тоже святое, но все же не основное. Помимо прочего, недвижимость застрахована. У нас перестройка мышления покуда несколько заторможена, действует принцип советских времен: загорелось что-либо — тушить любой ценой. За рубежом пожарные тоже не из робкого десятка, однако «любой ценой», без оглядки действовать не станут. Да и какой смысл, вынося из пламени какую-нибудь шкатулку с «побрякушками», самому при этом погибнуть? Так что техника безопасности — закон.

     Столичные пожарные не только сами многое увидели в Германии. 11е осрамились, когда прибыла ответная делегация. Гостей сразу поразили масштабы деятельности москвичей: два города не сравнить ни по площади, ни по количеству населения. Было чем похвастаться и по существу.

     Восхищенно разводили руками немцы, проходя по классам Учебного центра УГПС в Теплом Стане. Всюду — компьютеры, действующие макеты, красочные наглядные пособия. В целом подготовка специалистов удивила, они сами после признавались: такого не предполагали.

     Ждали их и другие сюрпризы. Все просто ахнули, войдя в зал дежурных «01». Приглядевшись, поняли: здесь использован и их собственный опыт, и внедрены свои наработки. Не случайно Центр управления силами столичного УГПС считается лучшим среди аналогичных подразделений в Европе, а то и в мире.

     Главное табло в зале сравнить можно разве с тем, что мы видим по телевизору во время репортажей из Центра управления полетами космических кораблей. Самая свежая информация об обстановке в городе, наличии сил и средств, последних вызовах, ходе ликвидации пожаров моментально высвечивается на экране. И уж просто слов не было, когда хозяева поведали о совсем недалекой перспективе. Вскоре с крупных огненных происшествий прямо в ЦУС по видеоканалу станут транслировать «картинку». Штабу, создаваемому в сложных случаях, не придется покидать здания на Пречистенке, руководить будут отсюда. Сколько времени это сэкономит! Само собой, и на месте останутся свои командиры, а начальники рангом повыше в спокойной обстановке, так сказать, с холодной головой смогут принимать решения, оперативнее вызывать дополнительные силы, подсказывать подчиненным, как поступить в той или иной ситуации.

     А через некоторое время нашим огнеборцам вновь самим пришлось удивляться, посетив Лос-Анджелес. Как и во многом другом, американцы далеко «переплюнули» нас в технической оснащенности. Буквально каждое помещение, будь то крупный универмаг или маленький магазинчик, многоэтажное офисное здание или частный дом, оборудовано пожарной сигнализацией. Датчики стоят даже там, где, казалось бы, гореть-то нечему, а если и полыхнет, потушить можно кружкой воды. Во всех мыслимых, а порой и немыслимых вопросах человека заменяет автоматика.

     Самую большую зависть вызвал престиж этой профессии. Представьте: желающие по пять лет в очереди стоят, чтобы надеть форму, да и то не всякому такое доверят. Прямо-таки ошеломил уровень физической подготовки. Каждый боец — под два метра ростом, телосложение — похлеще спецназовцев. Не случайно население смотрит на пожарных с уважением, они считаются поистине национальными героями.

     Особая роль — профессиональному обучению. Смогли добиться полной взаимозаменяемости сотрудников: если нужно, любой может сесть за руль автомобиля, взять в руки ствол, оказать первую медпомощь пострадавшим. Свою пригодность и навыки надо регулярно подтверждать, сдавая зачеты. Сложно? Да! Зато на пожарах почти никто никаких команд не подает. Каждый знает «свой маневр», в чем воочию убедились москвичи, пару ночей отдежурившие в одной из частей, выезжавшие по тревоге в составе экипажей.

     Надо заметить, эта работа, весьма напряженная и тяжелая, оплачивается очень и очень достойно.

     И все-таки нашим удалось «утереть нос» американцам. Сравнив обеспечение и деятельность дежурных служб, сказали: здесь мы кое в чем ушли вперед. Те спорить не стали, может, из чувства гостеприимства. Когда же сами приехали в Москву, откровенно признались: да, вы нас перегнали. И немедленно взяли полезное на заметку. Пожалуйста, не жалко. Ведь не ради обычных экскурсий ездим друг к другу, а чтобы опытом обогащаться.

     Обо всем этом рассказал мне Александр Викторович Корюхин, до недавнего времени отвечавший в Управлении за международное сотрудничество, сам объездивший немало стран. «Примерял» увиденное со знанием дела — много лет «отпахал» боевым офицером, тушил сотни пожаров, возглавлял оперативное отделение. Позднее полковник руководил отделом информации и работы с общественностью. И не удивительно, что, говоря о контактах с зарубежьем, так или иначе «упирался» в противопожарную пропаганду. Тем более, эти два аспекта, как оказалось, тесно связаны.

     Однажды довелось участвовать в реализации программы, разработанной британским благотворительным фондом «Друзья русских детей». Председатель совета директоров этой организации Кэролин Крипе обратилась с предложением в департамент пожарной охраны Лондона помочь в обучении московских школьников правилам безопасности.

— У нас к тому времени уже была программа по той же тематике, — вспоминает Александр Викторович. — Только надо было видеть те пособия. Не то что дети, — даже учителя разобраться подчас не могли: сплошной текст, к тому же написанный «кондовым» языком. Англичане, наоборот, упор сделали на иллюстративность материала, его доступность. Естественно, мы с радостью откликнулись на инициативу фонда.

     За основу взяли британскую методику, преломив ее к «домашним» условиям. Двое преподавателей из Москвы съездили в Лондон, постажировались. Год спустя по тому же маршруту отправились представители УГГ1С. Результат — красочная книга с множеством картинок, фотографий, вопросами для ребят, подсказками для учителей. По «Азбуке безопасности» сегодня обучаются во всех школах Северного округа столицы.

     О главе фонда госпоже Крипе стоит сказать особо. В молодости увлекалась музыкой, танцами, даже хореографию преподавала. И вдруг — крутой поворот в судьбе: полностью посвятила себя благотворительности, созданию проектов обеспечения безопасности ребятишек в экстремальных ситуациях. Не удивительно — у самой трос сыновей, прекрасно знает, как нуждаются порой дети в опеке старших.

     От несчастья не застрахован, к сожалению, никто, и особенно страшно, когда их жертвами становятся малыши. Как нужна тут поддержка, помощь взрослых! Потому-то ожоговый центр столичной детской горбольницы №9 в дни регулярных приездов в Москву миссионеров из Англии становится буквально их штаб-квартирой. Трудно перечислить все доброе, что сделали они для маленьких пациентов: помогали деньгами, привозили с собой дефицитные препараты, медицинское оборудование, игрушки. Но разве заменит все это теплые слова поддержки? Сознавая это, Кэролин Крипе и се коллеги не скупятся на них.

     На перспективу у «Друзей русских детей» — обширные планы. В недалеком будущем опыт обучения школьников правилам безопасности распространят на всю столицу и даже другие регионы страны. Англичане, взявшие на себя подготовку и финансирование издания, обещают прислать нужное количество экземпляров. То есть речь идет уже о долгосрочной программе.

...Кто бывал в ресторане «Макдональдс» в Сокольниках, наверняка обратил внимание на его необычный интерьер. Весь второй этаж стилизован под пожарную тематику. На стенах — фотографии, барельефы. В центре зала — фонтан, вода в котором бьет из... брандспойта. В специальных витринах — каски и иная амуниция огнеборцев разных государств.

     В столичной службе «01» убеждены: прививать уважение к этой сложной и почетной профессии, учить людей мерам пожарной безопасности, действиям при загораниях необходимо с детства. Потому многое делается именно для такой аудитории. Помимо упомянутой, изданы книги «Чтобы не было беды», «Я — пожарный», трехтомник «Огонь — друг, огонь — враг», другие. Ежегодно несколько выпусков телепрограммы «Спокойной ночи, малыши!» посвящены привитию мальчишкам и девчонкам навыков осторожного обращения с огнем.

     Кстати, сотрудничество с компанией «Макдональдс» началось не случайно. Мало кто знает, что она не только строит предприятия быстрого питания, но и на этой базе занимается обучением в игровой форме детей и родителей правилам безопасности, в том числе пожарной. Вот уже почти три года сказочный символ фирмы Рональд Макдональд и другие персонажи посещают школы, интернаты, детские дома, больницы, летние лагеря отдыха со специально подготовленными «уроками». Подобные утренники регулярны в ресторанах. «Новогодние приключения Рональда Макдональда» демонстрировались по каналам городского и кабельного телевидения.

     Воспитанию ребятишек в московском УГПС уделяется столько внимания еще и потому, что в печальной статистике причин трагедий далеко не последнее место занимает формулировка: «детская шалость с огнем». В Управлении считают: если бы раньше так же относились к данной проблеме, не выросло б целое поколение людей, имеющих туманное представление о необходимости соблюдения азов обращения с огнем, абсолютно не подготовленных к действиям при возникновении загорания.

     В той же Англии тематические уроки в школах привычны и обыденны. В штатах пожарных подразделений предусмотрены должности специалистов, отвечающих исключительно за это. Впитав полезные знания с младенчества, там никому в голову не придет бросить тлеющий окурок в контейнер с бумажными отходами.

     Поскольку присловье гласит: учиться никогда не поздно, и у нас в последние годы приступили к целенаправленной разъяснительной работе среди взрослых. Велась она и ранее. Но много ли могли сделать два сотрудника, которых постоянно «выдергивали» по другим делам?

     Теперь это — забота целого отдела, которым ныне руководит полковник Н. Н. Сарычев. Хлопоты разнообразны и многогранны. Именно по инициативе этого подразделения на бортах троллейбусов и автобусов появились надписи на противопожарную тему. В метро регулярно звучат обращения к жителям и гостям Москвы. На Зубовской площади отремонтирован и переоформлен красочный стенд.

     Перечислять можно сколько угодно. Один из мощнейших рычагов влияния здесь видят в тесной дружбе с «четвертой властью». Все мы читаем газеты, смотрим телевизор, слушаем радио. Заметили, как часто нам напоминают о необходимости осторожно обращаться с огнем? Даже при рассказе о том или ином пожаре, к примеру, в десятиминутной программе «Дорожный патруль», где главное не комментарий, а короткое сообщение, непременно дастся слово представителю службы, который лаконично и четко назовет его причины.

— У нас действует принцип, — пояснял полковник Корюхин, — не ограничиваться лишь констатацией факта, а объяснить: в результате чего вес произошло. Глядишь, другие призадумаются. Главное — привить гражданам уважение к правилам противопожарной безопасности, показать, как уберечься от грозной стихии. Используем средства массовой информации и для поднятия престижа профессии.

     Действительно, в последнее время фигуру пожарного «рядовой» телезритель видит в самых популярных передачах: «Тема», «Сто к одному», «Караоке по-русски», многих других. На 31-м канале даже введена еженедельная рубрика.

     Как выясняется, в «01» могут не только умело и бесстрашно покорять огонь — немало там разносторонне талантливых людей. Вот в 1996 году поехали на Всероссийский конкурс самодеятельного творчества, организованный российским Министерством внутренних дел в Казани, — вернулись дипломантами.

     Казалось бы, совершенно разные темы затронули мы в беседе с Александром Викторовичем. Однако, покидая уютный кабинет пресс-центра Управления, поневоле задумался: а так ли уж далеки они друг от друга? Общаясь с зарубежными коллегами, здесь многому учатся сами, в том числе и решению проблем пропаганды. Используя свой опыт, применяя иностранную практику, обучают москвичей. Заграничные гости также черпают полезное для себя.

     Вообще, многое в службе тесно переплелось. А нацелено вес, в конечном счете, на сохранение человеческих жизней.