Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Фронт в тылу

Шура Жильцова попала в столицу в самом конце жаркого лета 1939 года. Приехала сюда сразу после семилетки по совету москвичей-дачников, проводивших «сезон» у них в глухой деревне Пачурино Тверской области.

   

—Помню, встретили они на вокзале, как родную, привезли к себе, — рассказывала Александра Петровна. — Я уже была взрослая, «с паспортом», а по сути, конечно, еще зелень деревенская. А тут такой город!
     
Эти знакомые рекомендовали ее домработницей в семью ответственного сотрудника «энкавэдэшной» пожарной охраны. Жил он в большом семиэтажном доме на Валовой. Помогала по хозяйству, воспитывала детей.

     
В начале войны высокого чина взяли на фронт. Вскоре после первых воздушных налетов и хозяйка с детишками уехала в Кисловодск. Восемнадцатилетняя девушка ночевала теперь одна-одинешенька в обезлюдевшей квартире.

     
Подалась уборщицей в домоуправление. Помимо подметания-мытья подъездов комендант дал задание оформлять справки на получение продовольственных карточек. В полуголодный период это было очень ответственным делом.

     
Вечерами, отбрасывая «бухгалтерию», бежала с подругами по поручению милиции проверять соблюдение светомаскировки в зданиях. Разносили песок в ящики к каждому подъезду, для тушения зажигательных авиабомб.

   
—Когда взвывала сирена воздушной тревоги, к нам мчались бойцы пятой команды, быстро забирались на крыши и гасили «зажигалки», — припоминает Александра Петровна. — Мы — тут как тут, ждали с лопатами и ведрами. Правда, жались друг к другу: боязно было, некоторые плакали от страха.

  
...Сводки Совинформбюро становились все тревожнее. Налеты вражеской авиации учащались. Длинные «ходули» прожекторов ощупывали бархатное ночное небо. Тысячи людей мысленно начинали вместе с зенитчиками «вести» фашистский бомбардировщик, надеясь, что вот-вот его собьют.

 
—Бомбили находившиеся в нашей округе Павелецкий вокзал, рынок рядом с ним, завод имени Владимира Ильича, Плехановский институт, — говорила мне Жильцова. — Иной раз казалось — пожары охватывали чуть ли не пол-Москвы, хотя это, конечно, было не так. Город от сожжения защищали от мала до велика, не говоря уже о профессионалах-огнеборцах.

     
Обязанности на посту объявляли под расписку всякому, будь он из звена воздушного наблюдения, оповещения и связи, светомаскировочного, пожарного или санитарного расчета. Невыход на дежурство без уважительной причины карался военным трибуналом. Подразделения пожарной охраны и МПВО несли потери...

     
Как только радио возвещало отбой тревоги, девчата летели к бомбоубежищу, радостными криками объявляя, что опасность миновала, можно опять взглянуть на белый свет.

     
По утрам ходили на Серпуховку, где за сутки после налетов асфальт густо покрывался битым стеклом, словно серебристым снегом.

 
—Только вот хрустело под ногами совсем невесело и не по-зимнему, — вздохнула Александра Петровна. — А мы, очистив мостовые на своем участке, принимались заколачивать разбитые окна, чтобы у жильцов не лопнули трубы отопления, и они не померзли. Правда, многие отапливались буржуйками.

      
В глубине домов стояла старая маленькая булочная-пекарня, кстати, сохранившаяся до наших дней. 16 октября (как сейчас помнит!), проходя мимо, увидели: тамошняя уборщица раздает хлеб для «домоуправленцев». Бесплатно! Набрали его сколько смогли унести, и, пыхтя, засеменили к бомбоубежищу. Там поровну разделили на всех.

     
Морозы в 41-м были злые. Девушки мерзли сами, но целыми днями обходили квартиры, собирали теплые вещи для отправки на фронт.

  
...26 сентября 1942 года для Шуры началась «новая» биография - телефонисткой в 37-й пожарной команде на Донской улице. Самым важным в районе считался стратегический объект — завод «Красный пролетарий», где выпускали снаряды и мины. Да и другие вызовы следовали постоянно. А бойцов едва хватало на расчеты трех машин, поэтому «пахали» сутками. Жильцова тоже не щадила себя, исправно держала связь с «центром», принимая и передавая информацию.

 
—Тогда ведь все делали на голом энтузиазме, — сказала Александра Петровна. — Без оглядки на личное время. Я не стеснялась убирать служебные помещения, открывать-закрывать ворота. А еще собирала разные взносы, выпускала стенгазету — словом, много еще чего.

     
Выкроив часик-другой, занималась спортом. Получив «лыжный» разряд, регулярно отстаивала честь команды на соревнованиях.

      
Летом 43-го после долгой разлуки наконец-то встретилась с матерью и младшим братом, два года находившимися в фашистской оккупации. Свидание оказалось очень коротким — родные спешили в Свердловск, где их ждала старшая дочь. От них Шура узнала о смерти больного отца, о «прелестях нового немецкого порядка»...

     
Хорошо запомнился один из погожих дней августа 44-го, когда командование вручало дорогую награду — медаль «За оборону Москвы». Не выдержала, расплакалась... Ведь и ее хрупкие девичьи плечи выдержали многое.

 
     
После войны встретила Шура своего суженого, бывалого шофера-фронтовика вся грудь в орденах-медалях. Он тогда только устроился в столичный гарнизон ВПО.

     
А в пятьдесят третьем опытного диспетчера пригласили на Центральный пункт пожарной связи. К быстроте, собранности, внимательности и спокойствию ей было не привыкать. Такие качества очень ценил старший диспетчер Иван Алексеевич Кочубин. А попала она в смену В. Г. Леоновой — той самой, которая в войну руководила женской пожарной командой.

     
Однажды мне попалась на глаза многотиражная газета от 31 декабря 1960 года. В праздничном репортаже из оперативного зала ЦППС есть такие строки: «...в незабываемую ночь у телефонных коммутаторов — смена Валентины Гавриловны Леоновой: Клименко, Тралкова, Попова, Жильцова».

     
В знаменитом здании на нынешней Пречистенке пролетело еще двадцать годков «телефонной» службы Александры Петровны Жильцовой...


Галерея