Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Дружба навеки

     
Сперва фрагмент из истории: в подмосковных Мытищах вечером 29 июля 1911 года вспыхнул огромный пожар на машиностроительном заводе. Огонь возник в потребительской лавке рабочих, оттуда перешел на дома и, охватив их, перекинулся затем на цеха. Сначала сгорели сборные мастерские, в которых погибло много трамвайных и железнодорожных классных вагонов, затем — малярные. Механические — удалось отстоять благодаря дружным усилиям заводской команды и мытищинской дружины. Они же спасли и находившуюся рядом земскую больницу.


    

Ночью из Москвы прибыла пожарная команда в составе 47 служителей, при двенадцати лошадях и двух паровых машинах. Пламя «играло» до утра...
Здесь, наверное, небезынтересно напомнить, что в то далекое уже время представляла из себя «огневая стража» Первопрестольной, а также «пожарность» в губернии, по которой она занимала тогда «среднестатическое» место среди других таких же территориальных образований. Частота загораний составляла шесть случаев на тысячу застрахованных дворов и 2,4 случая пожарной опустошительности к общему количеству сгоревших дворов. Данные по России характеризовались соответственно — 6 и 2,5.
Любопытны сведения по Москве. На фоне «соломенной» и потому часто «горевшей» России она была не особенно показательной: скученность постройки каменных зданий вперемежку с деревянными, зачастую ветхими лачугами. В пригороде — полное отсутствие водопровода и часто — водохранилищ. Число пожаров в тот период начала века колебалось от 628 до 1103 в год. Однако больших размеров они не достигали и тушились в основном силами одной команды. В 1911 году сумма убытков, уплаченных страховыми обществами потерпевшим от огненной стихии, составила немногим более трех миллионов рублей. И еще следует сказать: было 12 смертей частных лиц от этого бедствия. К сожалению, оказать помощь и спасти их не могли — все они погибли до приезда пожарных.
     
Всего в белокаменной действовало 17 пожарных частей. Район каждой — почти десять квадратных верст. Находились подразделения под наблюдением хозяйственного комитета, в составе которого под председательством градоначальника числились различные начальственные чины, включая брандмайора.

По особому соглашению городской управы с губернским земством пожарная команда безотказно выезжала при необходимости за черту Москвы, как было, скажем, в Мытищах. Для подобных экстренных случаев имелось специальное расписание, предусматривавшее все нужное, до мельчайших подробностей, — от личного состава до предметов инвентаря: два брандмейстера и три их помощника, два машиниста и столько же помощников, два кочегара, 51 топорник, восемь кучеров, по одному трубачу, кузнецу, конному вестовому и писарю. Итого — 74 человека.
     
Как видим, взаимовыручка уже тогда была поставлена на хорошую организационную основу.

  ...Между приведенным мытищинским эпизодом и нынешними днями пролегла целая вечность. Закономерен вопрос: как обстоит сегодня?
Москвичам мы очень признательны: они ежегодно оказывают нам помощь при тушении пожаров до 260 раз,— отмечал заместитель начальника УГПС области полковник Евгений Алексеевич Карпов. — Мы им, правда, в два раза меньше. Но также не остаемся в долгу, когда надо, прибываем на подмогу по первому зову.
  ...Многим памятно случившееся в конце февраля 1996 года на столичном шинном заводе. Телефонистка 17-й мытищинской (обратите внимание на совпадение с разницей в 85 лет!) части приняла тревожный сигнал, и уже через минуту в Москву помчалось дежурное отделение во главе с начальником караула капитаном В. Туполевым и его подчиненными Н. Сауридиным, С. Кресовым, М. Елагиным, М. Назаркиным. Дорога предстояла неблизкая, заняла без малого час.
     
8 час. 30 мин. Сообщение по радиостанции в дежурную службу Управления: «Прибыл на место вызова. Получил задание не допустить возгорания близрасположенных зданий. Ситуация сложная. Горит многоэтажный склад с каучуком. Плотная задымленность. Сильный ветер гонит на соседние постройки огненные брызги»...

     
13 час. 05 мин. В несколько районов области поступило приказание из УГПС о дополнительной высылке сил и средств. Вскоре по боевой тревоге из тех же Мытищ выехал заместитель начальника ПЧ капитан И. Терпугов с расчетом на автоцистерне. Еще в пути, с Рязанского проспекта, он увидел густой черный столб дыма, поднимавшийся над заводом. Этот «столб» стал как бы зримым и безошибочным ориентиром.

     
От подполковника А. Жукова, руководившего подразделениями из Подмосковья, Терпугов получил распоряжение прокладывать магистральные рукавные линии, патрулировать у зданий с ветренной стороны — в районе сильного задымления. Офицер сразу приступил к выполнению задачи.

     
Позже специалисты скажут, что пожар на шинном — крупнейший за последние двадцать лет. В числе прочих версий его происхождения назовут и умышленный поджог. Основания для такого вывода были веские.

     
На редкость опасное «чэпэ» то надолго останется в памяти не только московских огнеборцев, но и их «областных» коллег. В ликвидации его, длившегося трое суток, участвовали десятки подразделений. В том числе — из Мытищ, Люберец, Реутова, других городов.

     
Нечто подобное было и при сложном случае в метро близ станции «Новослободская», куда «подтягивались» бойцы и командиры опять-таки из Мытищ.

     
А сами «москвичи»? На их счету за десятилетия взаимовыручки множество примеров проявления доброй воли. Вот один из самых «громких».

Многие наверняка помнят столицу в 1972-м, наполненную сизым дымом, от которого трудно было дышать. Тогда за все весну и лето на территории Подмосковья не выпало ни капли дождя. Продолжительная сухая и жаркая погода обернулась множеством загораний в лесах и на торфяниках Шатурского, Орехово-Зуевского, Ногинского, Павлово-Посадского, Егорьевского, Дмитровского и других районов. Мало кому известно, но в правительстве тогда рассматривался вопрос об эвакуации населения столицы. Такая критическая складывалась обстановка.
     
Мобилизовали все силы пожарной и лесной охраны, подразделения гражданской обороны и армии, коллективы предприятий, население — десятки тысяч человек и множество огнетушащей, водоподающей и землеройной техники... Борьба со стихией напоминала фронтовое сражение. Смертельная опасность ходила по стопам огнеборцев. Машины и люди проваливались в прогары, как в волчьи ямы.

     
Из Москвы выставили два сводных отряда, большая их часть в течение двух месяцев воевала с огнем, к примеру, в Шатурском районе, где сложилась наиболее опасная обстановка. Видную роль в том «десанте» играли Владимир Евгеньевич Дедиков, Анатолий Иванович Чепыжев, Александр Матвеевич Жуковский (в этом ряду можно назвать очень многих!), выросшие позже до больших «пожарных» начальников.

Когда битва завершилась победой укротителей, благодарные шатуряне устроили столичным спасителям впечатляющие проводы. Вышли на улицы всем миром — от мала до велика, и каждый нес все, что мог: молоко, мед, фрукты... Райисполком подарил дорогой по тем временам телевизор.
    
...Обо всем этом рассказывал полковник Карпов. Евгений Алексеевич коренаст, ладно скроен. Здороваясь, сожмет руку так, что и после долго ощущаешь его пожатие. Взгляд открытый. Такого раз увидишь и не спутаешь ни с кем. Руководитель и ветеран подмосковной службы. Четырежды (уникальный факт!) отмечен медалью «За отвагу на пожаре». Вот строки одного из наградных листов: «Карпов Е. А. принимал активное участие в тушении лесоторфяников на территории Ногинского района.

22 июня 1981 года поднявшийся ураганный ветер резко осложнил обстановку. Быстро распространяясь но лесу, огонь окружил и создал реальную угрозу уничтожения дачно-жилищного кооператива «Березка», деревни Пушкино и высоковольтной линии электропередач. Несмотря на высокую температуру и густой дым, Карпов правильно расставил силы и средства и организовал эвакуацию жителей. Вызвав дополнительные силы, он первым повел навстречу огню технику, боевые расчеты и формирования гражданской обороны. Благодаря его самоотверженным действиям огненное кольцо было прорвано, спасены люди и техника...»
    
Карпов — «ходячая» энциклопедия всех сколько-нибудь «заметных» пожаров в Подмосковье за десятилетия. Подобно компьютеру выдаст любую справку в один миг, через свое видение, потому что в тушении большинства из них участвовал лично как руководитель. Было ли это более четверти века тому назад в Ногинском районе, где заслужил свою первую медаль из упомянутых четырех, или в Воскресенске, где опрокинулись железнодорожные цистерны с горючим, или...

     
Всей «чрезвычайщины», бывшей на его памяти и ликвидированной с помощью «москвичей», не перечесть. На редкость «обильным» на такие ЧП выдался апрель 1997 года. На выручку «областникам» опять приезжали из столицы. К примеру, тушить пожар в картофелехранилище, расположенном опять же в Мытищинском районе, а точнее, в городе Долгопрудный. Чему, казалось бы, там гореть? Но представьте себе: помещение — почти полкилометра в длину! Высотой в коньке семь метров. С четырнадцатью секциями. С подвалом по всей площади. По обе стороны — крытый шифером навес, достигающий четырех метров. Да еще по всему периметру — широкая рампа. Ну, а во-вторых, «содержали» там не картошку: склад сдавался в аренду различным фирмам, которые забили его до отказу всевозможными товарами.

     
В Долгопрудный были высланы по второму номеру силы из соседних районов. По тревоге выехали и расчеты 13, 23, 31, 43, 51, 59, 69-й частей из Москвы. С обстановкой столкнулись непростой. Горение сопровождалось выделением большого количества дыма, токсичных продуктов, высокой температурой. Поэтому тушение приняло затяжной характер, продолжалось много часов.

     
По щучьему велению бывает только в сказках. Это хорошо понимают в столице и области. И укрепляют сотрудничество, не дают застигнуть себя врасплох. Способность всегда быть начеку — альфа и омега их повседневных дел.

Насколько важна своевременная взаимовыручка, показывает борьба с «пламенными» трагедиями, случившимися в среду 9 апреля 1997 года в Щербинке. Здесь в один миг в сорок раз увеличилось давление в газовой сети. Произошел выброс пропана. Молниеносно в одиннадцати частных домах возникли пожары и загорания. На пункт связи в считанные минуты поступило семьдесят вызовов. «Откликаясь» на них, туда помчались отделения 12 красных машин. Спешило подкрепление из других городов и районов области, из Москвы. Всего на месте было сосредоточено 33 пожарных автомобиля, включая шесть — из столицы.
     
Спасатели развернули полевой госпиталь на 500 человек. По местному радио периодически передавалось сообщение с просьбой к жителям до особого распоряжения не включать газ, свет, бытовые нагревательные приборы и все, что могло привести к взрывам. Во все школы Щербинки направили инспекторов Госпожнадзора. Они обращались к ученикам с одной и той же просьбой: оповестить взрослых о ЧП.

— Бедствие могло разрастись до невообразимых масштабов, если бы не были приняты экстренные меры,— уточнил Е. А. Карпов. — А так большой беды не стряслось, «отделались» только одним «солидным» пожаром.
     
На «счету» полковника подобное происшествие, связанное с газом, третье. Первое было в Орехово-Зуеве, второе — в Щелкове. И Евгений Алексеевич знает, что говорит.

На месте действовали 137 работников пожарной охраны, 75 — милиции. Руководил всем начальник ГУВД генерал-полковник милиции А. Н. Куликов. К чести Александра Николаевича, он постоянно держит руку на пульсе службы и, кстати, сам в 1972 году был отмечен медалью «За отвагу на пожаре». На сей раз он лично «отбил атаку» «оравы» вездесущих и дотошных журналистов, слетевшихся сюда, чтобы первыми «застолбить» сенсацию в газетах. Вообще-то, они хорошие помощники для пожарной охраны, но тут немало мешали работе.
   
...Нескончаемы примеры дружбы огнеборцев крупнейшего в стране мегаполиса. Я уже завершал свой материал, но тут «подоспел» еще более свежий факт. В поселке Марьино Ленинского района случился пожар, чрезвычайно опасный по своим возможным последствиям — в девятиэтажном 192-квартирном доме, ночью, когда сотни жильцов безмятежно смотрели сны, не предполагая, какая смертельная опасность подстерегает их.

Огонь вспыхнул в магазине, расположенном на первом этаже, охватил площадь 180 квадратных метров. Можно представить ситуацию: поселок находится в 45 километрах от райцентра Видное. По тревоге подняли наличные пожарные силы всей округи.
Но дорога к месту происшествия перерезана трассами с оживленным движением транспорта: Киевское, Каширское и другие шоссе. Не миновать большой беды, если бы ближе не оказались и не приехали первыми из Москвы представители 45-й и 46-й частей на трех автоцистернах. Не теряя дорогих минут, они решительно начали свою боевую работу, и, слава Богу, все обошлось без жертв и паники.
     .
..Как резюме приведу еще одно высказывание. Повстречался я как-то с начальником Истринского ОГПС полковником А. А. Михайловым.

— В девяносто первом горел цех в Дедовском объединении технических тканей, на территории нашего района,— принялся рассказывать он.— Спасибо, вовремя подоспели «москвичи» на шести автомобилях. Потушили с минимальным ущербом. Взаимовыручка — великая вещь. Силища!