Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Содружество

Почти 200 лет пожарные Москвы оберегают первопрестольную от пожаров.

С годами город развивался, обустраивался, рос вширь, поглощая пустыри, окраины и ближние пригороды. Настало время, когда столица стала стремительно расти и ввысь. Бурное строительство высотных зданий не могло не осложнить работу столичной пожарной охраны.

В условиях малоэтажной застройки при тушении пожаров не требовалось особо сложной техники и спасение людей не представляло для пожарных трудностей.

Совсем иной характер стали принимать пожары в современных зданиях, высотой в 10 этажей и более. При массовом строительстве таких домов вопрос обеспечения их пожарной безопасности приобрел чрезвычайно острый характер.

Недооценка, а нередко и прямое игнорирование требований пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий повышенной этажности не замедлили привести к тяжелейшим пожарам, ликвидация которых носила исключительно сложный характер в связи с трудностью подачи огнегасительных средств в верхние этажи и массового спасения людей.

Наиболее характерными примерами пожаров, во время которых пожарным столицы в чрезвычайно трудных условиях пришлось одновременно бороться с огнем и проводить спасательные работы, являются пожары в жилом доме по проспекту им. Маршала Жукова, во время которого было спасено 18 человек, пожар в доме по Ленинскому проспекту (кафе «Аист»), во время которого из верхних этажей пришлось спасать более 200 человек, и пожар в гостинице «Россия» — спасено от гибели более 1000 человек.

Эти тяжелейшие пожары, для ликвидации которых использовались все людские резервы и специальные технические средства Московского гарнизона, уже вошли в историю пожарной охраны Москвы. Но проблема пожарной безопасности высотных зданий и в наше время остается весьма актуальной — более того, она приобрела глобальное значение, являясь в крупных городах предметом постоянных забот муниципальных властей, пожарных специалистов, коммунальных служб и коммерческих организаций, эксплуатирующих эти здания. Государственная противопожарная служба активно участвует в работе по обеспечению пожарной безопасности высотного строительства, начиная от стадии нормирования, проектирования строительства и до эксплуатации высотных жилых домов, гостиниц, административных и деловых центров.

Ведущая роль в решении вопросов пожарной безопасности зданий повышенной этажности, безусловно, принадлежит Главному управлению Государственной противопожарной службы МВД Российской Федерации. Надо подчеркнуть, что оперативная деятельность сотрудников ГУГПС в области нормирования, целевые программы, усиление надзора, внедрение противопожарной автоматики способствовали уменьшению степени пожарной опасности зданий повышенной этажности в Москве и других крупных городах. Однако общее противопожарное состояние в Российской Федерации продолжает внушать серьезную тревогу.

В создавшихся нелегких условиях перехода к рыночной экономике начальник Федеральной службы пожарной безопасности генерал-майор Е.А. Серебренников и его заместители генерал-майоры Б.Ф. Туркин, Ю.И. Панков, В.Т. Кишкурно сумели провести в масштабе страны мероприятия по укреплению пожарной безопасности, совершенствованию деятельности всех звеньев Государственной противопожарной службы МВД. Противопожарная служба в России была сохранена, несмотря на недостаточность финансирования, дороговизну пожарной техники, скудное материально-техническое обеспечение и другие трудности переходного периода.

Большие сложности с комплектованием личного состава, финансированием и материально-техническим обеспечением испытывала и противопожарная служба столицы, даже в крайне неблагоприятной обстановке по ряду позиций справедливо занимающая лидирующее положение среди регионов России.

Руководство ГУГПС МВД постоянно оказывает большую помощь и содействие УГПС столицы в решении проблемных вопросов пожарной безопасности, в том числе по защите от пожаров высотных зданий и других объектов. Эта помощь, а точнее, содружество осуществляется в виде прямых контактов с руководством УГПС и решений разных проблем, в том числе научного прогнозирования оперативной обстановки. Но прежде чем рассмотреть конкретные примеры, расскажем несколько подробнее о ГУГПС как об управленческом центре системного образования.

Государственная противопожарная служба — это слаженно и четко функционирующая управленческая система с хорошо налаженными прямыми и обратными связями между территориальными штатными структурами, имеющими единую цель — обеспечение пожарной безопасности личности, имущества, общества и государства в целом. Государственная противопожарная служба — это самостоятельная подсистема МВД Российской Федерации, выполняющая особые задачи.

Для аппарата ГУГПС характерно наличие научной организации управленческого труда: более 15 специализированных отделов; четкое распределение служебных обязанностей между сотрудниками и их взаимозаменяемость; планирование оперативных и перспективных работ; строго определенные функциональные обязанности отделов; закрепление за ведущими отделами территориальных управлений и отделов противопожарной службы. В главке созданы все условия для творческой работы каждого сотрудника, в информационно-аналитической работе используется компьютерная техника. Несомненно, что рациональная организация управленческого труда сотрудников ГУГПС оказывает положительное влияние на управляемые структуры Государственной противопожарной службы.

Высокий авторитет и значимость противопожарного главка в системе служб безопасности страны обусловлены в первую очередь тщательным подбором кадрового офицерского и вольнонаемного состава. Образно говоря, Главное управление Государственной противопожарной службы является мозговым центром всей пожарной охраны России, аккумулирующим специальные знания и рациональный практический опыт борьбы с пожарами во всех отраслях народного хозяйства. В главке работают первоклассные специалисты пожарного дела, в том числе начальники ведущих отделов Ю.И. Логинов, В.П. Молчанов, В.А. Макуха, М.М. Верзилин, А.А. Жук, П.П. Земченок, В.Е. Татаров, А.Э. Зеленко и др.

Воспитанию и формированию молодых кадров способствует разумная штатная структура, предусматривающая прохождение сотрудниками «служебной лестницы»: инспектор, старший инспектор, главный специалист, начальник отделения, заместитель начальника, начальник отдела. Такая система не привязывает сотрудника на долгие годы к одной и той же должности, а стимулирует его последовательное служебное продвижение по мере приобретения опыта и навыков работы в центральном аппарате.

Эти и другие управленческие новшества способствуют формированию специалистов, которые зачастую превосходят по деловым качествам периферийных работников. Отделы главка постоянно поддерживают контакт с соответствующими службами и подразделениями УГПС Москвы, оказывают им помощь по всем аспектам служебной деятельности. Содружество не исключает официального инспектирования и периодических проверок подразделений противопожарной службы, участие в расследовании происшествий, крупных и характерных пожаров на объектах столицы.

Столичная противопожарная служба является предметом забот и повышенного внимания со стороны руководителей ГУГПС, которые регулярно принимают участие в крупных мероприятиях, проводимых в масштабе московского гарнизона, оперативно реагируют на запросы руководителей УГПС Москвы, в том числе по разработке правовых документов, упорядочению организационно-штатных вопросов, обеспечению подразделений пожарной техникой, комплектованию пожарных частей личным составом, осуществлению целевых программ пожарной безопасности и др.

Коллектив 1-го Управления ГУГПС (начальник Управления генерал-майор В.Т. Кишкурно) несет ответственность за состояние пожарной безопасности расположенных в Москве и других городах особо важных предприятий государственного значения, уникальная технология которых находится на уровне высочайших научно-технических достижений; сотрудникам Управления постоянно приходится решать сложнейшие вопросы пожарной безопасности. Достигнутый высокий уровень противопожарной защиты объектов, охраняемых 1-м Управлением ГУГПС, может служить ориентиром для всех подразделений противопожарной службы столицы.

В 1994 г. Государственная Дума приняла Федеральный закон «О пожарной безопасности» — первый за многолетнюю историю пожарной охраны законодательный акт, установивший правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации.

Федеральный закон определил права, обязанности и ответственность в области пожарной безопасности граждан, предприятий, органов федеральной исполнительной власти и местного самоуправления, а также полномочия последних по вопросам пожарной безопасности. Закон четко регламентирует виды пожарной охраны, основные ее задачи и функции, включая Государственную противопожарную службу, пожарный надзор и добровольную пожарную охрану.

Разработкой проекта закона о пожарной безопасности и его согласованием в различных инстанциях занимался коллектив ГУГПС под руководством первого заместителя начальника ГУГПС генерал- майора Б.Ф. Туркина.

Закон принят в один из самых критических моментов в деятельности профессиональной и добровольной пожарной охраны, когда переход к рыночной экономике грозил развалом всей системы пожарной безопасности в России.

Закон о пожарной безопасности с нетерпением и надеждой ждали в Москве и в других регионах России, так как в период перестройки все прежние законодательные акты в области пожарной охраны утратили свое значение, в связи с чем в 1988-1993 гг. в России, в том числе и в Москве, отмечалось увеличение количества пожаров и убытков от них.

Новый закон явился мощным фактором воздействия на улучшение пожарной безопасности в Российской Федерации. Но предстояла большая работа по разработке документов, развивающих отдельные статьи закона, а также организаторская работа по его практической реализации в регионах страны.

В соответствии с законом в Москве осуществляется крупная реорганизация пожарной охраны. Устраняется не без помощи противопожарного главка искусственное разделение Госпожнадзора и строевых пожарных частей. В городе создается единая Государственная противопожарная служба, занимающаяся и тушением и профилактикой пожаров.

Согласно Закону Государственная противопожарная служба МВД (в частности, отдел организации Государственного пожарного надзора во главе с начальником отдела Логиновым и его заместителями В.В Ставновым, Г.В. Флотским) стала проводить в стране единую техническую политику в области лицензирования производственных работ (услуг) и сертификации готовой продукции на предмет их соответствия требованиям пожарной безопасности. Оформление и выдача лицензий и сертификатов расширили права и функции Государственного пожарного надзора. Эта надзорная работа ограничивает выпуск предприятиями Москвы опасной продукции и оказывает значительное влияние на улучшение качества противопожарных работ и услуг.

Начальники отделов В.П. Молчанов, М.М. Верзилин, В.А. Макуха, Н.Н. Васильев, П.П. Земченок, В.Е. Татаров и сотрудники А.Г. Крылов, В.М. Севастьянов, Ю.И. Дешевых, Г.А. Метелкин, А.Н. Стареньков, Е.П. Шаститко, Н.А. Лапин, В.И. Малиновская и другие поддерживают постоянный деловой контакт с соответствующими подразделениями Государственной противопожарной службы Москвы, оказывая помощь в практической реализации приказов, уставов, наставлений.

Главное управление Государственной противопожарной службы МВД Российской Федерации оказывает активное воздействие на совершенствование организации тушения и предотвращения пожаров в Москве.