Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

"Приди ко мне, брате, в Москов..."

С такими словами, по летописным источникам 1147 г., обратился суздальский князь Юрий Долгорукий к северскому князю Святославу Ольговичу. Эту летописную дату о встрече двух русских князей и принято считать годом основания Москвы.

Спустя десять лет, когда Москва уже прочно обосновалась на лесистом Боровицком холме, были построены первые деревянные оборонительные стены. Это знаменательное событие нашло отражение в летописи от 1156 г.: «...князь великий Юрий Володимирович заложил град Москву на устниже Неглинны, выше реки Яузы».

Удобное географическое расположение на перекрестке больших дорог и торговых путей способствовало притоку населения и дальнейшему росту города. Постепенно Москва обрастает торго­выми и ремесленными посадами и слободами. В центре города, на высоком Боровицком холме, был построен Кремль — место пребывания великого князя Московского и митрополита всея Руси.

Усилиями московских великих князей и самодержавных госу­дарей разрозненные удельные княжества объединяются в единое государство, которое становится притягательным центром для всего русского народа.

За многолетний период своего существования Москве пришлось пережить войны и нашествия иноземцев, голод засушливых лет, эпидемии чумы и холеры, а также опустошительные пожары, о которых рассказывается на страницах этой книги. Можно утверж­дать, что ни одна столица мира не подвергалась столь губительным и частым пожарам, как Москва. Но она вновь и вновь восставала из руин и пепла, обновленная и жизнедеятельная, объединяя духов­ные, творческие и материальные силы русского народа.

Издревле борьба с пожарами в Москве носила всенародный характер, в которой в равной мере участвовали как большие госу­дарственные чины, так и простой люд. В жаркое лето 1475 г. вели­кий князь Московский и государь всея Руси Иван 111 (1440-1505) руководит тушением пожаров, предписывая московским жителям строжайшим образом соблюдать осторожность при обращении с ог- 4 нем.

Обязательная повинностная пожарная охрана, официально введенная в Москве наказом царя Алексея Михайловича (1629­1676), просуществовала незыблемо более 150 лет. В царствование императора Александра 1(1775-1825) в Москве учреждается про­фессиональная пожарная охрана, а с москвичей снимается обязан­ность содержания пожарных служителей и явки на тушение пожа­ров.

Пожар Москвы в 1812 г., во время французского нашествия, в сердцах русских людей отозвался болью и горечью, став темой про­изведений для многих известных писателей, художников и компо­зиторов.

Вот уже почти 200 лет профессионалы-пожарные несут бессмен­ную огненную вахту, оберегая первопрестольную от пожарных бед­ствий. Они ни на минуту не оставляли город без пожарной помощи ни в трудные и голодные годы гражданской войны, ни в дни Вели­кой Отечественной войны, когда фашистская авиация обрушила на город более 100 тыс. зажигательных и фугасных бомб.

В современный период пожар представляет опасность для жиз­ни человека не только в связи с воздействием высокой темпера­туры и опасностью отравления оксидом углерода, но в большей сте­пени вследствие ядовитого воздействия продуктов горения хими­ческих и синтетических материалов, воздействия источников ио­низирующего излучения и других опасных факторов, о чем свиде­тельствуют пожары, происшедшие за последние годы, о которых рассказано в этой книге.

Нередко пожарные в силу профессионального долга рискуют собственной жизнью, чтобы спасти гибнущих людей и обуздать ог­ненную стихию, возникающую порой по причине игнорирования правил пожарной безопасности.

В настоящее время Государственная противопожарная служба столицы в достаточной степени подготовлена и вооружена техни­ческими средствами для успешной борьбы с любым сложным по­жаром. Цель инспекции пожарного надзора — усиление контроля за состоянием пожарной безопасности бесценных московских па­мятников истории и культуры, строящихся уникальных объектов, высотных зданий, промышленных предприятий, школ, больниц, те­атров и других учреждений, предназначенных для массового пре­бывания людей, где любая неосторожность грозит тяжелыми по­следствиями.

Вопросы состояния пожарной безопасности городского хо­зяйства, осуществления мер борьбы с пожарами и улучшения ра-боты противопожарной службы постоянно находятся в поле зре­ния правительства Москвы, которое за последнее время выделило значительные средства на дальнейшее развитие противопожарной службы, строительство и реконструкцию зданий пожарных депо, закупку новейшей пожарной техники отечественного и зарубеж­ного производства, а также на организацию вертолетной пожарной службы, имеющей первостепенное значение для борьбы с пожара­ми в зданиях повышенной этажности.

Новая пожарная техника дает возможность совершенствовать технологию тушения пожаров, оказывать людям быструю помощь в экстремальных ситуациях. Только за 1996 г. пожарными столицы было спасено от гибели 790 человек. Но пожары в Москве все еще причиняют ощутимые материальные потери, а их общее количест­во составляет немногим более 20 тыс. случаев в год.

Перед Государственной противопожарной службой поставлена важная задача — закрепить и развить тенденцию улучшения опе­ративной обстановки с пожарами в городе. Несомненно, помощь в этом окажет принятый 18 декабря 1996 г. Городской Думой Закон г. Москвы «О пожарной безопасности», в котором заложены соци­альные и юридические основы Государственной противопожарной службы столицы, а также предусмотрен широкий спектр мер, на­правленных на обеспечение пожарной безопасности города и его жителей.

Книга П.С. Савельева рассчитана не только на работников про­тивопожарной службы, но и на широкий круг читателей, интересу­ющихся недостаточно исследованной историей пожарной охраны Москвы.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков