Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Заключение

Скоро минет 27 лет со дня Чернобыльской катастрофы. В сентябре 2012 исполнилось 55 лет кыштымской трагедии, Сегодня в строю тех, кто принял эстафету от чернобыльцев по защите России от атомного Армагеддона уже нет бывших фронтовиков, победителей фашизма. По возрасту достойно выполнив свой ратный долг, ушли на заслуженный отдых и отроки военного лихолетья. В сухом остатке — скупые цифры медико- дозиметрического регистра МВД России: если на 18 мая 1987 в нем числились 18921 ликвидатор, то на 01 декабря 2011 года из число сократилось до 3 500 человек. Конечно, надо учитывать, что после распада Советского Союза часть чернобыльцев оказалась в других государствах СНГ, ушла из юрисдикции МВД России. Но, тем не менее следует признать, что подавляющая часть чернобыльцев, в честью выполнивших свой долг перед отечеством в последнее десятилетия ушла из жизни в результате болезней, ставших следствием радиационного облучения, полученного в Чернобыле. И сегодня смерть продолжает свою страшную жатву. А на первый план выходит задача сбережения оставшихся ликвидаторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     И сделать это надо не просто по приказу, а так, как положено для православных людей со времен Святой Руси, — по велению собственной совести. Необходимо на качественный иной уровень поднять медицинское обслуживание ликвидаторов. Здесь очень много справедливых нареканий. Не мало претензий и к санаторному обслуживанию. Между тем, чернобыльцы МВД России уже много лет ставят вопрос о том, чтобы один из ведомственных санаториев «хотя бы частично» был специализирован на оказание реабилитационной помощи ликвидаторам радиационных катастроф. Так, как это делается, например, в санатории ФСБ России «Семеновское», хотя в ФСБ чернобыльцев на порядки меньше чем в МВД. Непонятно, почему в ряде медицинских учреждений в последние годы сняли таблички «участник Великой Отечественной войны и чернобыльцы обслуживаются вне очереди».

     Это — минимум того, что мы, живые, еще можем сделать для чернобыльских героев.

     Необходимо всегда помнить: это нужно не столько им, — людям предельно скромным и аскитичным, — это нужно не в последнюю очередь тем, кто ныне принял от них эстафету верности Богу Президенту, Отечеству. Тем, кому предстоит вновь и вновь защищать доброе имя, авторитет и честь Министерства внутренних дел России. Сегодня, в процессе реформирования МВД, и завтра, после реформирования, — Волга течет при всех реформах, до ни и после них.

     Защищать честь МВД, так, как это делали герои Чернобыля и Кыштыма.

     Сегодня в Российской Федерации функционируют десятки высокорисковых радиационно-опасных объектов. И если развитие событий на них может создать радиационную угрозу для стариков, женщин детей, для жизни всего населения, то первыми их защитниками вновь окажутся ратники правопорядка,— полицейские и воины внутренних войск. Этот фактор одно из слагаемых высочайшей мобилизационной готовности всех служб МВД России.

     Недавняя атомная трагедия в Фукусиме еще раз подчеркнула, что радиационные катастрофы не знают национальных границ, победить их можно только верностью Присяге, воинскому и служебному долгу и личным самопожертвованием. И сегодня девиз чернобыльцев МВД, родившихся в дни смертельной радиационной угрозы, особенно актуален: «Там, где сейчас стоишь, там и поле Куликово!».

     В этой связи поделюсь одним личным соображением. В МВД России, по моему мнению, надо еще немало сделать для увековечивания памяти ликвидаторов первой всемирной радиационной катастрофы.

     Думаю, что настало время установить за оградой здания МВД России на Житной улице, 16 стеллу с именами всех руководителей Оперативных групп МВД СССР в зоне чернобыльской катастрофы, а перед зданием Главкомата внутренних войск МВД России в Лефортово — стеллу с именами командующих группировками внутренних войск в Чернобыле. Было бы, на мой взгляд, правильным в учебных заведениях МВД России ввести именные стипендии для увековечения памяти ушедших из жизни героев- чернобыльцев и кыштымцев. Руководителям МВД, УВД, командирам частей и соединений внутренних войск перед годовщиной чернобыльской катастрофы по велению совести надо посещать семьи ушедших из жизни чернобыльцев, оказывать всевозможное содействие вдовам и детям людей, до конца исполнивших свой воинский и служебный долг.

     Вечная слава ратникам Чернобыля и Кыштыма!

     Вечная им память!


 

СОДЕРЖАНИЕ

М. Г. Жукова. Обращение к нашей совести............................ 8

Бессмертие................................................................................ 12

Они были первыми.................................................................. 29

Эвакуация................................................................................. 53

Жертвенное служение родине................................................ 88

В огненной лаве брода нет.................................................... 113

Жизнь за други своя............................................................... 138

Противостояние: советский генерал и «железная леди»... 208

Становление чернобыльского братства МВД..................... 266

Засекреченный колокол Кыштыма...................................... 306

Навеки в памяти чернобыльцев МВД России................... 330

Отроки военного лихолетья.................................................. 365

Парад победителей................................................................. 386

«Недаром помнит вся Россия...»........................................... 411

Заключение............................................................................. 444


 

Владимир Прокопенко

 

 

 

ПОДВИГ ИХ БЕССМЕРТЕН

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ПОВЕСТЬ

о сотрудниках центрального аппарата МВД,
выстоявших и победивших в борьбе с атомной смертью.
Многие из них были фронтовиками,
треть чернобыльцев — отроки военного лихолетья

Ответственный за выпуск Е. И. Фельдман
Литературный редактор И. П. Кушпасин
Технический редактор Д. К. Сапогов
Дизайн обложки А. Н. Варголаев

Корректор Л. Н. Мышкина

Подписано в печать 12.12.2012
Формат
70x100 1/16. Печать офсетная. Тираж 2170 экз.
Уел. печ. л. 31. Заказ № 1349.


Отпечатано в ОАО «Можайский полиграфический комбинат»
143200, Московская область, г. Можайск, ул. Мира, д. 93
Тел.: (495)745–84–28, (495)642–86–19 Факс: (495)678–55–69
www.oaompk.ru e-mail: oaompk@oaompk.ru


Галерея