Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Обращение к нашей совести

В новой книге Владимира Прокопенко «Подвиг их бессмертен» отсчёт событий ведётся от двух страшных черных дат истории нашей Родины: 22 июня 1941 года и 26 апреля 1986 года. Сегодня все честные люди на планете, весь православный мир знают: и в войне с нацизмом, и в смертельной схватке с вырвавшимся на волю атомным зверем речь шла о самом главном: о сохранении на земле Божественного дара жизни. Все воины, павшие в этих двух схватках, ценой собственной жизни сделали явью завет Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин, 15:13,14). Пройти через четыре года самой кровопролитной и жестокой войны, которую развязал фашизм, выстоять, несмотря на все беды и лихолетья и победить гитлеровского зверя — одно это уже давало фронтовикам право на вечную благодарность народа, на признательность и уважение потомков в веках. Пишу эти строки и думаю: какова же была духовная мощь и православная вера русских фронтовиков, если после нечеловеческих страданий, горя и крови той страшной войны они спустя более чем сорок лет нашли в себе силы, мужество и решимость повторить тот подвиг, вновь спасти Родину — на этот раз от атомного Апокалипсиса. И каким вниманием, заботой, мы, спасённые ими дважды, должны сегодня окружить этих святых стариков? Ведь им, фронтовикам войны и Чернобыля, сегодня уже за восемьдесят пять. Нет такой меры, нет таких слов, чтобы хоть отдалённо выразить ими вечную благодарность России...

В книге «Воспоминания и размышления», созданной ещё задолго до чернобыльского Апокалипсиса Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков писал: «Я много раз видел, как солдаты подымались в атаку. Это нелегко — подняться в рост, когда смертоносным металлом пронизан воздух. Но они подымались! А ведь многие из них едва узнали вкус жизни: 19–20 лет — лучший возраст для человека — всё впереди! А для них очень часто впереди был только немецкий блиндаж, извергавший пулемётный огонь...

Советский солдат вынес тогда тяжкие испытания. А сегодня старая рана заговорила, здоровье шалит. Бывший фронтовик не станет вам жаловаться — не та закваска характера. Будьте сами предупредительны. Не оскорбляя гордости, относитесь к ним чутко и уважительно. Это очень малая плата за всё, что они сделали для вас в 1941-м, 42-м, 43-м, 44-м, 45-м.

Написав это, я подумал, а не мелочами ли заканчиваю книгу. Но сейчас же отбросил такую мысль. Это не мелочи! На войне был суровый порядок: как бы ни было трудно, раненых непременно выносили из-под огня. В этом проявлялась забота не только о спасении человеческой жизни. На этом держалась вера идущих в бой: что бы со мной ни случилось — товарищи не оставят. Память о погибших, чуткое отношение к инвалиду войны — это поддержание всё той же высокой морали».

Герои этой книги — это совесть России. После атомного чернобыльского Апокалипсиса почти все фронтовики и отроки минувшей войны, стали инвалидами. Такова цена за наше спасение. А мы и сегодня, спустя 67 лет после Великой Отечественной, всё ещё «решаем вопросы» о предоставлении квартир спасшим мир воинам, о доставке им на дом необходимых лекарств. Не пора ли каждому, в первую очередь людям во власти, обратиться к собственной совести: все ли я сделал для этих святых стариков? И что еще обязан сделать для них?

Правильно писала великая певица России Людмила Георгиевна Зыкина: «Книги В. Н. Прокопенко заставляют заново сиять слова, которые ненавистники России хотели бы вычеркнуть из нашей жизни: героизм, самопожертвование,мужество, верность вере православной и земле наших предков». Я бы добавила: и нашей совести. Ведь именно на этих словах, на этих святых для каждого православного человека понятиях стояла, стоит и будет стоять Держава Российская». В этом с особой силой убеждает представляемая вам книга. Ей суждена, я уверена в этом, большая и долгая жизнь.

Мария Жукова — дочь Маршала Советского Союза Г. К. Жукова

 


Галерея