Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

К читателям

Светлой памяти Василия Ивановича Другова, —
— отчаянной храбрости и отваги
фронтовика, почетного гражданина
 трех европейских городов;
— первого ликвидатора МВД СССР,
 посланного в зону Чернобыльской
катастрофы;
— человека, памятью фронтовой дружбы
вызволившего из дудаевского плена
 четырех русских офицеров-разведчиков;
 моего мудрого старшего товарища и друга —
 ПОСВЯЩАЕТСЯ ЭТА КНИГА
 Автор

 

К ЧИТАТЕЛЯМ

 

В 2006 году мне была присуждена Премия МВД России I степени за книгу «Люди из легенды» о подвиге чернобыльцев МВД страны. За прошедшие годы я получил сотни писем от фронтовиков и других участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, существенно расширяющих и дополняющих события, описываемые в книге. Многие из замечаний и предложений читателей учтены в предлагаемом издании.

Полковник полиции Владимир Вячеславович Мыльников, кавалер ордена Мужества, написал мне: «Сегодня 28 героев-пожарных Чернобыля нередко сравнивают с 28 панфиловцами. Это, конечно, образное сравнение, но думаю, не очень точное. Верно сказал поэт:

Вновь светит солнце, вьется знамя 

И те же вещие слова:

«Ребята, не Москва ль за нами?!»

Нет, много больше, чем Москва!

По самому большому счету, мы, ликвидаторы крупнейшей радиационной катастрофы в мире, не были «людьми из легенды». Мы были люди из крови и плоти, сознательно, понимая все возможные последствия для своего здоровья, вступившие в схватку со смертоносной радиацией. Мы отчетливо сознавали: если не мы, то кто же еще сможет остановить радиационный Армагеддон? И твердо знали: больше некому. Думаю, трагизм этого выбора надо отразить уже в названии Вашей книги».

Автор признает это замечание совершенно справедливым. Радиационные катастрофы не знают национальных или государственных границ, при неблагоприятном развитии событий по наихудшему варианту они могут принимать даже вселенский характер. Преградить им путь в силах только высокая духовность человека. Эта тема по новому раскрыта в этой книге.При подготовке издания книги к печати большую помощь оказали герой-фронтовик, друг Маршала Г. К. Жукова, участник двух Парадов Победы — в Москве и Харбине, генерал МВД Алексей Митрофанович Зазулин, преподаватель Академии МВД России майор полиции Екатерина Анатольевна Сумина, полковник внутренней службы в отставке Владимир Яковлевич Романюк, фотохудожник, Заслуженный работник культуры России Владимир Иванович Попов, полковник внутренней службы ДГСК МВД России Романюк Татьяна Викентьевна.

Всем им моя глубокая благодарность.

Автор