Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Профилактические мероприятия в строительстве

Непрекращающиеся пожары, как было уже отмечено, носили опустошительный характер. Предупредительные меры, касающиеся правил обращения с огнем в жилищах, ограничения в использовании огня, не снижали их числа, поэтому выход из положения государственные структуры видели в строительстве каменных зданий и сооружений. Современники отмечали, что плотность построек, особенно в сельской местности, была такой, что в некоторых поселениях можно было по крышам пройти от одного края до другого. А для того чтобы возникшее возгорание можно было ликвидировать в самом начале, населению предписывалось иметь в домах противопожарное оборудование, осторожно обращаться с огнем.

Один из таких документов в эпоху средневековья был принят королем англосаксонского королевства ( 849 - 900 гг.) Альфредом Великим. Он отдал распоряжение жителям Оксфорда, в соответствии с которым они должны были гасить огонь в домашних очагах по звуку колокола, закрывать их металлической крышкой и собирать золу. В 1066 году действие этого закона распространилось на всю территорию Англии.

С 1371 года французские власти обязали всех домовладельцев иметь возле дверей домов бочки с водой, а на конюшне вывешивать фонари. Жителям селений и городов запрещалось сжигать на улицах солому и устраивать фейерверки. Во Франции с XIII века стал действовать закон, по которому с наступлением сумерек во всех домах запрещалось зажигать огни. Во многих городах были приняты законы, по которым гражданином города могло стать лицо, у которого имелось пожарное ведро.

Действующий на территории Германии свод законов под названием «Саксонское зерцало» содержал ряд противопожарных требований. В частности, «печь должна находиться в трех футах от забора». Интересен и следующий параграф этой же статьи: «Каждый должен далее охранять свою печь и ее стенки, для того чтобы искры не попали во двор другого ему во вред». Статья 66 устанавливала требования к строительству рынков. В ней отмечалось, что «нельзя строить рынок на расстоянии одной мили вблизи другого». Кроме этого документа, распоряжения по пожарному делу встречаются в городских статусах. Большей частью они ограничивались угрозами наказания за несвоевременное сообщение (или отсутствие такового) о начавшемся пожаре. В 1351 г. выходит эрфуртский регламент, содержащий ряд требований. Например, каждый бюргер должен был иметь лестницы и ведра; никто не должен был сопротивляться ломке дома, если это было необходимо для пресечения огня; все носильщики под угрозой тюремного заключения и восьмидневного изгнания из города обязаны были подносить воду на пожар и т.п. Бременские статуты 1433 г. содержали правило, согласно которому жильцы дома при пожаре должны были звать на помощь и поднимать шум. За невыполнение этого требования они подвергались денежному штрафу в пользу города.

Это предписание интересно тем, что свидетельствует о понимании важности борьбы с огнем в самом начале развития пожара. Законом предусматривалось, что соседи горящего дома также были должны поднимать тревогу. При ударах колоколов ремесленники спешили к месту пожара со своими инструментами: каменщики и кровельщики несли ломовые инструменты, пивовары и красильщики - ведра и чаны с водой. Ремесленники других цехов, а также купцы подносили воду в кожаных ведрах.

По два кожаных ведра в каждом доме обязаны были иметь с 1406 г. жители столицы Швейцарии, Берна. Причем одно ведро приобреталось домовладельцами, второе - за счет города. Этот указ был отменен только в конце XIX века.

Надо отметить, что вплоть до XIV века столицы европейских государств внешне напоминали большие перенаселенные деревни. Крыши домов обычно покрывались соломой или щепой. Постоянная угроза возникновения опустошительных пожаров и трудность борьбы с ними заставляли принимать меры предупредительного характера. Запрещение использовать солому в качестве строительного материала не дало результата. В

586 г. японские власти принимают закон об употреблении при строительстве храмов кирпича, а в последствии обязали лиц благородных сословий использовать при строительстве жилищ исключительно кирпич и сосну. В эпоху правления династии Сун (581 - 618 гг.) китайское население стало строить хижины из древесины с обязательной обмазкой ее глиной и с черепичными крышами.

В Германии переход от деревянных построек к каменным начался в XIII веке. Однако на первых порах этот процесс ограничился тем, что в церковных сооружениях каменные постройки вытеснили всякие другие. Каменные дома горожан - редкость. Настойчивость властей приносила определенные успехи. Если, например, в 1270 - 1310 годах в г. Штральзунде упоминается 36 каменных домов, 29 мазанных глиной, то через 30 лет в городе уже имелось 85 каменных зданий. Городские власти г. Ротенбурга с начала XII века разрешали использовать для крыш только материалы с твердым покрытием. А начиная с 1405 года, в г. Берне расходы на возведение черепичных крыш стала оплачивать городская казна. После пожара 1363 года в г. Браславе все погорельцы должны были возводить только каменные постройки. Власти г. Страсбурга запрещают устраивать в домах выступы. В качестве материала для крыш использовался и свинец. Именно его использовали венгерские мастера при строительстве собора в г. Секешфехерваре в XIII - XIV вв.

На Руси первые каменные здания начали строить после московского пожара в 1382 года. Ранее X века о таких постройках нет сведений. Со времен распространения христианства каменщики приглашались исключительно для постройки церквей. Отдельные сооружения, возводимые для знати, не меняли общей картины. Царские указы о суровом наказании виновников пожаров чередовались с требованиями применять при строительстве камень. В 1493 году по указу Ивана III вокруг Кремля возводят стены, водяные пруды, рвы и гидротехнические сооружения. А спустя два года сносят все деревянные постройки на расстоянии более 200 метров от стен Кремля. К концу XV века в Москве улицы расширяют, городские стены возводят из огнестойкого материала.

За невыполнение противопожарного режима виновные публично подвергались наказанию. Устройство очагов вдали от жилья характерно не только для домовладельцев. В 1175 году в Лондоне на средства монахов были перенесены от Кентерберийского собора пожароопасные плавильные мастерские. Кроме того, монахи разобрали вокруг собора все деревянные постройки. Расширение производства обусловило и появление складских помещений. В целях безопасности австрийские власти в XV веке запрещают в черте города устраивать склады легковоспламеняющихся материалов.

Используя огонь для обогрева и приготовления пищи, человек с незапамятных времен старался сделать его безопасным. Первые печи, сделанные из глины или выложенные из булыжника, появились еще в каменном веке. Топились они по-черному, т.е. дым шел в помещение. Позднее для удаления дыма стали делать проемы в потолке. Последующие меры предусматривали устройство печей вне жилищ с соблюдением правил предосторожности при разведении огня.

Важной вехой в обеспечении пожаробезопасности явилось создание дымоходов. Первые упоминания о них относятся к 1137 году (г. Нюрнберг). Однако это, по мнению специалистов, единичный случай. Дымовые колпаки над открытыми очагами и камерами для копчения мяса, предназначенные для отвода дыма, к дымоходам по конструктивным признакам не относятся. В средневековых грамотах комнату, где находится очаг, изображали с самим очагом, проемом для выхода дыма и дымовым колпаком. Однако по описанию эти колпаки также нельзя считать дымоходами. В XI - XIV вв. каменные постройки в Англии, Германии и других государствах сооружались без дымоходов. Дым уходил через щели в стенах или проемы в потолке, через окна. Поэтому во многих домах летом окна были открыты, а зимой прикрывались досками, заделывались бычьими пузырями, слюдой. Оконные стекла вошли в обиход только с XV века.

Опасность пожара полностью не устранялась с появлением дымоходов. Первые дымоходы были пожароопасными, т.к. чаще всего их делали из горючего материала. Например, в Англии в конце XIV века в качестве дымоходов использовались деревянные цилиндры. Их диаметр был небольшим, поэтому говорить о полной очистке воздуха от дыма нельзя. Более того, использование таких дымоходов по назначению приводило к пожарам. С 1467 г. устройство деревянных дымоходов в Англии запрещается. Разрешалось использовать для этих целей только камень или кирпич. В ряде регионов городские власти контролировали кладку печей и следили за их исправностью.

Опасность пожара от домашних очагов в старину была настолько грозной, что, возводя печи, в их кладку нередко вмуровывали изображение «кликуна». Одна из таких фигур, относящихся к XV веку, была найдена археологами в г. Луцке. Она представляла собой фигурку человека в необычной одежде, с алебардой в руке. Подчеркнутые энергичностью жеста, вытаращенные глаза и раскрытый рот говорили о том, что человек кричит, к чему-то призывает. Появление этого символа связано с тем, что в XV веке в замках и городах были специальные люди - «кликуны», которые постоянно кричали: «Осторожно с огнем!»

Пожарное дело в эпоху средневековья развивалось медленно. В период повсеместного строительства деревянных построек возникавшие пожары имели катастрофические последствия. О пожаре 1365 года, во время которого сгорел Кремль и Замоскворечье, летописец оставил следующие свидетельства: «... в один-два часа весь город сгорел без остатка. Была тогда сильная засуха, и буря к тому же сильная, перекидывала за 10 дворов головни и бревна с огнем, и нельзя было тушить. В одном месте потушишь, а если не успеешь имение свое вытащить, то все огонь поест...» В документах того времени упоминаются и другие пожары, силу которых через века нам донесли сведения о пожаре 1485 года: «Погорел город Москва, Кремль весь ... Железо плавилось, как олово, расплавленная медь текла, как вода».

Несмотря на успехи машиностроения, химии способы и средства ликвидации пожаров оставались прежними. Главным способом борьбы с огнем был снос ближайших к пожару строений. Для спасения незагоревшихся построек их закрывали войлочными щитами, которые поливали водой. Появившиеся первые ручные насосы (брандспойты) не решали проблем пожаротушения и были малоэффективными. У населения и отрядов ремесленников отсутствовала специальная подготовка, что зачастую способствовало разрастанию пожаров.

Средневековые уставы содержали правила, касающиеся ширины улиц, брандмауэров, покрытия крыш, качества печей, водообеспечения домов, а также строгие меры за халатное и неосторожное обращение с огнем. После пожара от домов оставались каменные фундаменты. Пренебрегая правилами, владельцы домов возводили новые дома на тех же фундаментах. При этом плотность строений оставалась на прежнем уровне, сохранялась та же опасность возникновения пожаров. Существовала и еще одна причина, приводящая к опустошительным пожарам. Связано это было с суеверием. Несмотря на жестокие наказания со стороны городских властей, большое число горожан отказывалось тушить огонь, считая пожар карой, посланной Богом, противиться которой грех.