Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Пожарное дело в Древнем Риме

Основанный в 754 г. до н. э., Рим сначала строился из глины, потом из дерева и уже в пору своего расцвета - из кирпича и мрамора. Причем, как известно, постройки Рима отличались скученностью, а потому пожары были его бичом. Вспыхнувший в 213 г. до н. э. пожар дотла опустошил пространство от Аветины до Капитолия. Такие опустошительные пожары стали возможны в силу ряда причин. Во-первых, улицы между домами были крайне узкими, так как земельные участки в пределах оборонительных стен стоили очень дорого. Во времена императора Тиберия (14 - 37 гг. н.э.) римляне были обеспокоены тем, что по этой причине в случае пожара или разрушения дома было невозможно спастись. Во-вторых, распространению пламени способствовало то обстоятельство, что балконы и пристройки домов, некоторые части зданий были деревянные. Современники называли римские дома факелами. Они стояли вплотную, имели общие стены. Печного отопления у большинства горожан не было, поэтому вхолодную пору они устанавливали у себя большие жаровни с вытяжкой в отверстии потолка. Лишь в домах богачей комнаты обогревались трубопроводами с горячим воздухом. Пищу готовили на открытых очагах, а для освещения повсеместно использовались плошки и факелы с открытым пламенем.

Римский историк Ульпиан отмечал, что в день в городе происходило по нескольку пожаров. В I в. до н. э. состоятельные

горожане для защиты своих дворцов от истребления огнем организовали собственные пожарные команды из рабов. Примечательно, что для приобретения популярности и голосов простых граждан в расчете на будущие выборы богатые домовладельцы со своими командами принимали участие в ликвидации пожарищ в городе. Работали они за плату или за благодарность. Были и другие примеры. В 60-х годах до н. э. один из богатейших людей Рима Красе организовал собственную пожарную команду из пленных галлов. Для отработки приемов тушения команда в свободное время проводила учения.

Прежде чем ликвидировать пожар, агенты Красса скупали за бесценок горящие и соседние сними дома, а уж потом приступали к тушению. После ремонта такие дома продавались с большой выгодой.

Техническое вооружение команды составляли ведра, веревки, лестницы, покрывала, пропитанные уксусом. Народ называл пожарных Красса «спартеоли» - то есть пеньковыми солдатами, потому как одевались они в пеньковые костюмы и использовали при работе пеньковые канаты.

В 21 г. до н. э. император Август отобрал из государственных рабов 600 человек и вменил им в обязанность тушение пожаров. Начальником этой команды был назначен чиновник, ведавший обеспечением порядка в столице, питанием, ремонтом общественных зданий и организацией развлечений для народа. Это была первая в Европе профессиональная, хотя и принудительная, пожарная служба. Как свидетельствуют источники, она была несовершенна и располагала недостаточными средствами. Отдельные отряды этой команды численностью 20 - 30 человек располагались в различных частях Рима. Руководство каждой из них возлагалось на должностное лицо магистрата. К отрядам рабов при тушении пожаров присоединялись и группы свободных граждан. Наиболее употребительными пожарными инструментами были сифоны, лестницы, метлы, губки, ведра, багры, корзины и др. Широко использовались также сшитые из кусков толстой грубой шерстяной ткани покрывала. Их применяли для защиты еще не задетых пламенем соседних домов, для чего окунали в воду и делали из них своеобразные щиты. В литературе встречаются сведения о целом классе ремесленников, занятых изготовлением подобных покрывал. Городские власти строго следили за работой пожарных. За небрежность в ночном патрулировании налагались штрафы. Одного из магистров наказали за то, что огонь, охвативший лавку ювелира, не был потушен в самом начале.

На рубеже нашего тысячелетия Рим становится столицей античного мира. Самый населенный город Европы, он насчитывал от шестисот тысяч до двух миллионов жителей. В 6 г. н. э. в Риме вспыхнул сильный пожар. Для его ликвидации император Август собрал большую дружину. По свидетельству современников, Август в скором времени собирался ее распустить, но, «увидев на деле, как полезна и необходима ее работа», отказался от этого намерения. Именно с Октавианом Августом был связан новый этап развития пожарной охраны. Стало очевидным, что специального пожарного подразделения из 600 человек мало для защиты от огня города с большим населением. С другой стороны, в этом деле нельзя было положиться на рабов, поскольку они использовали любой шанс для мести.

С целью организации планомерной эффективной борьбы с пожарами император Август в 6 г. н. э. создает корпус «отпущенников», состоящий из 7 когорт и насчитывающий 7 тыс. человек. В IV в. н. э. его численность возросла до 16 тыс. человек. На них возлагались, кроме борьбы с огнем, и предупреждение грабежей и воровства, то есть чисто полицейские функции. Это были военизированные подразделения, личный состав которых находился на казарменном положении. На службу в них принимались вольноотпущенные граждане в возрасте от 17 до 47 лет или рабы, освобожденные в Италии. Во главе когорт стояли трибуны, имевшие опыт военной службы и не принадлежавшие к аристократии. Срок службы в корпусе - 16 лет. Дисциплина поддерживалась суровыми мерами: телесными наказаниями, назначением на тяжелые работы, переводом в провинцию. 18 лет спустя после учреждения корпуса в Риме был принят закон, по которому лица, прослужившие в нем 6 лет, получали право на римское гражданство. Позднее этот срок был сокращен до 3 лет. Этим официально признавался тяжелый труд пожарных.

Корпусом командовал префект бодрствующих, один из самых знатных чиновников или офицеров из сословия всадников. Он обладал большими полномочиями и назначался императором на неопределенный срок. Имея в своем подчинении хорошо вооруженное и организованное подразделение, префект пожарных играл важную роль в политической жизни империи и в иерархии высших должностных лиц занимал четвертую ступень. Руководили пожарными, помимо префекта, его заместитель - субпрефект, семь трибунов, двадцать девять офицеров низшего ранга - центурионов, большое количество младших командиров. Помощником префекта назначался чиновник с юридическим образованием.

Сфера действия корпуса распространялась только на столицу и прилегающие к ней территории. Город делился на 14 районов. Когорты размещались по всему Риму с таким расчетом, чтобы каждая из них обслуживала два соседних района. В случае крупного пожара на помощь когорте приходили соседи. Кроме собственной казармы, у каждой когорты имелись два караульных помещения с небольшим по численности личным составом, которые размещались на своей и соседней территориях. Охрана города осуществлялась постоянными постами на сторожевых башнях и в определенных для этого местах, а также подвижными - пешими и конными нарядами. В ходе осуществления организационных вопросов решалась также проблема создания запасов воды на случай пожара. На территории столицы было выстроено 700 водохранилищ, выложенных камнем. Штаб-квартира префекта находилась при казарме первой когорты на Марсовом поле. В XVII в. при раскопках были найдены остатки этой казармы: просторные залы, облицованные мрамором, с колоннами, статуями. В плане - это три вытянутых прямоугольника, обнесенных стенами, вдоль которых находились комнаты, где жили пожарные. В конце XIX в. археологи обнаружили один из постов седьмой когорты. По всей видимости, для этих караулов снимали частные дома. Интересно, что здесь же была обнаружена надпись, из которой следовало, что на пожарных была возложена еще одна функция - забота об уличном освещении.

Корпус «отпущенников» имел четкую структуру. Когорты делились на десять отрядов по 100 человек в каждом. В отряде состояли как рядовые пожарные, так и специалисты, обученные технике тушения огня. Они делились на семь категорий. Наименование отряда определялось его специализацией. Сифонарии (механики) обязаны были следить за состоянием пожарных помп и уметь ремонтировать их. Акварии должны были знать местонахождение источников воды в своих районах: на них возлагалась обязанность организации подачи воды к месту тушения пожара. Крючники и серповщики вооружены были крючьями и серпами, представляющими из себя длинные шесты с закрепленными на концах серповидными орудиями. Центонарии имели на вооружении суконные и войлочные полотнища, которые во время пожара смачивались в уксусе и набрасывались на огонь. В составе когорты имелась также спасательная сотня. В

ее задачу входило спасание людей на пожарах. Для этого у горящего здания расстилались толстые матрацы, на которые могли выпрыгивать люди из верхних этажей. Сотня пожарных подавала воду непосредственно на огонь и обеспечивала работу помп. И, наконец, имелась сотня баллистариев - античных пушкарей, вооруженных камнеметами (баллистами).

Как известно, пожарная каска - одна из старейших деталей снаряжения пожарного. Имеющиеся в музеях пожарных касок Нью-Йорка и Базеля экспонаты свидетельствуют о том, что более 2000 лет назад древнеримские пожарные пользовались ими при тушении пожаров. Надо отметить, что современные каски в целом не слишком отличаются от древнеримских, но тем не менее в различные эпохи и в разных странах они изготовлялись из различных материалов.

В состав каждой когорты входило не менее четырех врачей, что превышало число медиков, находившихся в аналогичных по количеству людей армейских подразделениях.

При пожаре трибун когорты выстраивал часть рядовых пожарных у водоема, указанного акварием, и они по цепочке передавали ведра с водой, которые были сплетены из спарта - крепкого волокнистого растения, и хорошо просмолены. Другие же обеспечивали работу помп. Центонарии взбирались по лестницам на крыши и набрасывали на огонь пропитанные уксусом полотнища. Снизу же их товарищи действовали с помощью надетых на длинные шесты губок, также смоченных в уксусе. Крючники и серповщики разрушали горящие конструкции.

Если огонь был сильным и затруднял действия пожарных, то баллистарии камнеметами разбивали стоящие рядом здания, ограничивая зону распространения пламени. Создать вокруг горящего здания пустое пространство - таков был главный способ борьбы с огнем в Древнем Риме. Это свидетельствовало также о том, что ручные насосы, применявшиеся в то время, были слишком маломощными - затушить большой пожар с их помощью было невозможно.

Префект пожарных был уполномочен сенатом привлекать к уголовной ответственности и судить поджигателей, расследовать причину каждого пожара. Если он вызван был небрежностью, префект имел право наложить на виновного денежный штраф или наказать розгами. Он имел также право осматривать кухни, проверять состояние печей, а так же устанавливать, какое количество воды следовало запасти на случай пожара в данной квартире и во всем доме. Дигесты Юстиниана содержат следующий рескрипт императоров Севера и Антонина префекту ночной стражи пожарных Юлию Руфику: «Нанимателей домов и тех, кто небрежно обращается у себя с огнем, можно по твоему приказу наказывать розгами или бичами. Если же будет доказано, что умышленно вызвали пожар, то передай их Фабию Пилону, префекту города и нашему другу». Последний мог вынести и другое решение. В памятнике древнеримского права, известного под названием «Законы XII таблиц», действовавших с середины V в. до н. э., есть статья о наказании поджигателей: «...заключить в оковы и после бичевания предать смети того, кто поджигал строения или сложенные около дома скирды хлеба, если совершил это преднамеренно...» Мера наказания зависела и от того, к какому сословию принадлежал виновный. Если он был из числа знати, то его могли сослать на остров или депортировать. Простого римлянина могли обезглавить, сжечь или бросить в клетку с хищниками.

Во втором по величине городе античного мира - Александрии (Египет) - особым распоряжением была организована «ночная стража», выполняющая те же задачи, что и корпус «отпущенников» в Риме.