Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Об использовании поршневых насосов в пожарной службе

С точки зрения истории большой интерес представляют конструкции первых пожарных насосов и степень их распространения. Выше упоминалось о создании в пожарной службе Древнего Рима специального подразделения сифонариев, использующих помпы. Однако их конкретное описание в литературе не приводится. Поэтому в источниках встречаются две различные точки зрения на использование насосов при тушении пожаров. Тот факт, что греки и римляне использовали насосы Ктесибия и Геронадпя водоснабжения, хорошо известен. Сам Герои в книге «Pnevmatika» приводит описание гидравлического аппарата в виде пожарного насоса. По выполняемой функции - подача воды из резервуара на некоторое расстояние с возможностью изменения высоты подачи струи - насос Герона можно классифицировать именно как пожарный. Насос Ктесибия, как это следует из его описания, мог подавать воду только вверх. Исходя из современных понятий, подобный насос без дополнительных элементов невозможно использовать для подачи воды в очаг пожара.

Ссылаясь на сочинения А. Алессандри (1461 -1523 гг), И. Бекман в своем труде приводит следующую выдержку: «Сифонами называют кожаные рукава (или меха), связанные с трубами или гидравлическими машинами, которые своим движением выбрасывают воду в верхнюю часть зданий и которые также называются пневматическими машинами» (т. е. фактически здесь речь идет об установке пожарного рукава на гидрант). Подтверждение того, что под сифоном, по крайней мере, в IV в. н. э., понимали пожарный насос, можно найти в сочинениях Гехазия из Александрии (IV в. н. э.) и Исидора Испанского (VII в. н. э.), которые понятие сифона трактуют следующим образом. Первый из этих авторов говорит о том, что сифон - это аппарат для подачи (выбрасывания) воды во время пожара. У второго автора мы находим следующее: «Сифоном называется сосуд, который подает воду выдуванием. Такие аппараты применяют на Востоке. Как только они видят, что загорелся дом, то бегут к нему с пожарным насосом (Cum Siphonis) и тушат огонь. Им же они чистят алтари путем выпуска на их верхние части воды».

Термин «выдувание» предполагает, что выброс воды из трубки небольшого диаметра осуществляется за счет силы легких. При таком способе подачи воды в очаг пожара или на верхнюю часть алтаря ведро воды окажется намного эффективнее, учитывая его емкость и возможность подачи воды с лестницы. Здесь, очевидно, имеет место неточность перевода. Ведь форма поршневого насоса известна как раз со времен раннего эллинизма. Именно в тот период упоминается использование в Древней Греции для тушения огня бамбуковых трубок. Естественно предположить, что последние имели движущийся внутри трубки поршень. В этом случае выброс воды мог достигать 2 - 3 метров. Если учесть, что в XV в. технические характеристики ручных брандспойтов (конструкция которых была такой же) ненамного превосходили этот показатель, то можно считать, что в обоих случаях речь идет о примитивном поршневом насосе. Следовательно, начало их первого использования в пожарном деле следует отнести к IV - III в. до н. э. Если предположить, что насос Кгесибия использовали совместно с рукавами (а принцип этот был использован в ту пору на осадных машинах), то в этом случае насос мог использоваться либо для непосредственной подачи воды в очаг пожара, либо для накопления резервуара, откуда воду доставляли к горящим объектам ведрами. Некоторые авторы, как указывает Г. Бек, считают «сифоном» лишь водопроводы, каналы, трубы для распределения воды в городе. В описании подземных водопроводов Рима имеется ссылка на то, что «потоки текут через город... и в каждом доме имеется наполненная цистерна, трубы (sifonas) и каналы». По мнению английского ученого А. Инграма, термин «сифон», который пришел к нам из глубокой древности, не совсем ясное определение двухцилиндрового насоса. Дело в том, что в переводе с древнегреческого это слово обозначает насос, и поэтому в более поздний период такой термин долгое время использовали для названия всех типов насосов.

В литературе по истории Древнего Рима при упоминании насоса используется также слово «брандспойт». Поскольку такое определение в первоисточниках не встречается, можно предположить, что это современный перевод наименования древнейшего инструмента. Возможно, этим термином историки воспользовались для наименования противоположного приспособления, описанного Апполодором, представляющего собой кожаный мешок с пришитой к нему трубкой из внутренностей крупного рогатого скота, оканчивающийся тростниковым коленом. Если заменить входящие в состав этого приспособления элементы (мешок, кишку, тростниковое колено) на современные, то принцип действия этого механизма несколько напоминает работу ручного брандспойта (помпы). Некоторые исследователи при описании противопожарного приспособления «черепаха» используют термин «шипхо». Встречается и использование этого термина для обозначения прообраза пожарного рукава (в данном случае трубки или кишки животного). В древности слово «шипхо» использовалось в различных значениях. Поэтому ряд исследователей считает, что в данном случае речь идет о примитивном механизме типа помпы.

Помимо известных данных об употреблении насосов в пожарном деле, следует учитывать тот факт, что сам насос был изобретен в столице Древнего Египта. Чтобы ответить на вопрос об использовании насосов Герона и Ктесибия для тушения пожаров, обратимся к данным археологических исследований. Тем более что и здесь существует несколько точек зрения. Одна из них, дошедшая до наших дней, указывает на то, что в Помпее насосов не обнаружено. Отсюда делается вывод, что упомянутое изобретение в древности пожарными не использовалось. Однако мы также знаем, что пожарная служба создавалась не везде, чем, вероятно, и можно объяснить отсутствие в Помпее пожарных насосов. А добровольные формирования их не имели. Другие авторы высказывают предположение, что «Герои превратил изобретение Ктесибия в пожарный брандспойт, которым пользовались пожарные команды Римской империи».

Последние археологические исследования показали, что на сегодня в руинах Древнего Рима найдено 7 насосов. Причем одна часть из них без воздушного стакана, другая - со стаканом. В относительно хорошем состоянии сохранился древний насос, найденный у Метца, у которого два свинцовых цилиндра врезаны вовнутрь деревянного патрубка. Дерево сгнило, и теперь оба цилиндра перемещаются свободно. Поршни этого

насоса были изготовлены из дерева, а прокладкой служила, вероятно, матерчатая ткань. Свинцовые цилиндры снизу открыты. Сохранились и свинцовые клапаны, изолированные кожей. В этих насосах, помимо выпускных клапанов, применялись также клапаны с деревянными шариками. Этот насос был найден на дне колодца, которым пользовались примерно в 300 г. н. э.

В более хорошем состоянии был обнаружен насос в г. Трире, имеющий также свинцовые цилиндры. В нижних частях цилиндров находятся деревянные клапаны. От современных створчатых клапанов их отличает только более примитивное изготовление. Над клапанами находятся отверстия, выходящие из цилиндров в водосборник. Эти отверстия вверху запирались клапанами. Емкость водосборника - 3/4 литра. От многометровой трубки, идущей от водосборника, сохранились лишь отдельные фрагменты. Внутренний диаметр трубки составляет 3,5 см. Считается, что эта конструкция представляет собой водоподъемник для забора воды из колодца. Остатки насосов, которые применяли в I - II вв. н. э., были найдены также и в других местах раскопок. Насос, обнаруженный в Больсении, по оценке специалистов, соответствует описанию насоса Ктесибия, а из гувитта Беккия (провинция в Италии) - по внешнему виду напоминает насос Герона. Судя по месту его находки, он использовался для заполнения водой бассейна.

Подводя итог вышесказанному, необходимо заметить, что насосы уже в античную эпоху были изобретены и практически использовались при тушении пожаров. Однако, основываясь на данных литературы и археологических исследованиях, можно предположить, что они использовались редко, так как их было немного. Поэтому можно считать, что II - III вв. н. э. - это начало применения двухцилиндровых поршневых насосов при борьбе с огнем. Основной же техникой для подачи воды в очаг пожара оставались различные емкости. Изданные законы, различные противопожарные нормы и правила, формирование первых команд для борьбы с огнем, создание различного пожарно-технического оборудования нельзя еще считать в полном смысле этого слова началом организованной борьбы с пожарами. Тем не менее организация пожарной службы в Древнем Риме уже поставила на более высокую ступень дело борьбы с огнем. Пожарные батальоны с чисто военной дисциплиной, разветвленная сеть водохранилищ и водопроводов, наличие техники (хотя и примитивной) для борьбы с огнем как у пожарных формирований, так и у населения, введение противопожарных норм в строительстве - все это вместе дало ощутимые результаты. Если на рубеже нашей эры в столице Римской империи опустошительные пожары происходили от девяти до двадцати двух раз в год, то уже начиная со II - III вв. н. э. (т. е. когда пожарная служба была отлажена) огненные бедствия происходили один раз в 50 - 90 лет.

С падением Римского государства (IV - V вв. н. э.) пожарное дело пришло в упадок и прекратило свое существование. В последующий период истории мы не встречаем сведений об организации пожарной службы, аналогичной древнеримской. Становление и развитие пожарной охраны в различных государствах происходили по-разному, с учетом местных условий.