Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

Меры по предупреждению пожаров

Помимо решения организационных вопросов, принятия уставов пожарной службы, большое внимание в разных странах уделялось мерам по предупреждению пожаров. Так, городские власти г. Пешта в 1697 году издали распоряжение о разборке соломенных крыш. Спустя три года они обязали домовладельцев иметь дымоходы, в противном случае их дома подлежали конфискации. В протоколах города Дебрецена, датированных 1556 годом, имеются сведения о том, что на основании решения городского совета всякий, кто зайдет со свечей в конюшню или места, где хранятся легковоспламеняющиеся вещества, наказывался штрафом. Если пожар происходил в доме, но жильцы сами ликвидировали загорание, то хозяину все равно полагалось 15 дней тюремного заключения. А если к тушению пожара привлекались соседи, то вдобавок ко всему на хозяина налагался еще и денежный штраф. Самое страшное наказание - отсечение головы - применялось в том случае, если соседние дома охватывал огонь. Такие порядки существовали во многих городах Венгрии. Ночью запрещалось готовить, стирать, выполнять работы, связанные с применением огня. Печи проверялись один раз в квартал. В городе Дебрецене очень высокий штраф взимался с лиц, куривших на улицах или рядом с легковоспламеняющимися материалами. Городские власти в конце концов запретили там торговлю табаком и трубками.

Власти г. Шопрона указом от 1669 года предписывали всем домовладельцам хранить запасы дров только в садах. Эта мера отчасти снижала возникновение сильных пожаров. Одной из основных причин пожаров также считалось курение. Помимо запрета на продажу табака, виновные в его употреблении получали 100 ударов палкой. 18-30 ударов палкой получали те, кто в состоянии опьянения неосторожно «играл с огнем».

В 1649 году в России появляются два документа, имеющие непосредственное отношение к пожарному делу. Первый из них, уже упоминавшийся ранее, - «Наказ о городском благочинии» - повторил, в основном, все меры относительно правил отопления жилищ и бань. Однако были в нем и новые положения. Так, контроль за исполнением правил отопления возлагался на особых десятских и сторожей, расставленных по всем улицам и переулкам. Их в свою очередь контролировали «решеточные приказчики» и стрельцы.

Этих мер, по-видимому, казалось недостаточно. Поэтому было приказано «во всех дворах у всяких людей и изб и бань наложить печати». Исключение делалось тем хозяевам, в домах которых были больные и роженицы. Им необходимо было подать челобитную, и только после этого выдавалось разрешение на топку печей один раз в неделю. Причем во время этой процедуры в избе присутствовали должностное лицо и дворовые люди с водой и прочими инструментами. В «Наказе» также специально оговаривалось и время приготовления пищи - «с первого часу дни до четырех часов дни». За невыполнение противопожарных мер, неявку на пожары, на помощь и другие мероприятия «Наказом» предусматривались различные меры наказания: «черные и обычные люди» подвергались телесному наказанию и тюремному заключению, а о служивых и «всяких прочих» докладывалось государю.

Второй документ - «Соборное уложение». Оно состояло из 26 глав, включающих около тысячи статей. В нем также содержались статьи, предупреждающие и карающие поджигательство. «Уложение» вводит уголовную ответственность за поджоги и устанавливает различие между неосторожным обращением с огнем и поджогом. Статья 227 этого документа предоставляла право хозяину дома требовать от нанимателя (жильца) осторожного обращения с огнем, и в случае возникновения пожара по его вине с последнего взыскивались убытки. Пени взимались в размере, «что государь укажет». Закон 1649 года (статья 223) в тоже время с неумолимой жестокостью карает поджигателей. Их самих предписывалось сжигать. По указу 1654 года костер заменяется виселицей. Постановление о смертной казни за умышленный поджог подтверждалось и в дальнейшем. Ужесточались и меры ответственности за невыполнение противопожарных мероприятий. Так, на виновных в топке печей в запрещенное время налагался штраф. Если же у нарушителя вдобавок ко всему происходил пожар, его подвергали опале, ссылке в сибирские города на вечное поселение.

Здания в Санкт-Петербурге в начале его основания (1703 г.) строились из дерева. С 1712 года в новой столице государства Российского запрещается строительство деревянных домов. К слову сказать, в Москве это положение действовало уже с 1700 года. Кроме каменных, разрешалось строить только мазанки - глинобитные дома. С этой целью на Городском острове была построена образцовая мазанка. Во избежании катастрофических пожаров все постройки, находящиеся вблизи важных и пожароопасных объектов, были снесены. Для всеобщего сведения по приказу Петра I были изданы планы и рисунки огнестойких крестьянских дворов, изб и других построек. Во все города и села рассылались печатные указы о противопожарных мерах и соответствующие инструкции. Их читали в церквах по воскресным и праздничным дням.

Петр I заметил одну из причин пожаров, на которую до него никто не обращал внимания. Указ от 28 июля 1724 года предписывал: в торговых рядах перед иконами ставить свечи только в фонарях «слюдяных или стеклянных». Петр даже повелел уменьшить число часовен, так как они обычно были деревянными и в них горело много свечей и лампад.

«Указ о построении домов в Санкт-Петербурге» от 1728 года разрешал установку печей только на несгораемом фундаменте. Сама печь по принятым нормам должна была отделяться от стены дома не менее чем двумя кирпичами. Здания разрешается строить в «одно жило», отдельно друг от друга, с большими проездами. Промежутки между домами по принятому указу составляют с этого периода не менее 13 метров. Таких же размеров должна была достигать и ширина улиц. Закон запрещает возведение деревянных крыш. Вместо них разрешено было возводить черепичные, а немного позднее их обязывают делать из железа.

Вышедший в 1736 году указ вводит нормы по строительству брандмауэров: «Кровли на всех палатах делать без перелома, и с обоих концов кровель возводить каменные стены выше кровель на 3 фута». Устанавливалось также, что разрыв между домами должен составлять 5 саженей. Известно, что большое количество пожаров происходило в деревянных чердачных помещениях, где имелось много горючего материала. В XVIII в. пожароопасность этих помещений была еще большей. Вот почему на эти помещения в указе 1739 года было обращено особое внимание. В каменных строениях запрещалось строительство чердачных помещений. Имеющиеся в домах такие помещения домовладельцы обязаны были разрушить. Но последние не спешили выполнять предписание, и число чердачных помещений не только не уменьшалось, а даже возросло. Поэтому выполнение этого указа было передано под надзор полиции.

Для установления контроля за новым строительством, разработки противопожарных мероприятий в 1737 году в Санкт-Петербурге учреждается особая строительная комиссия, в состав которой вошли известные архитекторы П.Еропкин, М.Земцов и другие. Спустя два года этой комиссией издается трактат по организации строительного дела, в котором нашли отражение и меры пожарной безопасности.

До XVIII века законов, охраняющих лесные богатства от пожаров, в России не было. Леса имелось много и его хватало на все хозяйственные нужды, в том числе и на строительство новых домов взамен сгоревших. В начале XVIII века эта картина меняется: расход леса значительно увеличивается. В связи с этим государством применяется ряд профилактических мер. В 1753 году выходит указ о запрещении разведения огня в лесах. Это был первый такого рода законодательный акт. Год спустя в обязательной форме принимаются меры для предотвращения распространения пожаров в лесах, а еще через несколько лет возбраняется также и разведение огня близ лесов и мостов. Контроль за мерами предосторожности от лесных пожаров возлагался на специальных работников, которые постоянно несли службу на всех больших дорогах. Специальным указом 1753 года воспрещалось повышать цены на лес после пожаров.

В ряде стран велся жесткий контроль за соблюдением правил пожарной безопасности. Например, в крупнейших городах Китая действовал закон, по которому полиция могла беспрепятственно осматривать дома и другие постройки в любое время дня и ночи. Если пожар принимал значительные размеры и его невозможно было ликвидировать, то полицейского, на территории которого произошел пожар, наказывали плетьми на городской площади. Правда, другие статьи этого закона предоставляли право вместо себя выставлять другое лицо. Поэтому вместо конкретных виновников наказанию подвергались бедняки, которых нанимали полицейские.

С древнейших времен вплоть до середины девятнадцатого века в Японии действовал закон, статья первая которого гласила: «Всем обывателям дома, в котором случится пожар, рубить головы». Других статей в законе не было. Этим и объясняется соблюдение японцами мер противопожарной безопасности.