Особенности компенсирующих мероприятий и расчет пожарного риска

Цель РУБИН ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ - предложение широкого спектра услуг по низким ценам на постоянно высоком качестве.

16 декабря 2016

Исходя из данных предоставленных уполномоченными органами, следует, что компенсирующие мероприятия — это ряд мер направленных на улучшение ситуации с пожарной опасностью объекта за счет целого ряда решений, в число которых входят архитектурные, инженерные, технические и даже организационные работы. Важно понимать, все эти действия ни коем образом не отменяют стандартные правила и нормативы, а лишь регулирую сложившуюся обстановку в рамках действующего законодательства. Говоря простым языком, установка автоматической системы пожаротушения не отменяет необходимость наличия нескольких пожарных выходов. Все меры и решения должны дополнять друг друга.

Расчет пожарного риска для создания СТУ, а также выбор всех компенсирующих мероприятий проводит аккредитованный специалист, имеющий все необходимые полномочия для проведения таких работ. Как правило, в качестве средств стабилизации пожарной безопасности используют:

  • Системы пожарной сигнализации;
  • Автоматические устройства пожаротушения;
  • Усиленную вентиляцию с возможностью изолирования дыма;
  • Особые материалы отделки с максимально низким классом пожарной опасности;
  • Огнезащитные каркасы и перекрытия;
  • Активные системы реагирования на задымление и открытое пламя.


Все разработанные меры и системы могут относиться только к одному конкретному объекту и их применение на другой строительной площадке недопустимо. Насколько бы точно не соблюдался план строительства копии первоначального проекта, без повторного анализа рисков и утверждения СТУ в государственных структурах тут никак не обойтись.


Расчет пожарного риска в Москве и не только обязательно включается в следующие документы:

  • СТУ для проектирования здания или любого другого архитектурного сооружения;
  • Декларацию пожарной безопасности объекта;
  • Отчет независимой оценки пожарного риска.


Нельзя не отметить случаи, при которых подобный анализ может не проводиться. Во-первых, пожарный риски могут не исследоваться, если строение было построено по плану в полной мере соответствующим противопожарным требованиям. Во-вторых, все здания, возведенные до принятия Технического регламента о пожарной безопасности, также освобождаются от подобной необходимости. Однако как же быть со зданиями уже введенными в эксплуатацию, но не имеющим в своей документации актуальной бумаги с учтенными пожарными рисками?